Мобильная приемная президента РФ в Ставрополе. 2010 г. Фото Дмитрия Степанова, "Ставропольская правда" (http://www.stapravda.ru)

03 июня 2011, 15:10

Зязиков рассмотрел шесть обращений жителей Ставрополя в мобильной приемной президента РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советник президента РФ Мурат Зязиков направил перечень поручений губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому по итогам приема граждан в мобильной приемной президента в Ставрополе. Среди обращений жителей города были просьбы участников Великой Отечественной войны решить их жилищно-коммунальные проблемы, а также коллективное обращение в защиту городских лесов.

Напомним, мобильная приемная президента РФ под руководством советника президента РФ, бывшего главы Ингушетии Мурата Зязикова провела прием граждан в Ставрополе 31 мая.

Жалобы ветеранов

В режиме видеоконференции к Зязикову обратилась жительница Ставрополя Зинаида Роженкова с жалобой на то, что органы власти Ставропольского края не принимают меры по ремонту и замене коммунального оборудования в жилом доме.

"Я вдова участника Великой Отечественной войны, который в 17 лет ушел на фронт добровольцем, был радистом-разведчиком. Имел 47 лет производственного стажа, умер восемь лет назад. Я также ветеран труда с 40-летним стажем, инвалид второй группы, из семьи реабилитированных. Обратиться к президенту страны решилась после того, как в прошлом году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на всех уровнях власти говорилось об оказании помощи ветеранам войны, вдовам участников войны в ремонте жилья", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Зинаида Роженкова.

Она отметила, что обращалась за помощью к городским властям, к губернатору края. "Собрала все необходимые документы, меня поставили в очередь на оказание адресной материальной помощи. Сказали сначала, что моя очередь 218, потом выяснилось, что 220. Об этом я написала Медведеву. Когда общалась с Муратом Зязиковым, он спросил, верите в то, что вам помогут? Я ответила, что пока никому не верю, вот как отремонтируют мой котел, который никак не хочет работать, и трубы отопления, которые дышат на ладан, тогда я, возможно, и поверю. А пока глава администрации Игорь Бестужий заявляет, что в очереди все равны", - добавила женщина.

Согласно информации администрации города Ставрополя, с 2004 года на территории муниципального образования действует программа социальной поддержки. В городском бюджете предусмотрены средства на ремонт жилья участникам, ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла. В списках нуждающихся в ремонте состоит 641 человек. В 2010 году отремонтировано 132 квартиры на сумму 10 миллионов рублей. Заявление Роженковой было рассмотрено на заседании комиссии в марте 2010 года. Примерный объем необходимых работ, как высчитали в администрации, составляет порядка 60 тысяч рублей. В настоящее время перед ней в очереди стоят 211 человек.

Житель города Ставрополя, участник Великой Отечественной войны, инвалид первой группы по зрению Василий Власенко пожаловался в мобильную приемную президента на то, что органы власти Ставропольского края не оказывают ему помощь в ремонте жилого дома.

Власенко, по его словам, обратился в прошлом году с заявлением произвести замену кровли жилого дома, деревянных полов с линолеумным покрытием и заменой пяти деревянных окон на пластиковые. Сумма затрат в этом случае, как пояснили в администрации города, еще более значительная. В общем списке ветеранов, нуждающихся в ремонте жилья, Власенко находится под номером 131.

Ставропольцев беспокоят проблемы экологии и доступности учреждений для инвалидов

Руководитель экологического патруля Терского казачьего войска Ставрополья Андрей Евдокимов обратился к Зязикову с жалобой на принятое органами местного самоуправления Ставропольского края решение предоставить под застройку территорию Мамайского леса и с просьбой придать городским лесам статус особо охраняемой природной территории.

"У меня было коллективное обращение казаков и жителей города к президенту Дмитрию Медведеву принять меры по сохранению Мамайского, Таманского и Члинского лесов в городе Ставрополе, придать им статус особо охраняемой природной территории. Дело в том, что городские власти не хотят заниматься этим вопросом, ведь сам Игорь Бестужий давал распоряжение о застройке Мамайского леса. Тогда как члены нашего экологического отряда, молодежь, горожане провели около 20 акций в защиту леса, производили расчистку русел рек, восстановление родников", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Андрей Евдокимов.

Он говорит, что ему понравился деловой подход Мурата Зязикова к решению вопроса. "Ведь на встречу были приглашены представители прокуратуры, архитектуры, градостроительства, городской администрации. Мы очень надеемся на положительное решение поднятой проблемы", - подчеркнул Евдокимов.

Жительница города Ставрополя Ольга Герасимова обратилась в мобильную приемную с жалобой на отсутствие пандусов для посетителей с ограниченными возможностями передвижения и с детскими колясками - при входе в государственное учреждение здравоохранения "Краевая детская клиническая больница".

В интервью корреспонденту "Кавказского узла" главный врач краевой детской больницы Игорь Унтевский объяснил это тем, что лечебное учреждение было построено 28 лет назад, и тогда проект не предусматривал строительство пандуса.

"Особенностью расположения больницы является ее ландшафт, при котором пришлось бы строить для людей с ограниченными возможностями здоровья пандусы длиной в 30-40 метров, что нереально. Речь идет о строительстве пандусов для поликлиники. В настоящее время план постройки  пандуса разработан, объемы строительства определены. Осталось решить  вопрос финансирования, который будет рассмотрен уже в ближайшее время", - заверил Унтевский.

Губернатору поручено принять меры

Среди других обращений, рассмотренных 31 мая, было коллективное обращение граждан на ненадлежащее содержание автомобильной дороги и пешеходных дорожек одного из микрорайонов города, а также обращение жителя города Дмитрия Плешкова о том, что жилищно-коммунальные организации города не всегда оперативно реагируют на сообщения граждан об авариях в инженерных сетях и коммуникациях, и поэтому нередко горожанам приходится устранять их за свой счет.

В работе мобильной приемной президента в Ставрополе также приняли участие представители краевых и муниципальных органов власти, в частности, представители правительства и исполнительно-распорядительных органов муниципальных образований Ставропольского края, а также представители Генпрокуратуры России и государственных организаций и учреждений.

На сайте президента РФ опубликован список поручений по итогам работы приемной, который определяет четкие сроки отчета главы региона о предпринятых мерах по всем шести обращениям.

Мобильная приемная - это новая форма работы с обращениями граждан, в формате ее работы представители администрации президента с 1 мая начали регулярно выезжать в регионы и лично встречаться с людьми, приславшими свои жалобы в адрес первого лица государства. В течение мая проведены выездные заседания мобильных приемных в нескольких регионах, в том числе в Астраханской, Ростовской, Томской областях, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Дагестане и Благовещенске.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 мая мобильная приемная под руководством помощника президента России Аркадия Дворковича работала в Таганроге. 19 мая в мобильной приемной президента РФ в Дагестане провел прием граждан первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

К 22 ноября 2010 года практически во всех регионах юга России были открыты стационарные приемные президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В Ставрополе руководит приёмной Петр Марченко.

Автор: Надежда Дока источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей