14 декабря 2010, 17:15

Правозащитники просят председателя ПАСЕ отследить исполнение Россией резолюции по Северному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международные и российские правозащитные организации России заявляют, что за прошедшие полгода ситуация с правами человека на Северном Кавказе не улучшилась, и просят председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) отследить исполнение Россией резолюции по Северному Кавказу.

Вчера, 13 декабря, письмо, составленное в ходе конференции по ситуации с правами человека на Северном Кавказе, которая прошла в Стокгольме (Швеция) 23-24 ноября, было направлено на имя председателя ПАСЕ, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра "Мемориал".

Авторы письма обращают внимание на то обстоятельство, что Резолюция ПАСЕ 1738 (2010) "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека на Северном Кавказе", принятая на основании соответствующего доклада от 1 июня, подготовленного докладчиком Комитета по юридическим вопросам и правам человека Диком Марти, эффективно не исполняется.

"К сожалению, за прошедшие полгода ситуация с правами человека в регионе не улучшилась, отсутствует и ощутимый прогресс в расследовании конкретных случаев нарушений прав человека в Чечне, Дагестане и Ингушетии, документированных в докладе г-на Марти", - отмечено в письме.

Подписавшиеся призывают председателя ПАСЕ возобновить мандат, в рамках которого Марти проводил работу по Северному Кавказу.

Также авторы письма предлагают запросить у российской стороны информацию о ходе расследования эпизодов, документированных в докладе Марти, и выражают надежду на то, что Комитет назначит докладчика для осуществления контрольной миссии в регионе, который бы информировал ассамблею о ходе расследования приведенных в июньском докладе эпизодов, и в более общем плане – о динамике развития ситуации с правами человека на Северном Кавказе.

Отметим, что ассамблея рекомендовала российскому правительству преследовать и привлекать к суду в соответствии с законодательством всех нарушителей прав человека, в том числе сотрудников силовых структур, и раскрыть многочисленные оставшиеся безнаказанными преступления.

В резолюции ПАСЕ также рекомендуется обеспечить необходимые условия для доступа жертв нарушений прав человека к правосудию и для свободной реализации ими права на эффективную правовую защиту, а также обеспечить им достаточный уровень безопасности.

Кроме этого, ПАСЕ рассчитывала на более тесное сотрудничество РФ с Советом Европы в рамках исполнения решений Европейского суда по правам человека, в особенности в том, что касается применения мер индивидуального характера, направленных на раскрытие преступлений, в частности похищений, убийств и пыток, по которым суд вынес решение об отсутствии эффективного расследования. Кроме того, ПАСЕ ожидала, что власти РФ будут более активно сотрудничать с работающими на местах правозащитными организациями и в целом со структурами гражданского общества.

Письмо подписано организациями: Civil Rights Defenders, Human Rights Watch, Amnesty International, "Мемориал", "Правовая инициатива по России", "Комитет против пыток", Civil Society and Freedom of Speech Initiative Center for the Caucasus, "Голос Беслана", "Матери Дагестана", "Правозащита", "Матери Кабардино-Балкарии за правосудие и демократию", "МАШР", Norwegian Helsinki Committee, "Чеченский комитет национального спасения", "Статус Кво", Цstgruppen – "Шведская инициатива за демократию и права человека", а также главным редактором журнала "Дош" Исрапилом Шовхаловым, экспертом по Северному Кавказу Варварой Пахоменко, председателем Национального фонда демократии (National Endowment for Democracy) Карлом Гершманом.

Как сообщал "Кавказский узел", Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании 22 июня в Страсбурге одобрила резолюцию о положении с правами человека на Северном Кавказе. Проект резолюции "Средства правовой защиты в случаях нарушений прав человека в Северокавказском регионе", который подготовил спецдокладчик ПАСЕ швейцарец Дик Марти, основан на его отчете по итогам поездки на Северный Кавказ в марте 2010 года и длительного сбора и обобщения информации о ситуации с правами человека в регионе.

От РФ в дискуссии приняли участие глава российской делегации в ПАСЕ, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, а также постоянный член делегации Госдумы в ПАСЕ, заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Арсен Фадзаев. Несмотря на критику властей РФ, проект резолюции был поддержан членами российской делегации в ПАСЕ.

Напомним, что в марте этого года Дик Марти в рамках подготовки доклада посетил Чечню, Дагестан и Ингушетию, а также провел встречи в Федеральном собрании, правоохранительных органах РФ. В конце мая Комиссия по правам человека ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека на Северном Кавказ и единогласно приняла проект резолюции, составленный на основании доклада Марти, вынеся его на июньскую сессию ПАСЕ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей