03 мая 2011, 00:09

Орхан Джемаль: Усамы бен Ладена нет в живых уже давно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен не был убит в ночь на 2 мая армейским спецназом США, считает журналист, эксперт рабочей группы Общественной палаты РФ Орхан Джемаль. По его мнению, лидера "Аль-Каиды" нет в живых уже давно.

Как сообщал "Кавказский узел", США объявили о том, что в ночь на 2 мая армейским спецназом США в укрепленном доме, рядом с пакистанской столицей Исламабадом убит Усама бен Ладен. В операции участвовало более 40 бойцов спецназа морской пехоты США. Террорист № 1 был застрелен в голову при попытке сопротивления, проинформировал президент США Барак Обама.

Джемаль: "Усама бен Ладен был фальшивым"

Орхан Джемаль уверен, что если проанализировать прошедшую в СМИ информацию, Усама бен Ладен не был убит в спецоперации 2 мая.

"Фотографии были объявлены фальшивыми, их "отфотошопили", а тело как-то слишком стремительно исчезло, и никому не было предъявлено. Остается генэкспертиза, которую якобы будут брать, но мы уже знаем, что и генэкспертизы фальсифицируются. Была история, когда человек, после того, как его смерть подтвердила генэкспертиза, был обнаружен спустя три года живым и здоровым", - заявил Джемаль корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению эксперта, "проект под названием "Бен Ладен" был закрыт", а в свое время его точно также "открывали".

Бен Ладен, которым нас кормили в последние годы, - это фальшивый человек, а аутентичный бен Ладен умер достаточно давно

"Я уверен, что тот бен Ладен, который был одним из лидеров моджахедов, воюющих против Советского Союза в Афганистане, и тот, которого в рассвете своей карьеры в нулевых годах показывали по телевизору, и который вопреки всем мусульманским традициям брал еду со стола левой рукой на записи - это разные люди. Бен Ладен, которым нас кормили в последние годы, - это фальшивый человек, а аутентичный бен Ладен умер достаточно давно", - утверждает Орхан Джемаль.

"Думаю, что Соединенные Штаты Америки к его смерти не причастны. "Аль-Каида" - это ветеранская организация, сформированная из добровольцев, участвовавших в войне против Советского Союза. Как любые люди, ветераны, реально существующие, они вполне могли контактировать с персонажами из северокавказского сопротивления. Участники войны в Афганистане могли точно так же появляться и на Северном Кавказе", - отметил журналист.

Солдатов: "Аль-Каида" не имела влияния на Северном Кавказе

По мнению главного редактора сайта "agentura.ru" Андрея Солдатова, "Аль-Каида" не имеет сильного влияния на Северный Кавказ, поэтому смерть Бен Ладена вряд ли как-то повлияет на ситуацию в целом.

"Аль-Каида" никогда не имела большого влияния на Северном Кавказе. Что касается работы там Хаттаба, то, можно отметить, что мы часто имеем дело с заявлениями спецслужб, которые всех видных арабских боевиков причисляют именно к "Аль-Каиде", просто потому, что они не родились на Северном Кавказе", - сказал Солдатов.

Солдатов отметил, что в мире "существует значительное движение джихада", и "Аль-Каида" является одной из группировок в нем, при этом есть еще параллельные потоки.

Многие люди, которые действовали в Чечне и на Северном Кавказе не имели прямого отношения к "Аль-Каиде"

"Грубо говоря, выходцы из Северной Африки ближе к "Аль-Каиде", чем люди из Ближнего Востока, Саудовской Аравии или Иордана, поскольку у последних есть собственные каналы к финансовым донорам. Им не нужно быть связанным с "Аль-Каидой" для того, чтобы приезжать куда-то и вести там джихад. Также многие люди, которые действовали в Чечне и на Северном Кавказе не имели прямого отношения к "Аль-Каиде"", - добавил Солдатов.

"Аль-Каида", по словам эксперта, появляясь на каком-то театре военных действий, всегда стремится занять лидирующие позиции.

Никогда тот же Хаттаб не был так популярен как, например, Басаев

"Они так делали в Боснии, Ираке, что привело к большому конфликту среди интервентского движения. В Чечне это никогда не получалось, потому что местные полевые командиры всегда и тактически, и численно, и по своему авторитету превалировали над иностранцами. Никогда тот же Хаттаб не был так популярен как, например, Басаев", - отметил Солдатов

"Иерархия "Аль-Каиды""

"Представители "Аль Каиды", конечно, были на Северном Кавказе, но они никогда не играли главной роли. От них не зависело общее движение, как это было в Боснии, когда туда приехало большое количество арабов. Там они говорили, когда начинать войну, а когда ее останавливать. Здесь ситуация никогда так не выглядела. Одно дело - финансовая подпитка,  приезд новобранцев, другое - контроль управления движением сопротивления. Такого арабы никогда на Северном Кавказе не достигали. Их использовали местные исламисты, местное движение сопротивления, это было удобно, но не более того", - подчеркнул Солдатов.

По мнению эксперта, связь Докку Умарова с бен Ладеном - "очень спекулятивная тема".

""Аль Каида" никогда не выглядела организацией со строгой иерархией. Согласно последним сведениям, внутри "Аль-Каиды" было несколько комитетов, которые отвечали за разные сферы деятельности. При этом еще существовало большое количество аффилированных организаций, которые действовали абсолютно самостоятельно. И они контактировали с Северным Кавказом автономно", - добавил Андрей Солдатов.

"Какие-то контакты могли существовать, мог происходить какой-то обмен сообщениями. Но это не говорит о том, что бен Ладен или кто-то из его лейтенантов осуществляли оперативный контроль над тем, что здесь, на Кавказе, происходит", - говорит Солдатов.

"Стратеги террористических атак готовят заместителей"

Ликвидация бен Ладена не отразится на развитии терроризма в мире и, тем более, на Кавказе, считает чеченский политолог Руслан Мартагов.

"Эта фигура, как и другие люди такого уровня - так называемые "стратеги террористических атак" - давно подготавливали себе заместителей. Они знают, на что идут, и знают, что в любой момент их могут ликвидировать, или, по крайней мере, они должны будут уйти с этой сцены. Поэтому никаких изменений я не предвижу",- высказал свою точку зрения Мартагов в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается присутствия "Аль-Каиды" на Северном Кавказе, то, по мнению политолога, это "во многом мифическая структура", которая в большей своей части существует только в интернет-пространстве и на страницах печатных изданий.

"Говорить о том, что на Кавказе присутствует "Аль-Каида" или какие-то сетевые структуры этой организации я бы не взялся. Что касается Хаттаба, дело в том, что руководство России сделало очень много, чтобы ее политика на Северном Кавказе была как-то воспринята мировым сообществом. По крайней мере, хотя бы не подвергалось такой резкой критике. И с этой целью начали говорить о том, что кавказское сопротивление является частью "Аль-Каиды". Я подтверждений этому на Кавказе не встречал", - добавил Руслан Мартагов.

Ранее неоднократно сообщалось о деятельности "Аль-Каиды" и о гибели её представителей на Северном Кавказе. По информации Национального антитеррористического комитета (НАК), среди убитых с начала 2011 года боевиков были главный представитель "Аль-Каиды" на Северном Кавказе Халед Юсеф Мухаммед-аль-Эмират по кличке "Моханнад", один из руководителей террористической организации "Имарат Кавказ" (организация признана в России террористической, ее деятельность запрещена судом) Абдуллаев, лидеры вооруженного подполья Дагестана Валиджанов и Гусейнов, а также Джаппуев, возглавлявший вооруженное подполье Кабардино-Балкарии.

В 2010 году, НАК проинформировал, что в результате контртеррористических операций были убиты один из основателей сети "Аль-Каиды" на территории России Мохмад Шабаан по кличке "Сейф-Ислам", "первый заместитель "Моханнада" Абдул Халид и его активные пособники Магмадов Апти и Магмадова Аиша".

Кроме того, в январе 2010 года сотрудники управления Национальной безопасности (УНБ) Афганистана арестовали гражданина Азербайджана Сираджа Агафараджа оглу - предполагаемого члена группировки "Аль-Каида".

Летом 2008 года в Азербайджане состоялся процесс по делу гражданина Саудовской Аравии Наиля Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу "Абу Джафар" и еще 17 человек. Все они были признаны виновными в создании вооруженной террористической группы. Согласно материалам следствия, "Абу Джафар" был тесно связан с международными террористами из "Аль-Каиды".

Вместе с тем, эксперты и ранее неоднократно заявляли, что информация спецслужб о деятельности "Аль-Каиды" на Северном Кавказе и в Азербайджане не является доказанной.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

26 апреля 2024, 02:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей