19 января 2011, 16:30

С начала года в Ереване действует новая система выплаты и доставки пенсий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплата пенсий в Ереване осуществляется в 90 почтовых отделениях, а также путем доставки пенсий на дом. С начала года действует новая система выплаты пенсий посредством ЗАО "Армпочта". Уволенные же из госслужбы соцобеспечения Министерства труда и социальных вопросов решают вопрос о возобновлении акций протеста.

Напомним, согласно решению правительства, с 1 января 2011 года ликвидирована государственная служба социального обеспечения Министерства труда и социальных вопросов. 27 декабря сотрудники службы соцобеспечения Министерства труда и социальных вопросов Армении организовали в Ереване акцию протеста против сокращения штата.

Сотрудники специально созданной "горячей линии" компании "Армпочта", куда в настоящее время стекаются жалобы граждан о нарушениях и опозданиях при выплате пенсий, объяснили корреспонденту "Кавказского узла" задержки по выплатам длительными новогодними праздниками и сокращением числа почтальонов. Вместе с тем в компании "Армпочта" заверили, что в январе все вопросы по своевременной оплате пенсионеров будут окончательно разрешены.

Ранее пресс-служба ЗАО "Армпочта" сообщала, что с начала этого года пенсионеры смогут получать пенсию в почтовых отделениях Еревана, кроме того, почтальоны будут доставлять пенсию на дом.

Отметим, что Министерство труда и социальных вопросов Армении и компания "Армпочта" заключили 29 декабря прошлого года соглашение, по которому выплата пенсий в Ереване будет осуществляться посредством ЗАО "Армпочта". Это вызвало недовольство среди сотен работников Пенсионного фонда, лишившихся в результате таких договоренностей своей работы.

На состоявшемся несколько дней назад заседании правительства премьер-министр Тигран Саркисян назвал приоритетные направления работы кабинета министров, среди которых важнейшее место занимает пенсионная реформа и мероприятия по ее обеспечению. По его словам, одно из направлений пенсионной реформы предполагает, что в 2011 году пенсионеры будут получать свою пенсию лично, по пластиковым картам, открыв счет в коммерческом банке, или дома с помощью работников почтовой компании "Армпочта".

В результате решения правительства о ликвидации государственной службы социального обеспечения, 300 сотрудников остались без работы.

Бывший сотрудник службы социального обеспечения 35-летний Ованес Саакян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что потерял здоровье во время службы в армии и ему с таким здоровьем очень трудно будет найти работу. "Я не могу работать на стройке или грузчиком, работа инспектора в госслужбе была для меня приемлемой. У меня маленький ребенок и тяжелобольная престарелая мать, жена не работает. Да и легко ли найти работу в Армении сегодня? Нет никакой надежды и возможности уехать на заработки в Россию. Что буду делать, даже не знаю", - говорит собеседник.

Бывшая сотрудница госслужбы Наира Григорян сказала корреспонденту "Кавказского узла", что правительство мотивирует свое решение о ликвидации службы стремлением изменить систему получения пенсий в рамках реформы. "Правительство говорит, что хочет уберечь пенсионеров от выплаты денег за услуги работников, раздающих пенсию. Думаю, что эта причина не является необоснованной", - подчеркивает собеседница.

Относительно того, продолжат ли уволенные сотрудники службы социального обеспечения акции протеста, начатые в конце прошлого года, бывший инспектор службы заметила: "Наверное, этот вопрос стоит обсудить. Одновременно могу сказать, что мы чувствуем себя по-настоящему бесправными, и именно это обстоятельство является самым ужасным".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей