04 февраля 2011, 20:11

5 февраля исполняется 11 лет со дня спецоперации в селения Новые Алды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля 2000 года российские силовики провели спецоперацию в селе Новые Алды Чеченской Республики. В ходе этой операции было убито как минимум 56 мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, а также имели место многочисленные разрушения домов.

Утром 5 февраля 2000 года в Новые Алды вошли отряды милиции особого назначения (согласно данным ПЦ "Мемориал", это были бойцы ОМОНа из Санкт-Петербурга и Рязанской области). В течение нескольких часов жертвами внесудебных расправ стали более 50 человек, в числе которых были годовалый ребенок, девять женщин и одиннадцать престарелых жителей поселка.


В связи с годовщиной событий в селении Новые Алды российские правозащитники приготовили ходатайство на имя президента РФ и в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Чеченской Республике.

Авторы документа напоминают, что 5 марта 2000 года прокуратурой г. Грозного было возбуждено уголовное дело №12011 по факту событий в Новых Алдах, а 26 июля 2007 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу "Мусаев и другие против России" (жалоба № 57941/00, 58699/00 и 60403/00, Musayev and others v. Russia), в котором признал, что ответственность за убийство родственников заявителей лежит на силовых структурах и властях России.

В феврале 2010 года группа правозащитников подготовила обращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке с запросом о ходе расследования этого преступления. 29 марта 2010 года на него был получен ответ.

В связи с этим правозащитники и заинтересованные граждане хотят узнать: какие меры были предприняты для задержания человека (бойца санкт-петербургского ОМОНа Сергея Бабина), признанного виновным по этому делу; что сделано для установления других участников этого преступления; был ли дополнительно продлен срок дополнительного следствия по уголовному делу; каков результат работы следственной группы?

Свои подписи в поддержку ходатайства можно поставить на сайте http://pomnialdy.ru/.

В феврале прошлого года на пресс-конференции в Москве был показан документальный фильм "Алды. Без срока давности", основанный на видеодоказательствах того времени, и видеокадрах опроса свидетелей трагедии февраля 2000 года, проводимого сотрудницей грозненского "Мемориала" Натальей Эстемировой, похищенной и убитой в июле прошлого года. Этот фильм был презентован общественности в Москве и Санкт-Петербурге.

В 2000 году правозащитный центр "Мемориал" выпустил брошюру под названием "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000 года". В этом докладе правозащитниками был приведен список 56 жителей, ставших жертвами "зачистки".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей