Новый муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов на пятом Съезде мусульман в актовом зале Горского государственного аграрного университета. 17 марта 2011 г. Фото "Кавказского узла".

17 марта 2011, 18:51

Муфтием Северной Осетии избран Мурат Гацалов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На пятом Съезде мусульман Хаджи-Мурат Гацалов открытым голосованием был единогласно избран новым муфтием Северной Осетии. В течение последующих пяти лет он будет исполнять обязанности лидера Духовного управления мусульман республики.

Выборы муфтия состоялись в актовом зале Горского государственного аграрного университета. Сюда прибыли председатель управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюр Пашазаде, муфтии из других регионов Северного Кавказа, председатель координационного управления мусульман Исмаил Хаджи Бердыев, представитель Совета муфтиев России, советник администрации президента Алексей Гришин, руководители республики.

Кандидатура Гацалова была обсуждена оргкомитетом общины и принята всей уммой, объявил ведущий съезда Абдурахман Тайсаев.

Имам владикавказской общины Ибрагим Дударов отметил, что его община поддерживает Гацалова на этом посту. "Хаджи Мурат Гацалов делает все для того, чтобы отношения между гражданами республик, как нашей, так и соседних, были на более хорошем, качественном уровне, так как это велит Аллах. Это наше решением. Мне было поручено его озвучить", - сказал Дударов.

Хаджи-Мурат Гацалов 14 июля 2010 года занял должность исполняющего обязанности муфтия после ухода с поста муфтия Али Евтеева, который подал в отставку после скандального интервью, которое было опубликовано в мае 2010 года одним из интернет-изданий. В этом интервью Евтеев, в частности, признался в том, что "был очень радикален" и "ездил "на "учебку" к Хаттабу". Кроме того, он подверг критике православных священнослужителей, назвав их "сообществом, которое преградило людям дорогу к Богу". Позже он извинился за высказывания в адрес РПЦ.

Справка: Хаджимурат Гацалов родился 1954 году в селе Чикола Ирафского района Северной Осетии в мусульманской семье. В 1977 году окончил факультет механизации Горского сельскохозяйственного института. Работал на производстве и на различных руководящих должностях в органах государственной власти республики. В мае 2009 года его избрали заместителем муфтия Республики Северная Осетия - Алания.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей