07 февраля 2011, 09:00

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 31 января по 6 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственные органы, несмотря на заявления о раскрытии теракта в "Домодедово", продолжают искать виновных; Докку Умаров прочит России десятки новых смертников; правозащитники требуют спустя 11 лет все-таки разобраться в трагедии в Новых Алдах; беспорядки в Египте вынуждают Азербайджан массово эвакуировать своих граждан  - об этих и других событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 31 января по 6 февраля.

Теракт в "Домодедово": недорасследование

Эхом теракта в московском аэропорту "Домодедово", произошедшего 24 января, на минувшей неделе стали заявления о раскрытии дела и версии о личностях террориста-смертника и его пособников.

2 февраля поздно вечером глава правительства России Владимир Путин в ходе посещения редакции Первого канала в Останкино сказал, что теракт, совершенный в аэропорту "Домодедово" 24 января, удалось раскрыть.

Позже глава ФСБ России Александр Бортников заявил, что в рамках расследования дела о теракте в московском аэропорту "Домодедово" задержаны несколько человек. В свою очередь, руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин проинформировал, что следствие также располагает данными о причастности членов семьи смертника к подготовке теракта. Однако президент РФ Дмитрий Медведев подверг критике чиновников, сообщающих о раскрытии теракта.

В конце недели стало известно, что правоохранительные органы объявили в розыск двух уроженцев Ингушетии, которые могут быть причастны к подготовке теракта в аэропорту "Домодедово".

"В настоящее время объявлены в розыск два молодых человека, которые исчезли из ингушского села Али-Юрт примерно в одно время с Магомедом Евлоевым, который, по предварительным данным, привел в действие взрывное устройство в "Домодедово", - отметил источник в правоохранительных органах в воскресенье.

Он уточнил, что после того, как была установлена личность террориста-смертника, правоохранительные органы "начали отрабатывать его контакты, а также родственников подозреваемого". "В ходе этой работы был определен круг лиц, возможно причастных к организации взрыва в "Домодедово", - отметил источник.

Также "Кавказский узел" сообщал, что в МВД Ингушетии считают преждевременным говорить о том, что именно житель Ингушетии Магомед Евлоев был смертником, совершившим теракт в московском аэропорту "Домодедово".

 

Россия: Умаров обещает новые взрывы

На минувшей неделе в видеообращении к населению России лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров заявил, что взрывы с использованием смертников в Москве и других городах России - дело рук бригады "Рийадус-салихийн", они будут продолжаться и далее, и на эти цели сейчас есть 50-60 подготовленных людей.

На видео, помимо Умарова, присутствуют и высказываются амир Хамзат, который, по словам Умарова, руководит подготовкой смертников, а также человек, которого Умаров называет Сейфуллахом. Последнему, как следует из видеозаписи, вскоре предстоит совершить самоподрыв на территории России.

Видеообращение было выложено вечером 4 февраля на сайте "Кавказ-центр", информационно поддерживающем ту часть боевиков Северного Кавказа, которые после раскола в Имарате Кавказ остались лояльны Умарову. На видео не указана дата его записи и нет каких-либо сведений о том, где именно смертнику предстоит выполнить возложенное на него задание. Вместе с тем, Умаров недвусмысленно дает понять, что ответственность за теракты со смертниками в Москве лежит на руководимых им боевиках Северного Кавказа.

Обращение Умарова направлено к мирному населению России. Беря на себя ответственность за происходящие и планируемые теракты, он призвал жителей России не считать виновными в них мусульман. Вину за сопряженные с терактами потери и смерти лидер боевиков возлагает на власти России. В частности, в качестве причин Умаров называет "беспредел" и притеснения мусульман на Кавказе, а также нападения на уроженцев Кавказа в городах России.

Докку Умаров уточняет, что серия самоподрывов смертников в Москве и в других городах России планируется в ближайшее время - "еженедельно или ежемесячно" в течение этого года. "Не буду говорить, что нас сотни, - признает лидер северокавказских боевиков, говоря о ресурсах для совершения таких терактов, - но пять-шесть десятков найдется".

Вслед за Умаровым высказываются Хамзат и сам будущий смертник Сейфуллах. Хамзат, как и Умаров, призывает население России добиваться от властей ухода России с Кавказа, а Сейфуллах, назвав свое выступление "последним словом", делает упор на религиозный аспект поступка, к которому готовится.

Новые Алды: 11-я годовщина трагедии

5 февраля исполнилось ровно 11 лет со дня проведенной российскими силовиками спецоперации в селе Новые Алды Чеченской Республики, в ходе которой было убито как минимум 56 мирных жителей.

В связи с годовщиной событий в селении Новые Алды российские правозащитники приготовили ходатайство на имя президента РФ и в Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Авторы документа напоминают, что 5 марта 2000 года прокуратурой г. Грозного было возбуждено уголовное дело №12011 по факту событий в Новых Алдах, а 26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Мусаев и другие против России" (жалоба № 57941/00, 58699/00 и 60403/00, Musayev and others v. Russia), в котором признал, что ответственность за убийство родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России. А в феврале 2010 года, группа правозащитников подготовила обращение к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления. 29 марта 2010 года на него был получен ответ.

В связи с этим правозащитники и заинтересованные граждане хотят узнать: Какие меры были предприняты для задержания, человека (боец санкт-петербургского ОМОНа Сергей Бабин), признанного виновным по этому делу?; Что сделано для установления других участников этого преступления?; Был ли дополнительно продлен срок дополнительного следствия по уголовному делу?; Каков результат работы следственной группы?. Свои подписи в поддержку ходатайства можно поставить на сайте http://pomnialdy.ru.

Азербайджан: египетское эхо

На минувшей неделе Азербайджан продолжил эвакуацию своих граждан из Египта, где продолжаются массовые беспорядки. 30 января из Египта спецрейсом в Баку вернулись 103 человека, а также доставлено тело погибшего 29 января в Каире сотрудника посольства Азербайджана Ниджата Годжаева. Среди эвакуированных были азербайджанцы являющиеся гражданами РФ и других стран. С 31 января по 3 февраля из Египта были эвакуированы еще 60 человек

Между тем, в Азербайджане представители оппозиции требуют снести памятник президенту Египта Хосни Мубараку в пригороде Баку Хырдалане. "В то время, как египетский народ старается свергнуть своего диктатора, у нас ставится ему памятник", - заявил депутат Милли меджлиса, председатель партии "Умид" (Надежда) Игбал Агазаде на пленарном заседании Милли меджлиса 1 февраля. "Этот памятник должен быть снесен, и на его месте следует поставить памятник основателю Азербайджанской Демократической Республики (существовавшей в 1918-1920 гг.) М.Расулзаде", - заявил Агазаде.

Кроме того, один из лидеров оппозиционного Народного фронта Панах Гусейн также потребовал признать недействительным ранее принятое министерством образования решение, согласно которому одной из бакинских школ было присвоено имя первой леди Египта Сюзан Мубарак.

Между тем, силы правопорядка готовы предотвратить любые попытки осквернения или сноса памятника действующему президенту Египта Хосни Мубараку в Хырдалане, заявили в отделении полиции Апшеронского района. "До сих пор таких попыток в отношении памятника не наблюдалось, но мы готовы в любой момент предотвратить такие попытки", - подчеркнули в отделении полиции.

У памятника президенту Египту продолжают дежурить сотрудники службы охраны, и в усилении охраны объекта в настоящее время нет необходимости.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей