22 марта 2011, 18:40

В Дагестане состоялся митинг недовольных итогами выборов «единороссов» Цунтинского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Недовольные итогами парламентских выборов члены партии "Единая Россия" Цунтинского района Дагестана провели 21 марта митинг в селе Бежта. При этом около 1500 человек заблокировали здание администрации Бежтинского участка.

Об этом проинформировал председатель Собрания депутатов муниципального образования "Цунтинский район" Джабраил Анварбегов. По его словам, до 12 часов никто из работников администрации Бежтинского участка не мог попасть на работу. Кроме того, участники митинга перекрыли автомобильную дорогу республиканского значения.

Митинг в Бежте устроили сторонники проигравшего кандидата в депутаты Народного собрания Салмана Арадахова. Он баллотировался от партии "Единая Россия".

На акцию протеста отреагировало руководство республики. Представители митинга и администрации Бежтинского участка приглашены в правительство Дагестана для ведения переговоров и снятия противоречий. Переговоры в настоящее время не начались, поскольку дорога из Бежты в Махачкалу занимает шесть часов.

Анварбегов рассказывает, что Избирательная комиссия Республики Дагестан сначала заявила, что кандидатура Салмана Арадахова была "проходной", поскольку "ЕР" набрала в районе 55,58% голосов, а коммунисты, которых представлял Ахмеднаби Магомедов - 43,41%. Но в итоге мандат получил коммунист, а не "единоросс".

Как пояснили в избиркоме, мандаты депутатов распределяются, согласно закону "О выборах депутатов Народного собрания РД": "На первом этапе мандаты в зависимости от полученных процентов распределяются между партиями. Второй этап - это внутрипартийная процедура. Сначала мандаты распределяются между кандидатами из республиканского списка. В зависимости от количества набранных процентов мандаты делятся между кандидатами из региональных групп. Поскольку во многих районах партия "Единая Россия" набрала более 60% голосов избирателей, возможно, до Цунтинского района очередь не дошла".

"По итогам выборов количественно Салман Арадахов получил больше голосов. Некоторые республиканские чиновники даже поздравили его. Но по сравнению с другими районами Дагестана в Цунтинском районе "Единая Россия" набрала меньше процентов, поэтому и не прошел ее кандидат в парламент", - объяснил первый секретарь местного отделения КПРФ Бежтинского участка Цунтинского района Магомед Магомедов.

Победивший кандидат от КПРФ Ахмеднаби Магомедов обещал корреспонденту "Кавказского узла" дать свои комментарии позже, и заявил, что прошедшая 21 марта акция была незаконной.

Отметим, что Бежтинский участок с административным центром Бежта выделен в отдельное муниципальное образование в составе Цунтинского  района Дагестана. Там проживают представители различных субэтносов - цезы, гульзебцы, бежтинцы и другие.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 марта в Дагестане помимо выборов депутатов Народного собрания республики, избирались главы нескольких муниципальных образований и сельских поселений. В выборах участвовали шесть региональных отделений политических партий ("Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия", КПРФ, "Патриоты России", "Правое дело").

Автор: Муса Мусаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей