На страусиной ферме в Батайске Ростовской области. Фото с сайта www.krestianin.ru

02 декабря 2010, 01:34

В Ростовской области фермеры и предприниматели провели акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области свое несогласие с политикой правительства в сфере бизнеса и АПК акциями протеста выразили 1 декабря предприниматели и фермеры.

На митинг собрались предприниматели Ростовского регионального отделения "ОПОРЫ России". Участники мероприятия выступили за мораторий на резкое увеличение страховых выплат, что, по их утверждению, грозит закрытием большинства малых предприятий.

Председатель регионального отделения "ОПОРЫ России" в Ростовской области Юрий Рошкован заявил о том, что в организацию поступают многочисленные обращения предпринимателей, которые заявляют о невозможности продолжения работы в условиях, когда социальные выплаты увеличатся в 2,4 раза. С 1 января это коснется 90% всех малых предприятий, находящихся на "упрощенке" и едином налоге на вмененный доход.

Участники собрания обратились к правительству и президенту с просьбой наложить вето на это решение. В противном случае сбор налогов уменьшится, так как сократится число предприятий, а число безработных увеличится.

Ранее президент России предложил довести размер страховых взносов до 26% (сейчас это 14%) для тех предприятий, которые  работают в производственной и социальной сфере. Однако значительного числа малых предприятий это не коснется.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Михаил Емельянов говорил о подготовке законопроекта, призванного изменить пенсионную систему страны. Его принятие означало бы отказ от системы страховых пенсионных накоплений и переход к распределительной системе, когда пенсии выплачиваются из бюджета страны. Нынешняя пенсионная система по карману лишь стране с большим количеством рабочих мест и высокой заработной платой работников.

"Малый бизнес как губка впитал тех безработных, которых выбросили крупные предприятия, - заявил Сергей Аношкин, руководитель таганрогского отделения "ОПОРЫ России", - Так что мы, малый бизнес, - это, прежде всего, занятость населения".

Его коллега Виктор Халын, председатель комитета Ростовской региональной организации "ОПОРЫ России" по инновациям и развитию предпринимательства, призвал активней доносить до власти мнение бизнес-сообщества. Он привел пример с Ростовской городской думой, которая снизила на 20% размер ставки земельного налога после того, как бизнесмены смогли убедить в этом мэра города.

Руководитель Ростовского агентства по поддержке предпринимательства Наталья Крайнова напомнила про задачу, поставленную губернатором Василием Голубевым об увеличении зарплаты в среднем до 19 тысяч рублей, заметив, что в условиях такой нагрузки на бизнес она вряд ли будет выполнена. Да и про увеличение количества малых предприятий в таких условиях, по ее мнению, также можно забыть.

Владимир Бабаев, председатель комитета по социальным вопросам Ростовского регионального отделения "ОПОРЫ России" заявил, что по налоговой нагрузке бизнес России на первом месте среди членов "большой восьмерки". Он предложил переложить нагрузку в виде накопительной части пенсии на работника. "А мы, работодатели, могли бы ему на эту сумму поднять зарплату", - считает Бабаев.

Исполнительный директор регионального отделения "ОПОРЫ России" Ростовской области Юрий Евченко напомнил собравшимся, что главная задача их организации - консолидировать общество. И дело даже не в  конкретной проблеме, а в налаживании диалога с властями на всех уровнях. По его словам, частичная перемена в настроениях на самых "верхах" говорит о том, что власть все-таки слышит нарождающееся гражданское общество.

В открытом обращении к правительству страны, которое  предприниматели подписали в ходе мероприятия, сказано: "…Единственный выход из ситуации в данных условиях - отсрочка введения повышенной ставки системы страховых платежей до 2013-2014 годов с постепенным введением компенсационных мер (введение добровольности ЕНВД, снижение налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения и НДС, расширение видов деятельности на патентной системе). Мы призываем руководство страны еще раз задуматься о последствиях принятого решения и встать на сторону малых предпринимателей".

1 декабря в Донской публичной библиотеке собрались фермеры Ростовской области, которые таким образом отметили 20-летие второго съезда народных депутатов РСФСР и его исторического постановления "О программе возрождения российской деревни и развития агропромышленного комплекса".

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) в Ростовской области Александр Родин, фермеры обратились к высшему руководству страны с посланием, в котором предлагаются меры для прекращения рейдерского захвата крестьянских земель, противодействия коррупции в сельском хозяйстве и для устойчивого развития сельских территорий.

По мнению фермеров, нужно приостановить на один год действие федерального закона от 24 июля 2004 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" для внесения изменений, ограничивающих захват земли, спекуляцию ею, а также создание современных помещичьих латифундий.

Одновременно необходимо уточнить в законодательстве статус крестьянского (фермерского) хозяйства и ввести квотирование средств господдержки для крупного агробизнеса и малых форм хозяйствования пропорционально численности занятых работников в этих секторах и площади обрабатываемых земель.

Фермеры, по словам Александра Родина, также считают необходимым провести парламентские слушания по проблеме законодательного обеспечения условий для развития малых форм хозяйствования, а также рассмотреть проблему возрождения российской деревни на комиссии при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей