10 января 2010, 14:41

ФСБ: в Махачкале убит лидер боевиков Мадрид Бегов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе спецоперации в Махачкале убит лидер махачкалинско-шамхальской диверсионно-террористической группы Мадрид Бегов, заявили в пресс-службе УФСБ РФ по Дагестану.

По информации пресс-службы, Бегов был блокирован сегодня в одном из частных домов по улице Кулиева в Сепараторном поселке Махачкалы. С 09.30 мск здесь был введен режим контртеррористической операции.

"На предложение сдаться Бегов ответил огнем. В результате штурма боевик был уничтожен, - сообщил источник в дагестанском УФСБ. - В доме, где он скрывался, были обнаружены автомат, гранатомет, гранаты, религиозная литература, лекарства, компоненты к взрывным устройствам".

По данным следствия, Бегов за различные преступления террористического характера находился в федеральном розыске с апреля 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

В частности, сообщалось, что Мадрид Бегов 4 апреля 2009 года в Махачкале пытался застрелить полковника ФСБ, героя России Зулкаида Каидова.

"М.Бегов, 1974 года рождения, - бывший боец ОМОН. В 2004 году он уволился и уехал учиться в Египет, после чего примкнул к боевикам", - рассказал источник в ФСБ, которого цитирует "Интерфакс-Юг".

По данным ФСБ, частный дом, где находился Бегов, снимали несколько боевиков, трое из них были убиты вечером 9 января недалеко от поселка Шамхал в 20 км от Махачкалы. Передвижной наряд милиции пытался остановить для проверки документов автомашину "Ока", однако, водитель не подчинился требованиям милиционеров. Из машины по сотрудникам был открыт огонь. После непродолжительной перестрелки автомашина "Ока" взорвалась и загорелась.

По данным правоохранительных органов, боевики, принадлежащие к шамхальско-махачкалинской диверсионно-террористической группе, перевозили с собой на "Оке" взрывные устройства, которые собирались использовать для осуществления терактов, отмечает "Газета.Ru".

Отметим, что почти ежедневно из Дагестана приходят сообщения о подрывах, покушениях и терактах. Эти сообщения чередуются с вестями о ликвидации предполагаемых боевиков.

После теракта с участием смертника у отдела ГИБДД в Махачкале 6 января президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и директору ФСБ Александру Бортникову тщательно расследовать это преступление и усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей