Воронка на месте взрыва автомобиля террориста-смертника возле Центрального рынка Владикавказа, 9 сентября 2010 года. Владимир Мукагов для "Кавказского узла"

30 декабря 2010, 17:59

Следствие нарушает права подозреваемого в теракте во Владикавказе Даурбекова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в соучастии во взрыве 9 сентября на рынке во Владикавказе, унесшем жизни нескольких десятков человек, Хизар Даурбеков до сих пор находится в СИЗО Владикавказа. Его родственники и защитник настаивают на его полной невиновности и заявляют о грубых нарушениях его прав в ходе проведения следственных действий.

Хизар Даурбеков, житель ингушского селения Яндаре, задержан 27 октября. Этому событию предшествовал взрыв, произошедший 8 октября примерно в шесть часов утра на территории домовладения Даурбековых по адресу: ул.Ахриева, дом №80. По словам матери Даурбекова, Медан, именно после взрыва в их доме стали появляться анонимные сотрудники неустановленных силовых структур. Все они приходили в масках. Кроме того, было проведено несколько обысков, а ущерб, причиненный дому взрывом, местные власти никак не компенсировали.

Взрыв и последующий арест сына как соучастника в теракте женщина связывает с давлением на их семью, не исключая, что причина преследования - религиозные убеждения. Хизар до задержания был учеником местного имама и религиозным человеком.

"Он работал, и вместе с братьями занимался ремонтом. Да им просто было некогда куда-то ездить и участвовать в чем-то противозаконном. Единственное, что он мог сделать, так это подвезти на машине нашего дальнего родственника, Али Даурбекова, которого также задержали силовики. Но подвезти - не значит в чем-то участвовать, тем более, у ингушей не принято отказывать, если просят помочь", - объясняет ситуацию корреспонденту "Кавказского узла" Медан.

Сотрудник аппарата Уполномоченного по правам человека в Ингушетии Магомед Цицкиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что получил заявление от матери задержанного Даурбекова 29 октября.

"Мы сразу приняли его в производство, начали проверку и направили соответствующие запросы в инстанции. В итоге получили сведения, что он был задержан и направлен в ИВС МВД Северной Осетии. Однако вплоть до 17 ноября, то есть в течение трех недель, к нему не допускался адвокат. А по закону положено - с момента задержания. Есть конституция, 48-я статья, защита обвиняемого. В итоге при сотрудничестве с Уполномоченным по правам человека в Северной Осетии удалось добиться встречи с защитником", - поведал Цицкиев.

Кроме того, по словам омбудсмена, была обобщена информация о нарушениях прав Даурбекова при задержании и проведении следственных действий. Соответствующие документы направлены на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. "В частности, мы сообщили, что работники следствия нарушают статью 96 УПК (уведомление родственников о задержании подозреваемого в течение 12 часов). Родные Даурбекова два дня не знали, где он. Сейчас ждем реакции от генпрокуратуры, чтобы виновные понесли ответственность", - рассказал омбудсмен.

Цицкиев не исключил, что на подозреваемого могло оказываться давление со стороны следствия, однако, официально это не установлено.

"За нарушение прав в отношении задержанного Даурбекова ответствен, по нашим сведениям, руководитель следственной группы главного управления Следственного комитета Российской Федерации старший следователь второго отдела управления по расследованию особо важных дел Александр Чапцев. Он расследует дело о взрыве. Жалоба адвоката Даурбекова - не единичный случай претензий к Чапцеву. Защитники задержанных ранее по этому же делу, о взрыве 9 сентября во Владикавказе, в том числе, Ислама Хашагульгова, также жаловались на этого следователя", - отмечает Цицкиев.

Собеседник заметил, что, когда он выезжал во Владикавказ 15 ноября для встречи со следователем, Чапцев всячески избегал контактов с ним.

Однако, на суде по жалобе на отказ во встрече с адвокатом, которая рассматривалась в суде Ленинского района Владикавказа, он обозначил свою позицию. Александр Чапцев пояснил, что задержанный Даурбеков сам отказывался от встречи с адвокатом Гагиевым и даже написал официальное заявление, что делает это добровольно. При этом следователь возражал против явки задержанного в суд. От каких-либо дальнейших комментариев Чапцев отказывается.

Близкие подозреваемого, впрочем, не сочли эти доводы правдивыми. Отказ от адвоката они посчитали подписанным под давлением. Адвокату задержанного, Магомеду Гагиеву, удалось настоять на приводе Даурбекова в суд.

В суде, по словам адвоката, Даурбеков подтвердил, что писал отказ от адвоката под давлением и угрозами. В результате свидания с адвокатом были разрешены в судебном порядке.

В то же время до сих пор родственникам не удается встретиться с задержанным. По словам матери Даурбекова, она обеспокоена этим и не имеет твердой уверенности, что физическое и психологическое состояние ее сына удовлетворительное.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 сентября террорист-смертник, находясь в автомобиле "Волга", привел в действие у входа на Центральный рынок Владикавказа мощную самодельную бомбу. В результате теракта, помимо смертника, погибли 19 человек: 14 - на месте, еще пятеро - позднее. По подозрению в организации теракта задержаны Юсуп Дзангиев и Ислам Хашхагульгов. Их адвокат Аза Яндиева также жаловалась на недопуск к задержанным. Родственник Ислама Хашагульгов - Исса - в данный момент содержится в Лефортовском СИЗО, он также был назван одним из организаторов теракта, однако официального обвинения ему не предъявлено до сих пор.

Автор: Лидия Михальченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей