После теракта у Центрального рынка Владикавказа, 9 сентября 2010 года. Фото с сайта http://skfonews.ru, автор Феликс Киреев

02 декабря 2010, 16:41

Адвокат подозреваемых в организации теракта во Владикавказе заявляет, что ее не допускают к подзащитным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователи не допускают адвоката по соглашению Азу Яндиеву к двум подзащитным, обвиняемым в террористической деятельности - Исламу Хашагульгову и Юсупу Дзангиеву, которые в данный момент находятся в изоляторе временного содержания МВД республики Северная Осетия-Алания во Владикавказе. Адвокат уверена, что ее подзащитные подвергаются давлению.

Аргументируется отказ в доступе тем, что Хашагульгов и Дзангиев якобы не желают, чтобы их защищали адвокаты из Ингушетии и Чеченской Республики, сообщила Яндиева корреспонденту "Кавказского узла". 

"Это заявление - невероятная глупость, которая вполне характеризует творящийся беспредел. Я не могу более месяца попасть ни к Исламу Хашагульгову, который содержится в ИВС с октября, ни к Юсупу Дзангиеву, который был задержан 17 ноября, к нему меня не пускают с 22-го. Несколько раз я приходила с утра к изолятору и сидела там у входа до вечера, меня не пропускали охранники, говорили - нет в списках, нельзя", - рассказала Яндиева.

Адвокат считает, что ее подзащитные подвергаются давлению со стороны следствия. "Им предоставлены, конечно, государственные адвокаты, но они все подставные и не защищают, а наоборот, подыгрывают обвинителям. А оба подзащитных подозреваются в серьезных преступлениях, в причастности к деятельности незаконных бандформирований", - добавила адвокат.

Отметим, что мнение государственных адвокатов, предоставленных Дзангиеву и Хашагульгову, пока не известно.

Один из работающих по делу следователей Владимир Ефремов проинформировал, что в любом случае все происходит в рамках закона. Более подробную информацию в устной форме он предоставить отказался.

Руководитель общественной организации "Справедливая Ингушетия" Магомед Хазбиев связывает происходящее с общей волной противоправных действий, которые направлены, по его мнению, против жителей Ингушетии.

"Людей похищают, потом в лучшем случае оказывается, что они задержаны и обвиняются в страшных преступлениях. К ним не допускают адвокатов, доказать их невиновность практически невозможно. Может быть, только огласка таких дел в СМИ хоть как-то помогает не допускать полного беззакония. Раньше еще многие ингуши ходили на митинги, но сейчас это бесполезно, нынешний президент республики умело запудривает людям мозги, раздает обещания, говорит, что будет разбираться с похищениями и беззаконием. Но ничего подобного не делает", - констатирует Хазбиев.

Родственники и адвокат Хашагульгова и Дзангиева обращались через "Кавказский узел" к правозащитникам с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и оказать содействие в справедливом рассмотрении дела. 

Напомним, что Юсуп Дзангиев был арестован по подозрению в причастности к взрыву на рынке во Владикавказе и другим террористическим актам. Он был задержан в станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии и отправлен во Владикавказ. Ранее Дзангиев обвинялся в причастности к убийству членов семьи учителя Веры Драганчук 31 августа 2007 года в Ингушетии, однако был отпущен без предъявления обвинений.

Ислам Хашагульгов также был арестован в ходе расследования теракта во Владикавказе. Его родственник Исса Хашагульгов, который в данный момент содержится в Лефортовском СИЗО, был назван одним из организаторов теракта, однако официального обвинения Иссе не предъявлено до сих пор.

Автор: Екатерина Селезнева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей