29 ноября 2008, 15:14

В Азербайджане суд оставил в силе приговор осужденных по делу Абу-Джафара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пятницу Бакинский апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции в отношении гражданина Саудовской Аравии Наиля Абдул Керим аль-Бедеви по прозвищу Абу-Джафар и еще 17-ти человек, осужденных по обвинению в создании незаконной вооруженной группы с целью террористической деятельности. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в Бакинском апелляционном суде.

Слушание апелляционной жалобы под председательством судьи Фаика Гасымова проходило в закрытом режиме.

Согласно материалам следствия, Абу-Джафар был тесно связан с международными террористами из "Аль-Каиды" и "Аль-Джихада". В частности, группа Абу-Джафара получала финансовую помощь от международных террористических структур.

Абу-Джафар прошел подготовку в Панкисском ущелье и в течение 6 лет участвовал в боевых действиях в Чечне и Дагестане. Летом прошлого года перебрался в Азербайджан и создал незаконную вооруженную группу из числа лиц, ранее воевавших в Чечне, и радикальных ваххабитов.

Преступная группа была обезврежена в ходе операций, проведенных спецподразделениями Министерства национальной безопасности в сентябре-ноябре 2007 года.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 28 июля 2008 года Суд по тяжким преступлениям  Азербайджана приговорил Абу-Джафара к 14-ти годам, а его заместителя Эльчина Алимирзоева по прозвищу Али Малик к 12-ти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, без конфискации имущества.

Остальным членам группы вынесены сроки от 9 до 3 лет тюремного наказания.

Один из адвокатов Абу-Джафара заявил корреспонденту "Кавказского узла", что обвинения в связях его подзащитного с "Аль-Каидой" и "Аль-Джихадом" "сильно преувеличены и в ходе судебного следствия не были доказаны". По словам адвоката, Абу-Джафар признал свою вину в участии в боевых действиях в Чечне и Дагестане, "однако в Азербайджан он прибыл для лечения".

Напомним, что судебный процесс по этому делу начался 12 июня.

В Азербайджане и раньше были факты выявления и пресечения деятельности религиозных экстремистских групп. В конце 1990-х гг. была разгромлена группа "Джейшуллах", которая совершила жесткое убийство экстрасенса Этибара Илькина.

Осенью 2007 г. наряду с группой Абу Джафара была обезврежена еще одна вооруженная ваххабитская группа, которую возглавлял лейтенант Вооруженных сил Кямран Асадов. Впоследствии члены группы признались, что готовили вооруженные нападения на ряд госструктуру и посольств западных государств.

 

В декабре 2007 г. завершился судебный процесс над группой "Саида" из 15 человек. По данным следствия группой была создана так называемая "Северная армия Мехти". Ее члены сотрудничали с иранской спецслужбой "СЕПАХ" и ставили цель построения в Азербайджане исламского государства. Члены группы были осуждены на различные сроки наказания.

 

17 августа была брошена граната в мечеть "Абу-Бекр", в результате чего погибли два человека, еще 15 были ранены. Спустя 5 дней в результате взрыва  на электрической подстанции в Хатаинском районе столицы Азербайджана Баку около кинотеатра "Бакы". Погибли два человека, еще двое были ранены.

 

Правоохранительные органы Азербайджана заявили о причастности к взрывам радикальной религиозной группы "Лесные братья",  действующей на севере страны и тесно связанной с экстремистами в Дагестане. В ходе спецопераций в Гусарском районе Азербайджана в начале сентября была арестована группа лиц, подозреваемых в причастности к взрывам. Тогда в Дагестане в ходе спецоперации был уничтожен один из лидеров "Лесных братьев" Ильгар Моллачиев.

 

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей