30 декабря 2010, 08:00

Малый бизнес и фермеры Дона воздержатся от акций протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовское отделение "ОПОРы России" пока не планирует новых акций протеста, связанных с повышением социальных выплат для малого бизнеса, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель отделения Юрий Рошкован.

"24 декабря премьер Владимир Путин встречался с представителями малого бизнеса. Он рассказал, что повышения ставок ЕСН с 18 до 26 процентов в 2011 году, скорее всего, не будет. Премьер-министр поручил правительству проработать наши предложения и в феврале 2011 года рассмотреть возможность снижения ЕСН для всего бизнеса", - сообщил Юрий Рошкован.

Итог встречи с премьером оценил и президент общественной организации "Деловая Россия" Александр Галушка: "Мы понимаем социально-экономический вызов, который представляет дефицит Пенсионного фонда, однако видим ряд альтернативных решений, не требующих повышения ЕСН. А именно: взимание данного налога не только с бедных, а и с богатых граждан, увеличение акцизов на табак и алкоголь, повышение доходности госсектора, тонкая настройка НДПИ".

Президент донской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Александр Родин сообщил, что ассоциация отправила свои требования президенту России и премьеру.

Напомним, в начале декабря в Ростовской области прошла акция протеста против повышения выплат ЕСН для всех малых предприятий, находящихся "на упрощенке". Предполагалось, что она увеличится с 18 до 26%.

Представители "ОПОРы России" и фермерское сообщество выступили с критикой правительственных реформ. Фермеры Дона на внеочередной конференции заявили о том, что аграрная политика в России в отношении малых сельхозпредприятий "реализуется только на бумаге".

"Пойдешь брать кредит – требуют откат. Все эти привесы, надои, урожаи, мы знаем им цену. При каждой уборке звонят из сельхозуправления – ну прибавь в отчетности 5-6 центнеров с гектара, надо же в передовики выйти! Господдержка предназначается только крупным холдингам. А если дают фермерам – ее получают приближенные к власти. В нашем районе почти все льготное ГСМ получила одна-единственная фирма", - возмущается фермер из Пролетарского района Олег Хорунженко.

По неофициальным данным, которые привел глава ЛПХ "Шанс" Владимир Сергеенко, в Советском районе в нынешнюю посевную не отсеялось три колхоза из восьми. Площадь пустующей пашни – восемь тысяч гектаров.

"Мы должны не ждать помощи властей, а требовать свое, – считает глава казачьего Комитета народного контроля по Сальскому юрту (Сальский район) Анатолий Иванов. – Сейчас готовим пакет документов о нарушениях закона у нас в районе, собираемся везти в Кущевку. И я всех знакомых фермеров призываю – у кого есть какие нарушения, собирайте все документы, везите на Кубань, пока там работают московские следователи".

Итоги конференции подвел Александр Родин: "Тяжелая ситуация в сельском хозяйстве ни для кого не секрет. Для развития российского села надо срочно принять ряд мер. Во-первых, на год приостановить действие закона об обороте сельхозземель. Это ограничит захват угодий и создание помещичьих латифундий. Во-вторых, ввести квотирование средств господдержки для крупного и малого бизнеса. Субсидии должны распределяться пропорционально численности работников и площади обрабатываемых земель. Ну, и третье – рассмотреть проблемы возрождения российской деревни на комиссии при президенте, посвятить им отдельные парламентские слушания".

Сейчас, очевидно, следует ждать реакции властей на предложения общественных организаций. Пока что можно констатировать, что позиция протестующих  хотя бы услышана, отмечают руководители донских объединений.

Автор: Илья Гусейнов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей