Партия "Мусават" и "Союз за демократию" провели праздничный митинг по случаю Дня республики у памятника одному из основателей АДР Мамед Эмину Расулзаде. Азербайджан, поселок Новханы, 28 мая 2010 года. Турхан Каримов для "Кавказского Узла"

28 мая 2010, 03:15

Сегодня в Азербайджане отмечается День республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 28 мая отмечается День республики. Это официальный государственный праздник и нерабочий день.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне Дня республики, 27 мая, возложил цветы к Обелиску Декларации независимости на улице Истиглалият в Баку. Обелиск был установлен в мае 2007 года в преддверии 89-й годовщины со дня создания Азербайджанской Народной Республики (АНР). Он сооружен из гранита и белого мрамора. На нем арабскими и латинскими буквами высечена "Декларация независимости, принятая 28 мая 1918 года в Тифлисе".

Вечером в четверг, 27 мая, во дворце "Бута" состоялся торжественный  прием по случаю Дня республики с участием президента Алиева, членов правительства и парламента, представителей общественности, а также дипломатического корпуса.

28 мая официальных государственных мероприятий не проводится.

В свою очередь, оппозиционные партии Азербайджана 28 мая по традиции проведут праздничный митинг у памятника одному из основателей АДР Мамед Эмину Расулзаде в его родном поселке Новханы в 20 км севернее Баку.

"К сожалению, власти Азербайджана незаслуженно хотят принизить значение АДР и умалить заслуги ее основателей. Они делают все для того, чтобы предать забвению государственных деятелей АДР. В столице Азербайджана нет ни одного памятника им.  Три года назад был установлен не персонифицированный Обелиск Декларации независимости, и то  в тихом переулке, а не на пространном, многолюдном месте Баку", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" глава Высшего меджлиса партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Гасан Керимов.

На его взгляд, это делается с целью, чтобы показать, что основателями современного азербайджанского государства являются именно нынешние власти, а АДР было кратковременным образованием -  неудачной попыткой  создания республики.

"Но историю нельзя  переписать. Именно благодаря созданию АДР, даже при советской власти удалось формально сохранить атрибуты  государственности Азербайджана. Да и нынешняя Азербайджанская Республика объявила себя в 1991 году политической преемницей АДР, взяв ее  государственные символы - гимн, герб, флаг", - говорит Керимов.

Исследователь периода истории АДР, профессор Ширмамед Гусейнов считает "большой несправедливостью"  отсутствие в Баку памятника основателям АДР. Более того, власти отменили прежние решения об установлении памятников. "К примеру, памятник Мамед Эмину Расулзаде  должен был быть установлен в сквере напротив Театра кукол. Но после реконструкции в сквере исчезла плита о том, что здесь должен быть установлен памятник Расулзаде", - заметил Гусейнов.

Кроме того, в 1999 году убрали бюст Раслузаде с территории Бакинского государственного университета. Одновременно университет перестал носить его имя.

"Республика принадлежит народу. Так нельзя относиться к своей истории. Власти ведут себя так, будто Азербайджан не является преемником  АДР. Но, если мы не преемники АДР, то значит мы другая нация. Так следует из логики поведения властей, - сказал ученый. - 1918-1920 годы - славные страницы в истории Азербайджана, и стереть их из народной памяти невозможно, как это не смогли сделать коммунисты за 70 лет советского тоталитаризма".

Однако, заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Мубариз Гурбанлы, не согласен с мнениями о том, что память АДР и его деятелей не увековечена на должном уровне.

Гурбанлы напомнил, что в 1998 года по случаю 80-летия АДР Гейдар Алиев издал распоряжение об изучении наследия АДР и выработке должной оценки заслугам  основателей демократической республики. После этого была издана энциклопедия АДР, множество книг. Кроме того, в центре Баку установлен Обелиск Декларации независимости АДР.

"АДР явилась первой республикой в мусульманском мире. Органически сочетая европейские демократические ценности с особенностями восточной культуры и национально-духовными ценностями, АДР стала примером новой модели государства и общества", - сказал ранее в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" доктор исторических наук, депутат парламента Азербайджана Джамиль Гасанли.
           
Азербайджан объявил о своей независимости после распада Закавказской Демократической Федеративной Республики (ЗДФР) 26 мая 1918 года из-за разногласий между грузинскими, армянскими и азербайджанскими фракциями в Закавказском сейме (парламенте).

После того, как 26 мая грузинские депутаты, выйдя из состава федерации объявили о независимости Грузии, 27 мая члены мусульманской фракции Закавказского сейма приняли решение провозгласить независимость Азербайджана, объявив себя Временным Национальным советом Азербайджана. На этом же собрании был избран президиум и председатель Национального совета Азербайджана. Им стал Мамед Эмин Расулзаде.

28 мая 1918 года была принята Декларация независимости, в которой провозглашалась Азербайджанская Демократическая Республика. В Декларации независимости объявлялось о создании в Азербайджане демократической парламентской республики. Также в ней отмечалось, что народы Азербайджана являются носителями суверенных прав, и Азербайджан объявляется полноправным независимым государством.

Формой политического устройства независимого Азербайджана объявлялась демократическая республика, готовая установить добрососедские отношения со всеми членами международного сообщества и, в особенности, с сопредельными народами и государствами. Она, согласно Декларации независимости, гарантировала в своих пределах гражданские и политические права всем гражданам, без различия национальности, вероисповедания, социального положения и пола.

В течение восемнадцати дней Национальный Совет действовал в Тбилиси, а затем переехал в Гянджу. Баку тогда находился под контролем Бакинской коммуны во главе со Степаном Шаумяном. Правительство АДР лишь в сентябре 1918 года перебралось в Баку после освобождения Кавказской турецкой исламской армией столицы от сменившего Бакинских комиссаров эсеро-меньшевистского правительства "Диктатуры Центрокаспия".

В АДР обеспечивались права и свободы всех граждан, независимо от национальной и религиозной принадлежности. Впервые в мусульманском мире избирательные права получили женщины. АДР была признана на Версальской мирной конференции.

За 23 месяца существования АДР руководство республики приняло ряд законов, провело политические, военные, правовые и экономические реформы, создало первый в Азербайджане университет.
        
Даже после оккупации Азербайджана большевистской Россией государственность удалось сохранить, и Азербайджан вошел в состав СССР как один из субъектов союзного государства.

Первая азербайджанская демократическая республика пала 28 апреля 1920 года в результате вторжения Красной армии. Азербайджан вновь обрел свою независимость после распада СССР в 1991 году, объявив себя преемником АДР.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей