Северная Осетия, г. Беслан. Обсуждение проекта Меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса. Заместитель главы администрации Правобережного района Беслана Эльбрус Тедтов: отсутствие культуры  - это составляющая протестных настроений. 23 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"

26 апреля 2011, 07:27

Меморандум о противодействии террору важен для всей РФ, считают участники обсуждения в Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Меморандум о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса должен выйти за рамки Северного Кавказа, чтобы как можно больше людей могли ознакомиться с ним и подписать его, к такому выводу пришли участники обсуждения документа, состоявшегося 23 апреля в Беслане.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", с инициативой о расширении состава участников обсуждения меморандума выступил один из местных жителей, ветеран труда Савелий Томаев, представляющий районную общественную организацию "Стыр Ныхас": 

"В паспорте нет графы национальность, и все мы, независимо от того, живем ли на Кавказе или в любом другом месте, являемся гражданами России. Меморандум - это хорошее дело, Ветеран труд Савелий Томаев считает, что обсуждение меморандума должно происходить по всей стране. Северная Осетия, г. Беслан 23 апреля 2011 г. Обсуждение проекта Меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса. Фото "Кавказского узла"но это касается только северокавказских регионов?" - спросил Томаев.

"Хотелось бы, чтобы такое обсуждение документа, анализ проблем происходили по всей стране", - заявил он.

Старожил Беслана отметил, что горожане и жители Правобережного района всегда с уважением относились друг к другу, что исключало проблемы межэтнического характера. И в качестве подтверждения он привел пример: "Если на улице стоят десять человек, из них девять - осетины и один - русский, то никто не говорит на осетинском языке, так как неудобно, потому как среди нас есть человек, который не понимает беседы".

"Вот такое отношения со всеми национальностями, которые живут здесь", - заверил Томаев.

Трагические события, происшедшие 1-3 сентября в Беслане, сплотили людей, и фактически отсутствует возможность для негативных проявлений на национальной почве, отметила, в свою очередь, местная жительница Светлана Дзебисова.

"Рядом с моим домом с одной стороны живут армяне, с другой стороны - соседи из Дагестана, а напротив - дом осетинской семьи. Вот так мы мирно сосуществуем и живем на протяжении многих лет", - говорит она.

Член Общественной палаты Максим Шевченко назвал глубоко символичным, что предложение о распространении меморандума по всей стране прозвучало в Беслане.

"До выезда на Северный Кавказ в рабочую группу обратились представители правительства Москвы ознакомиться с меморандумом, изучить, по возможности обсудить. Почему бы и нет? Меморандум родился на Северном Кавказе, но если он пойдет дальше, в Москву и другие регионы, то и это будет очень важным, и при этомСеверная Осетия, г. Беслан 23 апреля 2011 г. Обсуждение проекта Меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса.Участник обсуждения Светлана Дзебисова: в Беслане мирно сосуществуют люди разных национальностей. Фото "Кавказского узла" будет учитываться специфика регионов", - заключил член Общественной палаты.

Документ, который ранее обсуждался в Карачаево-Черкессии, Дагестане, Ингушетии, а теперь в Северной Осетии, свидетельствует о том, что ведется активный поиск механизмов и инструментов объединения людей, считает член Общественной палаты России Александр Брод.

"Мы живем в России, мы знаем, что это многонациональная, многоконфессиональная страна, и Северный Кавказ не должен чувствовать себя оторванным от страны. Нужно действительно возрождать культурные связи, уделять больше внимания этому древнему прекрасному региону, где живут талантливые люди, которые истосковались по миру, нормальной стабильной человеческой жизни", - подчеркнул он.

Александр Брод признал наличие большого количества проблем в социально-экономической сфере всех регионов Северного Кавказа, и на этом фоне особое беспокойство у него вызвали вопросы безопасности. По инициативе рабочей группы Общественной палаты России состоялась встреча в Генеральной прокуратуре, где обсуждались меры повышения эффективности деятельности правоохранительных структур.

Жители Кавказа, независимо от того, куда бы они ни приехали и в каком регионе ни находились, не должны испытывать неудобств, убежден Александр Брод.

"Мы - единая российская гражданская нация, которая включает в себя массу национальных культур, религиозных традиций, обычаев, обрядов и каждый народ имеет право на самовыражение. Это обеспечивает понимание и стабильность", - отметил член Общественной палаты России.

В ходе дискуссии, состоявшейся в Беслане, обсуждалось, Жительницы Беслана Цомартова Зарема и Лариса Валиева за подписанием Меморандума о совместном противодействии насилию, экстремизму, межнациональной розни и поддержке миротворческого процесса. Северная Осетия, г. Беслан, 23 апреля 2011 г. Фото "Кавказского узла"есть ли необходимость обнародовать национальность человека, совершившего преступление. Высказывались различные мнения, прогнозировалась ситуация с учетом трагедий, происшедших в Беслане, станице Кущевской и аэропорту Домодедово. Результатом сближения позиций стали поправки, внесенные в один из абзацев меморандума. Согласно новой редакции, "бандиты и убийцы имеют фамилию, национальность, религию и родину, но ответственность за их безумные злодеяния не могут нести никакие народы".

Как сообщал "Кавказский узел", 27 сентября 2010 года рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе совместно с фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" провела встречу, на которой была озвучена идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа.

Ранее с меморандумом ознакомились и подписали его жители Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестана, откуда рабочая группа и прибыла в Северную Осетию (в РСО-А группа прибыла непосредственно из Ингушетии - прим. "Кавказского узла").

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 03:14

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей