Последствия взрыва на базе ГИБДД в Махачкале 6 января 2010 г. Фото "Кавказского Узла"

06 января 2010, 16:00

Дмитрий Медведев поручил силовикам усилить контроль за обстановкой в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и  директору ФСБ Александру Бортникову усилить антитеррористические мероприятия и контроль за ситуацией в Дагестане, а также распорядился оказать необходимую помощь пострадавшим в теракте в Махачкале, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Глава Федеральной службы безопасности Александр Бортников доложил Президенту РФ о мерах по расследованию теракта в Махачкале, в результате которого, по данным правоохранительных органов, погибли 6 сотрудников милиции, террорист-смертник и более 14 получили ранения.

Между тем, данные о количестве раненых в результате теракта разнятся. Их число составляет от 14 до 20 человек. Среди них есть и гражданские лица. Как рассказал главный врач Республиканского ортопедо-травматологического центра Магомед Омаров, в его лечебном учреждении находится жительница Махачкалы, пострадавшая в результате взрыва.

"У нее черепно-мозговая травма от многочисленных осколков", - сообщил Магомед Омаров. В этой больнице находятся еще несколько работников милиции с черепно-мозговыми травмами, один милиционер, по словам главврача, потерял глаз, у другого шок, и он не может говорить.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном комитете Дагестана, по данному факту следственными органами Следственного комитета по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст.ст. 317, 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Как сообщили в Следственном комитете, сегодня, около 8 часов утра, на базу отдельного батальона ДПС при УВД города Махачкалы, находящуюся в Редукторном районе Махачкалы, пытался проехать смертник на автомобиле "Нива". Он был остановлен перед шлагбаумом на КПП. В это время на базе проходил утренний развод.

В этот же момент с внутренней стороны отдела выезжал автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники милиции. Поняв, что на территорию отдельного батального проехать невозможно, смертник привел в действие взрывное устройство. В результате погибли 6 сотрудников милиции, более 10 человек получили ранения различной степени тяжести.

"Благодаря бдительности и самоотверженности сотрудников милиции, находившихся на КПП и в автомобиле УАЗ, преградившим дорогу заминированному автомобилю, удалось избежать еще большее количество жертв, - сообщили в Следственном комитете. - На месте происшествия обнаружена воронка глубиной около одного метра и около двух метров в диаметре. Устанавливается личность смертника".

Уголовное дело принято к производству Главным следственным управлением Следственного комитета по Южному федеральному округу. На место подрыва выехал исполняющий обязанности заместителя Председателя Следственного комитета - руководитель Главного следственного управления по Южному федеральному округу Борис Карнаухов и опытные криминалисты центрального аппарата.

Сегодня же, около 11-30, на железнодорожных путях между Махачкалой и станцией Талги обнаружен подозрительный предмет, напоминающий фугас. На место происшествия прибыли взрывотехники.

Отметим, что накануне Нового года российские спецслужбы заявили о том, что разыскивают четверых боевиков, связанных с Ингушетией, которые в праздничные дни планируют серию терактов на территории страны. Согласно оперативным данным, удары террористов могут быть направлены как против силовиков, так и против гражданских лиц, а свои террористические акции боевики рассчитывают провести в наиболее людных местах.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 августа 2009 года у здания ГУВД в Назрани террорист-смертник протаранил ворота ГОВД заминированной "Газелью", въехал во двор, где шло построение сотрудников милиции, и привел в действие мощное взрывное устройство. В результате взрыва погибли 25 человек, пострадали 262 человека.

В самом Дагестане ситуация остается довольно напряженная. Практически ежедневно из республики приходят сообщения о подрывах, покушениях и  терактах. Эти сообщения чередуются с вестями об уничтожении предполагаемых боевиков. Так, 31 декабря 2009 года сотрудники милиции убили в Хасавюрте четырех предполагаемых боевиков. Среди них, по словам силовиков, оказались один из лидеров дагестанских боевиков Умалат Магомедов, известный по кличке "Альбара", заместитель лидера "губденской" группировки Шамиль Магомедов (Куппа-Шамиль) и лидер "казбекских" боевиков Ибрагим Ибиев.

"Кавказский узел" следит за событиями в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Автор: Тимур Исаев источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 16:28

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей