25 ноября 2010, 15:35

В Ингушетии вернулся домой ранее похищенный Зураб Цолоев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищенный 29 октября из своего дома в Назрани вооруженными людьми в масках и камуфляжной форме Зураб Цолоев (Целоев) 5 ноября был отпущен на свободу и вернулся домой. Как выяснилось, его задержали по ошибке.

Напомним, о похищении Зураба Цолоева ранее сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его мать, Елизавета Цолоева. По ее словам, похитившие Зураба вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, не представившись и не предъявив документов, произвели в доме несанкционированный обыск. Жена Цолоева говорит, что когда в дом ворвались неизвестные, Зураб, испугавшись, вылез через окно на улицу, где его и схватили. По окончании обыска неизвестные увезли Зураба с собой, не дав ему одеться. Они не объяснили, почему его задерживают и куда везут.

15 ноября в городе Магасе (Ингушетия) в здании администрации президента республики состоялась встреча главы республики Юнус-Бека Евкурова с родственниками некоторых людей, находящихся в розыске. На этой встрече также присутствовали родные Зураба Цолоева, информирует правозащитный центр "Мемориал".

На встрече обсуждался и случай похищения Цолоева. Как сказано в официальном сообщении пресс-службы президента Ингушетии, поднимался главный вопрос – о возникшей путанице вокруг трех молодых людей, а именно Зураба Цолоева, Илеза и Ахметхана Аушевых.

Информация о том, что эти люди числятся в розыске, была передана на выездные посты ДПС. Хотя, по словам заместителя министра внутренних дел по Ингушетии Исы Гиреева, необходимости в этом не было. Молодых людей действительно несколько раз доставляли в участок для проведения профилактических бесед, но к преступлениям они непричастны.

Президент Ингушетии дал поручение в самые короткие сроки провести служебное расследование и доложить об итогах.

Где он находился и какие силовые структуры удерживали его, Зураб не знает. От дальнейших комментариев он и его родственники отказались, отмечает ПЦ "Мемориал".

Прежде мать Цолоева рассказывала, что раньше ее сына вызывали для беседы сотрудники ОВД по г. Назрань и Назрановскому району, но каждый раз после разговоров отпускали.

Выяснилось, что Зураба Цолоева поставили на учет в милиции после гибели его брата Артура Цолоева, который, по официальной информации, закладывал фугас в центре Назрани и погиб в 2008 году. Другой брат - Магомед Цолоев - был задержан по подозрению в подрыве автомобиля 31 августа 2007 года в городе Назрани. Тогда в результате взрыва погибли четверо сотрудников Назрановского ГОВД, а находившийся поблизости от места взрыва гражданин Муса Оздоев получил незначительное осколочное ранение.

Как писал "Кавказский узел", в республике часты случаи похищения жителей. 20 октября по возвращении из Республики Дагестан пропали без вести жители Ингушетии Мухамед Хутиев и Аслан Хашагульгов (троюродный племянник задержанного ранее по подозрению в совершении теракта во Владикавказе Иссы Хашагульгова). 14 октября в Ингушетии пропал житель села Али-Юрт Джамалейл Гагиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей