Владислав Сурков выслушивает жалобу жительницы Махачкалы Клавдии Семендуевой. Махачкала, 19 мая 2011 г. Фото: пресс-служба президента Дагестана

20 мая 2011, 15:15

Сурков рассмотрел в мобильной приемной президента РФ обращения трех жителей Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В мобильной приемной президента РФ в Дагестане 19 мая провел прием граждан первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Были рассмотрены обращения трех жителей Дагестана.

В работе мобильной приемной в Махачкале приняли участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, врио председателя правительства РД Низами Казиев, министры здравоохранения и труда и социального развития республики Ильяс Мамаев и Исмаил Эфендиев, мэр Махачкалы Саид Амиров, главный федеральный инспектор СКФО по Дагестану Василий Колесников, и.о. прокурора РД Магомед Дибиров, заместитель начальника Управления президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций Алексей Колоницкий.

Приемная рассмотрела обращения трех жителей Дагестана

Житель поселка Такалай Буйнакского района Александр Пильков, обратившийся в приемную, рассказал, что получил черепно-мозговую травму в 2007 году во время падения с велосипеда, в связи с чем стал инвалидом детства. Он состоит на учете в республиканском психоневрологическом диспансере и нуждается в прохождении курса лечения в санатории Калуга-Бор. Однако ему было отказано в путевке.

Это произошло из-за того, что через Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РД обеспечиваются путевками только граждане, не отказавшиеся от социального пакета. Однако семья Пилькова отказалась от соцпакета, и поэтому предоставить ему путевку не удалось.

Решение вопроса, как отметили в приемной, возможно в рамках территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи, в связи с чем Пилькову необходимо обратиться в Министерство здравоохранения и социального развития РФ с просьбой о выделении соответствующей квоты на санаторно-курортное лечение. После обсуждения проблемы с руководителями соответствующих министерств членами приемной были даны поручения подготовить необходимые документы для решения вопроса в самые короткие сроки.

На прием с просьбой об оказании материальной помощи на ремонт дома пришла и инвалид первой группы, вдова участника Великой Отечественной войны Клавдия Семендуева. В 1998 году ее сын Сергей Семендуев был похищен неизвестными, и его местонахождение до сих пор неизвестно. Она одна проживает в доме, требующем капитального ремонта, на что у вдовы участника войны нет средств. Также женщина обратилась с жалобой на возведение рядом с ее ветхим жильем торгового центра, которое ведется, по ее словам, с нарушением строительных норм.

Сурков поручил властям Махачкалы тщательно разобраться с этим вопросом и оказать содействие женщине, а если имеются факты нарушений прав собственника жилья, устранить их.

Мать шестерых детей Людмила Комаревцева обратилась с просьбой о содействии в улучшении жилищных условий и оказании ей материальной помощи. Женщина, по ее словам, работает в Государственном хоре Дагестана, где получает зарплату чуть более 7 тысяч рублей. Ее муж Сергей Резницкий работает в Дагестанском театре кукол, где зарабатывает около 13 тысяч рублей.

Владислав Сурков заявил, что у него имеется лишний компьютер iPad, и он подарит его многодетной семье. Что касается материального и жилищного вопроса, то они, как заверил Сурков, будут решаться совместно с руководством республики.

«Я надеюсь, что все рассмотренные сегодня проблемы мы вместе решим. К сожалению, таких проблем у каждого отдельного человека очень много. Это и обеспеченность многодетных семей элементарными материальными возможностями, медицинскими услугами и многие другие. Мы разобрали только три случая, но они отражают весь спектр очень тяжелых, к сожалению, системных проблем. Здесь нужна поэтапная работа. Очень надеюсь, что все решения по сегодняшним вопросам будут приняты оперативно. Особенно по затянувшемуся процессу с жильем. Надо разобраться, кто прав, кто виноват в рамках закона», - сказал после приема Владислав Сурков.

Магомедсалам Магомедов, подводя итог работы мобильной приемной, подчеркнул, что все рассмотренные обращения будут взяты им под личный контроль.

Сурков: федеральный центр будет всячески содействовать развитию Дагестана

В качестве цели своего визита в Дагестан Владислав Сурков назвал ознакомление с общественно-политической ситуацией в республике, общение с руководством регионального отделения партии «Единая Россия» в преддверии предстоящих в декабре этого года парламентских выборов, и с представителями оппозиционных партий.

«Выборы всегда приводят к некоторому оживлению общественной жизни, а на отдельных территориях и к обострению. Поэтому мы должны проявить дополнительную бдительность. У республики есть положительный опыт проведения подобных кампаний. Если нужна техническая или идеологическая помощь от федерального центра, то мы готовы ее оказывать», - подчеркнул Сурков.

Говоря о выездах мобильной приемной, отметил, что такая работа позволит Москве лучше чувствовать пульс жителей в регионах и более четко и оперативно решать проблемы отдельных граждан.

"Тем самым через частные обращения увидеть срез проблем в целом. Если есть какие-то острые проблемы, которые необходимо донести до президента РФ, мы готовы это сделать. Со своей стороны еще раз хочу сказать, что мы всегда поддерживаем мужественный народ Дагестана и знаем о той роли, которую сыграла и продолжает играть республика в сохранении единства Российской Федерации, находясь на передовой борьбы с терроризмом. Мы будем помогать не только словами, морально, но и реальными делами", - отметил Владислав Сурков.

Он заявил, что федеральные власти будут всячески содействовать развитию Дагестана. «По поводу инвестиционного климата в республике много скепсиса, потому что у Кавказа есть сложившийся в последние непростые десятилетия образ. Он давит на психику бизнесменов. Я же считаю, что это преодолимая ситуация. Мы должны верить в то, что все наши планы реалистичны. Надо менять сознание людей, перемены нужны и в образе жизни, и в трудовых отношениях. Постепенно бизнес будет приходить в республику", - уверен Сурков.

Как сообщал "Кавказский узел", мобильная приемная - это новая форма работы с обращениями граждан, в формате ее работы представители администрации президента с 1 мая начали регулярно выезжать в регионы и лично встречаться с людьми, приславшими свои жалобы в адрес первого лица государства. 15 мая мобильная приемная под руководством помощника президента России Аркадия Дворковича провела прием в Таганроге.

К 22 ноября 2010 года практически во всех регионах юга России были открыты стационарные приемные президента Российской Федерации Дмитрия Медведева. В Дагестане она располагается в Махачкале по проспекту Ленина, д. 1. Руководитель приёмной - Колесников Василий Леонидович.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей