На встрече рабочей группы Общественной палаты с жителями Пригородного района Северной Осетии в администрации местного самоуправления селения Октябрьское.  24 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

27 апреля 2011, 15:20

Основные проблемы Пригородного района – это безработица и необустроенность беженцев, считают жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе 24 апреля посетила селение Октябрьское Пригородного района Северной Осетии, где проживают осетины и ингуши. Местные жители рассказали, что в у них в районе нет конфликтов на национальной почве. Основная проблема района, по словам выступавших, заключается в безработице, кроме того, он переполнен беженцами из внутренних районов Грузии, которые нуждаются в обустройстве.

Напомним, 23 апреля в Беслане участники встречи, на которой обсуждался меморандум о противодействии экстремизму, заявили, что он должен выйти за рамки Северного Кавказа, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с ним и подписать его.

В администрации местного самоуправления селения Октябрьское собрались руководители сельских поселений, учителя, общественные деятели района. Так же, как и в Беслане, руководитель группы Общественной палаты РФ Максим Шевченко рассказал о меморандуме, который призывает противодействовать любому насилию и межнациональной розни.

"Я от вас очень многого жду", - сказал, обращаясь к членам Общественной палаты, глава администрации местного самоуправления Пригородного района Георгий Джиоев.

"Из года в год мы ждем, когда нам дадут обещанное, где-то что-то  построят, чтобы людям было где жить. Возьмем селение Тарское - добротные дома построили, но в них никто не живет. А когда мы спрашиваем людей, почему, они говорят, что им негде работать. Район очень сложный", - поясняет Георгий Джиоев. 

Пригородный район Северной Осетии является зоной бывшего осетино-ингушского конфликта 1992 года.

Житель селения Ир Иосиф Гобозов рассказал, что после приезда членов Общественной палаты в республику в прошлом году ситуация с беженцами в Пригородном районе не изменилась. Как отметил руководитель рабочей группы Максим Шевченко, после визита был сделан фотоотчет, который был опубликован и представлен в Москве на самом высоком уровне.

"В прошлом году вы ездили, смотрели Камбилеевку, другие места. Как вы их видели, так они и живут до сих пор. Там ничего не изменилось, они просто там вымирают. Есть еще один новый поселок Восход-2. Там несколько улиц. При плохой погоде туда проехать невозможно, проселочной дороги тоже нет. У них газа нет, света нет, воды тоже нет. Некоторые люди, чтобы построить дома, воду машинами туда привозят. Я считаю, что это позор не только нашего района, но и власти в целом", - констатировал Иосиф Гобозов.

Жители Пригородного района снова попросили поднять этот вопрос, а также вопрос о тарифах на услуги ЖКХ, на федеральном уровне. "Тарифы на газ, энергоносители сколько будут повышаться? Все ждали, что пенсии действительно повысят, а оказалось - только социальные", - возмущается почетный гражданин Октябрьского Ханджари Цаболов.

Во время дискуссии собравшимся раздали проект Меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса. Выступающие отметили, что в районе нет конфликтов на национальной почве, а все проблемы вытекают из социальных проблем, основной из которых является безработица.

"У нас в Пригородном районе проживают ингуши, осетины, обстановка стабильная. И в этом большая заслуга принадлежит руководству района. Но бич Пригородного района - безработица", - заявил депутат Совета Куртатского сельского поселения Антон Гадаборшев.

Депутат Совета Пригородного района Магомет Газдиев говорил о необходимости программы социально-экономического развития района, на реализацию которой, по его словам, необходимо 6,9 млрд рублей.

"Все, что порождается негативное, в том числе и терроризм, напрямую связано с безработицей населения. Вынужденные переселенцы в Майском просили закончить проведение газа, света, но этого не произошло. Вот лыжные курорты, другие проблемы поднимаются", - отметил депутат.

Он сообщил, что в прошлом году была подготовлена программа социально-экономического развития Пригородного района. "6,9 млрд рублей на три-четыре года, и мы решали бы практически все проблемы", - рассказал Газдиев.

"У нас было два мощных консервных завода в районе, которые создают дополнительно 34 рабочих места, еще и в сельском хозяйстве. Неужели вы, Общественная палата, не можете посодействовать в Москве тому, чтобы они заработали? В конце концов, надо же заниматься Северным Кавказом, в том числе и Северной Осетией, Пригородным районом. Нам же не на лыжах кататься, нам рабочие места нужны", - сетует депутат.

Житель с. Октябрьское Рамазан Сагеев полагает, что люди жили бы хорошо, если бы "их не трогали". "Я вполне уверен в том, что наши народы, особенно простые люди и в Ингушетии, и в Осетии, и в Чечне, жили бы очень хорошо друг с  другом, если бы нас не трогали, не провоцировали. Простые люди никогда ничего плохого друг другу не делают.  Почему происходят не просто негативные, но преступные дела? Потому что есть и среди нас, среди наших народов, и в России провокаторы", - считает Сагеев.

В своем выступлении он назвал лидера ЛДПР Владимира Жириновского, выступавшего за отделение Северного Кавказа от России.

"Когда люди находятся в хорошем социальном положении, имеют хорошую зарплату, они не будут разбираться, кто там чеченец, ингуш. У нас есть зарплаты 3,5-4,5 тысячи рублей. Как вы думаете, можно человеку оплатить из них за газ? Мы, например, платим за газ до пяти тысяч рублей, хотя поставили новый экономичный котел, который якобы должен экономить", - сказала домохозяйка, жительница с. Октябрьское Бэлла Гурциева.

По ее мнению, решить эту проблему смогут новые рабочие места.

Жители Пригородного района также отмечали, что им не нравится предложение полпреда в СКФО Александра Хлопонина о том, чтобы жители Северного Кавказа уезжали на заработки в другие регионы.

В свою очередь Максим Шевченко считает это выходом из ситуации. "Хлопонин предложил правильную вещь - посылать молодежь на заработки. Во-первых, это развивает интернационализм", - отметил Шевченко, по мнению которого, когда молодые люди с Кавказа работают вместе с другими людьми в разных регионах России, они становятся им друзьями. "Не отговаривайте свою молодежь ехать на заработки. Это полезное дело. И мир ребята увидят, и о Кавказе расскажут, и деньги домой привезут. Это моя позиция", - подчеркнул Шевченко.

Проект меморандума жители Пригородного района одобрили, и многие из них его подписали.

На следующий день, 25 апреля, в Доме искусств Владикавказа состоялась еще одна встреча рабочей группы Общественной палаты с общественностью республики.

Как сообщал "Кавказский узел", ранее с меморандумом ознакомились и подписали жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана и Ингушетии.

Идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа была озвучена 27 сентября 2010 года во время встречи, организованной рабочей группой Общественной палаты РФ совместно с фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа". 

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей