11 марта 2010, 09:30

В Ростове-на-Дону состоялся Агропромышленный форум юга России-2010

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 10 марта завершил свою работу Агропромышленный форум юга России-2010. В этом году он объединил в себе ряд ключевых мероприятий: XIII международную выставку "ИнтерАгромаш-2010", специализированные выставки "Агротехнологии" и "Агроферма". Кроме того, в рамках форума прошла XXI ежегодная областная конференция фермеров.

Напомним, что Ростовская область регулярно становится местом проведения различных экономических форумов. В ноябре прошлого года в Ростове-на-Дону прошел V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика", а в конце октября - IХ Международный экономический форум "Предпринимательство Юга: инновации и развитие".

Агропромышленный форум юга России состоялся при поддержке Минсельхоза России и администрации Ростовской области и объединил весь спектр услуг для АПК: от производства и поставки сельхозтехники и запчастей до животноводства, агрохимии и средств защиты растений. Кроме того, на специализированных выставках были представлены лучшие образцы продукции донских предприятий АПК, сообщает "News61.ru".

В работе Агропромышленного форума юга России-2010 приняли участие более 160 предприятий, задействованных в АПК. Выставка разместилась на 5000 кв. м. открытой площади и 7000 кв. м.– закрытой площади.

В выставке "Интерагромаш-2010" приняли участие зарубежные партнеры из Белоруссии, Китая, Венгрии и Украины. Ростовскую область представляли 68 предприятий и организаций, в том числе такие компании, как ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш", ООО "Бизон", ООО "Альтаир",

"Проведение южнороссийского весеннего агрофорума стало традицией в преддверии сельскохозяйственного сезона, - отметил заместитель губернатора Ростовской области, министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов, осматривая выставочную экспозицию. – Каждый год сотни специалистов приезжают сюда, чтобы обсудить проблемы и перспективы отрасли, оценить новую технику, познакомиться с последними технологическими разработками. В этом году отечественные и зарубежные производители сельхозтехники и оборудования представили ряд достойных вариантов, и есть возможность выбора наиболее оптимальных условий поставки и сервисного обслуживания". 

По словам Черкезова, пока никто не ставит задачу воссоздания советских колхозов, но фермеры должны быть консолидированы, и у них должна быть общая идеология, чтобы правильно заниматься технологическими процессами, иметь больше возможностей для получения финансирования и решения вопросов сбыта продукции. "Все это необходимо сделать как можно быстрее", - отметил глава ростовского АПК.

Глава донского Законодательного собрания Виктор Дерябкин, выступая на конференции Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области (АККОР), также призвал фермеров объединиться и сформировать предложения, чтобы депутаты могли рассмотреть их и скорректировать областное законодательство или выйти с инициативой на федеральный уровень, пишет агентство "Альянс Медиа".

Директор бизнес-центра Московской высшей школы социальных и экономических наук Александр Никулин, занимающийся изучением современного крестьянства, считает, что во многих регионах сельской России наблюдаются процессы деградации, упадка сельскохозяйственного производства, демографическая депопуляция. "Вместе с тем нет цельной, единой сельской России. Сельских "Россий" очень много", - заявил Никулин журналу "Эксперт".

Он отмечает, что в России все перемешано. "И даже бывает в рамках одного района возможно обнаружить и хорошее аграрное производство, и крепкую деревню, и фермеров, и их соседи при этом могут влачить очень жалкое существование", - говорит эксперт. Из проблем юга России он называет проблему аграрного перенаселения: "лишние люди, которым некуда деваться на этих плодородных землях". Поэтому, считает Никулин, России необходимо, по крайней мере, 15, а может быть, и 25 программ развития различных сельских регионов страны.

Как сообщал "Кавказский узел", Агропромышленный форум юга России стал уже традиционным. Эти весенние встречи аграриев организуются для знакомства с мировыми направления развития инновационного мирового сельскохозяйственного машиностроения и вышли уже на уровень федерального проекта. Руководители хозяйств приезжают на этот форум не только посмотреть на новую технику, но и подписывают договора о ее покупке.

Напомним, что в прошлом году форум прошел с 3 по 6 марта, но в условиях кризиса не все производители региона решились принять в нем участие.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей