×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 19 декабря 2010

Жительница Ингушетии ищет содействия в защите прав ее задержанного сына

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница села Яндаре Медан Даурбекова просит содействия в защите прав ее сына Хизира Даурбекова, задержанного силовиками. Женщина опасается фабрикации в отношении него уголовного дела и просит проверить информацию о применении к сыну пыток.

С таким заявлением Медан Даурбекова обратилась к руководителю правозащитной организации "МАШР" Магомеду Муцольгову.

Напомним, 27 октября утром Даурбекова, ехавшего на автобусе из Назрани в Москву, задержали сотрудники правоохранительных органов на посту, расположенном при въезде в Воронежскую область. Об этом заявил действующий в его интересах адвокат Магомед Гагиев.

Как отмечает Медан Даурбекова в своем заявлении, которое публикует Магомед Муцольгов в своем блоге на "Кавказском узле", она была уведомлена о том, что ее сын задержан следственной группой Главного управления Следственного комитета РФ по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных целым рядом статьей Уголовного кодекса, 29 октября во время обыска.

Выяснилось, что Хизир Даурбеков подозревается по пункту "б" части 3 статьи 205, пунктам "а" и "е" части 2 статьи 105, части 1 статьи 222 и части 1 статьи 223 УК РФ (террористический акт, убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконное изготовление оружия) и находится в ИВС МВД по РСО-Алания.

Медан Даурбекова сообщает, что 29 октября состоялся второй обыск, а первый был произведен 8 октября. В этот день, как заявляет женщина, примерно в 6 часов утра, во дворе ее домовладения произошел взрыв. "Мы вызвали местную милицию для обезвреживания  одного из взрывных устройств, которое не взорвалось. А вместо них прибыли  сотрудники неизвестных силовых структур. Вместо того чтобы провести исследование  взрывного устройства, нас всех вывели из дома и провели незаконный обыск", - отмечает Медан Даурбекова в своем заявлении правозащитнику.

При обыске, пишет она, были украдены видеокамера, ключи от автомобиля марки "Приора", ПТС автомобиля.

Для защиты интересов сына Медан Даурбекова заключила соглашение с адвокатом коллегии адвокатов "Республиканская коллегия адвокатов" Магомедом Гагиевым, которому, по ее словам, незаконно отказывали в допуске к Хизиру.

Подобные действия органа предварительного следствия заявительница считает недопустимыми и нарушающими права сына на квалифицированную юридическую защиту. В связи с этим она просит оказать содействие в защите конституционных прав сына, воспрепятствовать фабрикации уголовного дела против него, а также проверить информацию и о возможном применении к нему пыток и побоев.

Ранее "Кавказский узел" писал и о других случаях, когда в Ингушетии жители заявляли о том, что не знают о судьбе своих задержанных родственников, о недопуске к подозреваемым адвокатов и других нарушениях прав человека.

Так, по состоянию на 9 декабря не было никаких сведений о местонахождении Исраила Торшхаева (Торшхоева), пропавшего 18 ноября после задержания его представителями неустановленных силовых структур. Торшхаев был задержан возле своего дома в Назрани, где было совершено покушение на двух неизвестных лиц.

А похищенный 29 октября из своего дома в Назрани вооруженными людьми в масках и камуфляжной форме Зураб Цолоев (Целоев) 5 ноября был отпущен на свободу и вернулся домой. Как выяснилось, его задержали по ошибке.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ставрополья осужден за участие в террористическом сообществе

К семи годам колонии приговорен житель Ставрополья, который во время отбывания наказания в колонии вступил в ряды террористического сообщества.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/news/society/157108/ Аналитики спрогнозировали безальтернативные выборы главы Чечни

Реальной политической конкуренции на предстоящих выборах главы Чечни не будет, участие Халида Накаева и Исмаила Денильханова нужно для демонстрации формальной альтернативы действующему главе Рамзану Кадырову.

Персоналии