28 сентября 2010, 15:55

Участники встречи в Общественной палате РФ поддержали идею подписания меморандума о борьбе с террором

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе совместно с Фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-Медиа" провела 27 сентября встречу, на которой была озвучена идея подписания меморандума о борьбе с террором представителями различных религиозных течений республик Северного Кавказа.  

Автор этой идеи, руководитель рабочей группы Максим Шевченко, выступая перед присутствующими, тезисно изложил основные направления меморандума, отметив, что  после окончательной доработки этот документ будет опубликован на одном из сайтов Общественной палаты.

Идея о подписании меморандума представителями религиозных движений субъектов СКФО нашла поддержку не только у всех присутствующих на встрече, но и у  представителей северокавказских республик, которые принимали участие в этом мероприятия виртуально, в режиме on-line.

Одобрив в принципе идею подписания меморандума, со своими рекомендациями по этому вопросу выступил член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. По его словам, текст документа должен быть понятным и жестким. При выборе подписантов, говорит эксперт, главное – сделать правильный выбор, чтобы не было обиженных среди религиозных деятелей.

"На Кавказе идет борьба против религиозного инакомыслия, поэтому нельзя допустить отторжения каких-то религиозных групп. Меморандум должен стать ко всему прочему консолидирующей силой. Подписание - процесс долгий и сложный, поэтому нужно  начать быстро, но не торопиться", - сказал Алексей Малашенко.  

Присутствующие на встрече ознакомились с кратким докладом по итогам работы рабочей группы, с которым выступил Максим Шевченко. "Ситуация в северокавказском регионе такова, что давно уже пора от декларативных заявлений перейти к политике конкретных дел", - подчеркнул Шевченко.

Он рассказал, что в середине прошлого года был запущен проект "Мир Кавказу", перед которым стоят задачи выстроить общественный диалог на Северном Кавказе, развить институты гражданского общества, включить граждан северокавказских республик в общероссийское информационно-коммуникативное и социальное пространства.

Мы хотели услышать и быть услышанными. И нам это удалось

"Мы ездили по всем республикам юга России, проводили открытые общественные дискуссии "Мир Кавказу" в Дагестане, в Ингушетии, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии-Алании. Мы хотели услышать и быть услышанными. И нам это удалось. Кавказу не хватает единой диалоговой площадки, на которой люди могли бы говорить о своей боли, о своих проблемах. И такой площадкой стал проект "Мир Кавказу", - отметил Шевченко.

В том, что диалог необходим, уверены и представители Фонда "Фокус-Медиа". Менеджеры проектов фонда Элеонора Иванова и Татьяна Базлова рассказали участникам встречи о своей работе в регионах СКФО, проиллюстрировав свой доклад слайдами.

Но особо ярко и эмоционально о работе этого фонда, о той помощи, которую его сотрудники оказывают НКО во всех республиках Северного Кавказа, рассказали приехавшие в Москву руководитель благотворительного фонда "SOS-спасение" из Дагестана Расият Ясиева, координатор проектов организации "Успокоение души" ("Синтем" по-чеченски) Инна Айрапетян и директор организации "Социальный проект" из Ингушетии Ибрагим Матиев. Отчитываясь о проделанной работе по оказанию помощи местному населению, они неизменно подчеркивали помощь в их работе со стороны сотрудников фонда.

В дискуссии также приняли участие председатель исполкома Российского конгресса народов Кавказа Ахмед Азимов, адвокат, профессор кафедры конституционного и муниципального права юрфака МГУ имени М.В. Ломоносова Елена Лукьянова, пресс-секретарь президента Республики Ингушетия Калой Ахильгов, главный научный сотрудник института востоковедения РАН Руслан Курбанов, председатель миротворческой миссии им. генерала Лебедя Александр Мукомолов, член-корреспондент РАН, заведующий отделом Кавказа Института этнологии и антропологии РАН Сергей Арутюнов и другие.

Свое мнение по обсуждаемым вопросам высказали и представители Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Чеченской Республики, с которыми был организован телемост.

Участники мероприятия на местах иногда возражали некоторым выступающим на встрече в Общественной палате. Например, Альви Каримов, руководитель пресс-службы президента Чеченской Республики, категорически отверг заявление о том, что в республике нет гражданского общества.

Практически во всех выступлениях, как находящихся в зале, так и тех, с кем участники встречи общались с помощью телекамер в режиме on-line, говорилось о том, что необходимо налаживать межкультурный диалог между субъектами СКФО, подключать молодежь к проектам по развитию толерантности, необходимо развивать органы самоуправления, необходима государственная поддержка НКО, работающих над развитием гражданского общества.

Как сообщал "Кавказский узел", рабочая группа по делам Северного Кавказа в составе Общественной палаты РФ, руководителем которой назначен ее член, ведущий Первого канала Максим Шевченко, была создана в январе этого года.

Общественная палата России и ранее обращала внимание на проблемы Северного Кавказа. В Москве и северокавказских городах неоднократно проводились мероприятия, на которых обсуждались острые для региона вопросы, а в самой палате действовала рабочая группа по миротворчеству на Северном Кавказе.

Максим Шевченко стал одним из организаторов форума "Кавказ. Традиции и модернизация", прошедшего в Нальчике 30 ноября 2009 года. Его целью являлось создание единой дискуссионной публичной площадки, способной не только объединить все регионы Северного Кавказа, но и обобщить его проблематику.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей