13 января 2011, 06:00

МОК намерен отложить старты «Формулы-1» в Сочи в 2014 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный олимпийский комитет (МОК) в очередной раз выразил беспокойство по поводу намеченного на 2014 год старта "Формулы-1" в Сочи, считая, что это может помешать подготовке к зимним Олимпийским играм, которые пройдут на черноморском курорте также в 2014 году.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно контракту Сочи получил право на проведение гонок с 2014 по 2020 годы. Трасса стоимостью около 200 млн долларов будет создана в олимпийском парке, расположенном в Имеретинской долине. Контракт предусматривает возможность продления договоренностей еще на пять лет.

Исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли утверждает, что уполномочен отложить первый российский заезд "Формулы-1" в интересах Олимпиады, передает Reuters.

С начала ноября 2010 года различные сотрудники МОК неоднократно делали заявления о том, что Международный олимпийский комитет считает неправильным решение провести этап Гран-при "Формулы-1" в Сочи в год зимней Олимпиады.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак и мэр Сочи Анатолий Пахомов в свою очередь отмечали, что не видят необходимости в переносе этапа Гран-при "Формулы-1" на 2015 год.

"Сейчас мы тщательно изучаем возможность проведения двух мероприятий в один год. Но я не вижу надобности переносить гонку на 2015 год. Основная часть конструкции трассы будет готова уже к 2013 году. В дальнейшем необходимо будет доделать специфические особенности, такие как зоны вылета и другие элементы автодрома, но основная часть трека будет построена за год до дебютного Гран-при. Мы сделаем все, чтобы подготовка к 2014 году прошла по плану", - сказал журналистам в декабре 2010 Анатолий Пахомов.

Как подчеркнул исполнительный директор МОК по Олимпийским играм Жильбер Фелли, комитет не хочет, чтобы подготовка к российскому "Гран-при" поставила под угрозу строительство или другие приготовления к Олимпиаде. По его словам, в контракте, который подписали российские организаторы гонок, есть оговорка, позволяющая перенести старт на 2015 год, если таково будет требование МОК, пишет "Юга.ру".

Напомним, что премьер-министр России Владимир Путин в октябре 2010 года пояснял, что решение провести в России этап "Формулы-1" связано с необходимостью "рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр".

По условиям соглашения за право проведения первого этапа гонок Россия заплатит более 40 млн долларов. Цена контракта будет увеличиваться ежегодно на 10%.

Напомним, что 4 июня на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр в Сочи замминистра регионального развития Юрий Рейльян уточнил, что почти половина этих средств будет вложена в развитие территории Имеретинской низменности. В настоящий момент там возводятся основные спортивные объекты Олимпиады.

Жители Имеретинской низменности неоднократно устраивали акции протеста, направленные против выселения из своих домов в связи с олимпийской стройкой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей