02 мая 2011, 19:51

В Дагестане во взорванной 28 апреля машине находилась семья убитого Шамиля Бегова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В машине, взорванной 28 апреля в Махачкале, погибли члены семьи убитого в прошлом году Шамиля Бегова. Об этом сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Маирбек Агаев, редактор отдела информации и политики дагестанской газеты "Черновик".

По его словам, взрыв прогремел, когда машина въезжала во двор дома Беговых на улице Акушинского, на окраине Махачкалы. За рулем был сын убитого 21 апреля 2010 года Шамиля Бегова. На заднем сидении находились вдова Бегова, ее невестка и малолетний внук.

По данным правоохранительных органов, Шамиль Бегов приходился старшим братом Мадриду Бегову, лидеру махачкалинско-шамхальских группировки, убитого 10 января 2010 года в ходе спецоперации.  Оба брата Беговы, утверждает следствие, были приверженцами ортодоксального течения ислама - ваххабизма.

"Когда соседи услышали взрыв, подумали, что это взорвался бензобак. Когда они пришли на место взрыва, то увидели уже погибших водителя и трех пассажиров, тела которых были до неузнаваемости обезображены огнем. Следователи быстро выяснили личности погибших", - рассказал Маирбек Агаев.

Он отметил, что тайной окутана смерть самого Шамиля Бегова. "До сих пор неизвестно, кто и за что его убил, хотя следствие и пришло к выводу, что Бегов погиб от рук членов махачкалинской бандгруппы, в которую входил его младший брат Мадрид", - добавил редактор.

Как сообщал "Кавказский узел", в апреле 2010 года Шамиль Бегов по просьбе его брата Мадрида, служившего в ОМОНе и перешедшего на сторону боевиков, организовал ему встречу  с сотрудником ФСБ Зулкаидом Каидовым, родственником их семьи, чтобы поговорить о возможном возвращении "к мирной жизни". Но разговора не состоялось, Мадрид выстрелил в Каидова и тяжело его ранил, а сам сбежал. После этого задержали Шамиля Бегова. Тот утверждал, что ничего о намерениях брата не знал, а только хотел помочь ему. Основной версией покушения на Каидова следствие посчитало месть за его профессиональную деятельность. После разбирательства претензий к Шамилю у силовиков не осталось.

"Неизвестно, чем занимался Шамиль Бегов после покушения его брата на Каидова, с кем общался, какой бизнес вел. Может, убийство его и его семьи связано с такими обстоятельствами, о которых ни следствие, ни его родные не говорят. Оставшиеся в живых родственники тоже пока в шоке от произошедшего и вряд ли будут  готовы сейчас это обсуждать. Люди опасаются за свою жизнь", - сказал Агаев.

Шамиля могли убить из мести соратники его брата, Мадрида, считают пожелавшие, чтобы их имена не называли, знакомые семьи. Однако, как теперь полагают знакомые семьи, радикально настроенные сторонники Мадрида могли затаить зло не только против самого Шамиля, но и против его родных. Возможно, этим и объясняется подрыв их машины. Сын Шамиля в будущем тоже мог бы мстить за отца и боевики, возможно, решили от него избавиться.

В МВД и прокуратуре Дагестана воздержались от официальных комментариев по поводу взрыва. В дежурной части МВД республики корреспонденту "Кавказского узла" даже отказались подтвердить личности погибших по причине праздничных дней.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

28 апреля 2024, 20:01

  • Военный из Северной Осетии убит на Украине

    Руслан Макиев убит в военной операции на Украине, сообщила администрация Правобережного района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 274 бойцов из Северной Осетии.

28 апреля 2024, 19:07

28 апреля 2024, 18:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей