30 декабря 2009, 19:00

Спецслужбы считают, что боевики Ингушетии готовят теракты в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские спецслужбы разыскивают четверых боевиков, связанных с Ингушетией, которые в праздничные дни планирует серию терактов на территории страны. Силовики просят население проявить бдительность и оказать правоохранительным органам содействие.

Первый в списке разыскиваемых - Саид Бурятский, предполагаемый организатор неудавшегося покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Кроме того Бурятский на появившейся в интернете видеозаписи заявлял, что готовится совершить самоубийственный теракт, подрыв здания РОВД в Назрани 17 августа. Позже, однако, его непосредственная причастность к взрыву, унесшему жизни 25 человек, не подтвердилась.

Согласно оперативным данным, удары террористов будут направлены как против силовиков, так и против гражданских лиц, а свои террористические акции боевики рассчитывают провести в наиболее людных местах, сообщает сайт Life News.

В местах народных гуляний в Ингушетии устанавливается усиленная охрана. По местному телевидению и радио распространили информацию с именами и фамилиями разыскиваемых, сообщает Ingushetia.org.

Помимо Александра Тихомирова (Саида Бурятского), в список разыскиваемых входят Али Тазиев (Магас), Тимур Цотиев и Али Джаниев,  который в ночь на 28 декабря пропал в Петербурге вместе с тремя другими родственниками убитого ранее ингушского правозащитника Макшарипа Аушева.

Напомним, 16 декабря в Назрани взорвалась машина с родственниками Макшарипа Аушева. В результате взрыва в машине умерла мать жены Макшарипа и старший брат его жены. Младший брат и вдова Макшарипа Аушева получили тяжелые ранения. Лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что перед взрывом машину осматривали сотрудники спецслужб. По другой версии, причиной взрыва стал обстрел машины милиционерами.

Прокурор Ингушетии Юрий Турыгин заявил, что причиной взрыва машины явилось неустановленное устройство, перевозимое в салоне семьей самого Аушева, но родственники Макшарипа Аушева считают, что обвинения прокуратуры Ингушетии в терроризме по отношению к членам его семьи продиктованы желанием скрыть обстоятельства случившегося.

17 декабря сын погибшей Лейлы Джаниевой 23-летний Батыр Джаниев взорвал автомобиль у поста ДПС в Назрани. 23 человека получили ранения. По данным силовиков, теракт был продиктован местью к силовикам.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

26 апреля 2024, 05:39

  • Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска

    Концерт ко дню адыгского флага в Черкесске собрал, по оценкам организаторов, не менее тысячи человек, при этом от традиционных шествий и пробегов они отказались со ссылкой на "политическую ситуацию" в стране. Празднование дня флага с каждым годом привлекает все больше молодых людей, в том числе подростков, рассказали участники мероприятия.

26 апреля 2024, 04:40

  • Более сотни грузинских НПО отказались сотрудничать с властями

    126 неправительственных организаций Грузии анонсировали на 28 апреля акцию протеста против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния». Представители НПО заявили, что отказываются от любого сотрудничества с властями, пока те не откажутся от попыток принять закон об иноагентах.

26 апреля 2024, 03:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей