Владикавказ, проспект Доватора. Фото "Кавказского узла"

01 декабря 2010, 09:05

В Северной Осетии депутаты парламента предлагают разработать законы о дорожной безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках "Правительственного часа" на состоявшемся 29 ноября заседании парламента Северной Осетии рассматривалось состояние дорожной безопасности. Перед этим комиссия из числа депутатов, проводила рейды по улицам Владикавказа и районам республики, изучая деятельность автошкол, безопасность пассажирских перевозок, работу автоинспекторов и пунктов медицинского освидетельствования  водителей.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты, представители органов исполнительной  власти, правоохранительных структур и общественности.

Отметим, что количество погибших на дорогах Северной Осетии за последние три года приблизилось к 400, около двух тысяч человек получили ранения различной степени тяжести. О сложной ситуации свидетельствуют официальная статистика и многочисленные обращения обеспокоенных избирателей, отметил руководитель депутатской группы Владимир Рубаев.

Если на городской улице протяженностью 400 метров  имеют место два дорожно-транспортных происшествия, а в сельской местности два происшествия регулярно происходят на трассе протяженностью один километр, то такой участок, по мнению Рубаева, является аварийным и требует повышенного внимания. Однако в ходе рейдов, проведенных вместе с прокуратурой, выяснилось, что со стороны ГАИ нет должной реакции на опасные участки.

"Особое беспокойство вызвали вопросы пассажирских перевозок, и за несколько дней по выборочным регулярным маршрутам выявлены негативные факты, - подчеркнул руководитель депутатской группы. - Некоторые водители маршрутных автобусов были без водительских удостоверений, соответствующих трудовых соглашений, отсутствовали предписания и отметки о проведении предрейсовых технических и медицинских осмотров. Также установлено отсутствие лицензионных карточек, свидетельств о допуске водителя на обслуживание пассажиров на маршруте".

Предметом серьезного разбирательства, по его информации, стала ситуация, когда парламентарии и сотрудники прокуратуры выявили четырех водителей маршрутных такси, состоящих на учете в наркологическом диспансере. Теперь предстоит выяснить, каким образом они получили водительские удостоверении и занялись обслуживанием пассажиров.

"Парламентская комиссия считает, что низкий уровень безопасности дорожного движения оказывает негативное влияние на внутреннее состояние, в том числе на экономическую безопасность республики, затрагивая конституционные права граждан. Требует совершенствования правовая и нормативно-техническая база обеспечения безопасности дорожного движения", - подвел итоги Рубаев.

Руководитель группы добавил, что есть необходимость разработки законов, которые бы, в частности, способствовали решению вопросов, связанных с парковками и стоянками, эвакуацией автомобилей, чьи владельцы грубо нарушают установленные нормы и правила, повышению качества обучения водителей.  

Согласно сведениям, которые представил начальник республиканского ГАИ Хасанбек Бекузаров, серьезная дорожно-транспортная обстановка сложилась на федеральной автомобильной дороге "Подъезд к Владикавказу", где наблюдается рост  количества дорожно-транспортных происшествий с одновременным увеличением  тяжести их последствий. В Северной Осетии число погибших на 100 пострадавших составило 13,8%, и данный показатель в Северо-Кавказском федеральном округе равен 16,2%, а среднероссийский - немногим выше 9%.  

В Северной Осетии, как заявил Бекузаров, дорожная инфраструктура не соответствует количеству автомобилей - прирост автомобильного парка составляет в среднем 8 тысяч единиц транспорта в год, и сейчас в республике более 202 тысяч автотранспортных средств. Если в 2000 году на одну тысячу жителей республики приходилось 183 автомобиля, то в 2010 году на тысячу населения - уже 288 автомобилей, тогда как дорожная инфраструктура соответствует уровню 60 – 100 автомобилей на одну тысячу жителей.

"Как следствие - ухудшение условий дорожного движения, что особенно сильно проявляется во Владикавказе, - высказал тревогу начальник службы. - Это нехватка мест и площадей для парковки транспорта, и элементарный вопрос – как пешеходу безопасно перейти проезжую часть дороги в оживленном месте. Определенные сложности вызывают заторы, образующиеся на ряде улиц г. Владикавказа в часы "пик".

Среди вопросов, которые также требуют безотлагательного решения, Бекузаров отметил недостаточный уровень финансирования ГАИ - не хватает средств на приобретение автотранспорта, специальной техники и продукции, горючесмазочных материалов, запасных частей и расходных материалов, а труд инспекторов дорожно-патрульной службы не оплачивается по достоинству.  

В Северной Осетии число погибших на 100 пострадавших составило 13,8%, и данный показатель в Северо-Кавказском федеральном округе равен 16,2%, а среднероссийский - немногим выше 9%

Обеспеченность патрульным автотранспортом составляет 40%, отсутствуют в достаточном количестве специальные стационарные и портативные приборы (алкотестеры) для освидетельствования водителей на состояние опьянения - имеется только 45 таких приборов из необходимых 373.

При потребности в 136 комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения в подразделениях имеется только 60,  и, как отметил начальник службы, именно наличие видеокамеры является одним из важных условий при вынесении административного наказания.

"Прием теоретического экзамена у кандидатов в водители осуществляется на аппаратах "Вятка-20" 1973 года выпуска, которые морально устарели. Они регулярно выходят из строя и не соответствуют в полной мере предъявляемым требованиям", - сетует Бекузаров.

В текущем году в столице Северной Осетии реконструировано и капитально отремонтированы 30 улиц общей протяженностью 20 км, и в следующем году городские власти рассчитывают получить из федерального бюджета 243 млн рублей на строительство дорог и благоустройство имеющейся сети, отметил первый заместитель главы администрации местного самоуправления г. Владикавказ Майран Тамаев. "Разработана программа по строительству паркингов и запрещена выдача разрешений на  строительство новых объектов, если в проекте не предусмотрено наличие подземных паркингов, и это в основном касается многоэтажных домов", - отметил Тамаев.

Основная проблема во Владикавказе – это автомобильные пробки в центре, что обусловлено концентрацией учреждений государственной власти и большим количеством объектов коммерции. По словам Тамаева, генеральный план развития города, разработка которого заканчивается, предполагает решение этой проблемы – на въезде во Владикавказ в 2012 году будет выделен участок площадью 106 гектаров, где могли бы разместиться коммерческие офисы и здания властных структур. Таким образом удастся значительно разгрузить центр города, имеющий, кроме того, большую историческую и культурную ценность.

Ситуация на дорогах стала одним из первых вопросов, который рассматривался на пленарном заседании Общественной палаты республики в октябре 2009 года, когда были выработаны рекомендации и направлены в соответствующие органы. Несмотря на то, что это заседание прошло год тому назад, позитивных сдвигов пока не отмечено, сообщил член Общественной палаты Ленкар Тогоев.  

"Одно из предложений состояло в том, чтобы объединить усилия сотрудников ГИБДД, офицеров милиции по борьбе с экономическими преступлениями, специалистов транспорта и инспекторов налоговой инспекции для наведения порядка в городе. А именно - нужно было принять решения в отношении автовладельцев, которые занимаются частным извозом, устраивают стоянки там, где хотят, никому не подчиняются. Если такие группы начнут действовать совместно и возьмут их под контроль, будут интересоваться наличием лицензией и других документов, то ситуацию можно будет в корне изменить", - уверен он.

Тогоев, имеющий в прошлом большой опыт службы в правоохранительных органах республики, также подчеркнул важность принципиального подхода к маршрутным такси - зачастую их владельцы ради увеличения количества пассажиров вносят конструктивные изменения в салоне, что противоречит требованиям безопасности. По его мнению, интересы пассажиров ущемляются, и зачастую людей бывает некому защитить от подобного произвола.  

Существенно снизить остроту обсуждаемой проблемы призвана масштабная программа "Безопасная республика" - утверждено техническое задание, создано унитарное предприятие, которое будет заниматься реализацией намеченных планов, сообщил заместитель председателя правительства Северной Осетии Виталий Зангионов.

Во взаимоотношениях водитель – инспектор дорожно-патрульной службы следует до минимума свести фактор общения, который порой содержит в себе коррупционную составляющую

Вице-премьер считает, что во взаимоотношениях водителей с инспектором дорожно-патрульной службы следует до минимума свести фактор общения, который порой содержит в себе коррупционную составляющую, если речь идет о нарушениях правил дорожного движения. Здесь, по мнению Зангионова, на помощь придет система видеофиксации нарушений ПДД.

"Это достаточно финансово емкое мероприятие, если учесть, что такие системы будут установлены на всех дорогах и улицах республики", - заметил Зангионов.

"Если человек нарушает правила, он автоматически попадает в систему независимо от человеческого фактора. Оператор, находящийся в ситуационном центре, получает на монитор сюжет в виде зафиксированного нарушения с номерами автотранспортного средства. Оформляется протокол и по почте направляется нарушителю", - пояснил вице-премьер.

"Весь алгоритм уже проработан, начиная с момента нарушения и до оплаты штрафа", - добавил Зангионов.

Что касается человеческого фактора, непосредственно влияющего на безопасность дорожного движения, значительные коррективы следует внести в подготовку водителей, считает вице-премьер. В республике 32 учреждения, которые имеют лицензии на указанный вид деятельности, но качество подготовки водителей остается низким. 

Как прозвучало в ходе обсуждения, за 10 месяцев 2010 года подготовлено 8429 водителей транспортных средств, из них сдали экзамены с первого раза лишь 27,5% кандидатов в водители.  По действующим нормативам, учреждения, готовящие водителей, должны иметь свой автополигон, но при его проектно-сметной стоимости пять-шесть миллионов рублей выполнить такое требование многим организациям не под силу.  Пока единственный, но вместе с тем временный выход из ситуации, это совместное использование трех автополигонов, находящихся в распоряжении ДОСААФ.

Расходы на подготовку одного водителя в республике составляют не менее 15 тысяч рублей, однако, слушатель курсов подготовки платит за обучение от двух до пяти тысяч рублей. По мнению специалистов, подобные диспропорции приводят к вышеуказанному результату - вероятно, в части оплаты будут изменения, но окончательное решение еще не принято.

Согласно сведениям, представленным участникам обсуждения, за 10 месяцев 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории республики количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 2,5%. На дорогах республики погибли 114 человек и 713 травмированы, в том числе погибли двое детей и 65 получили ранения.

Как писал "Кавказский узел", 26 октября во Владикавказе состоялся "круглый стол" "Безопасность пассажирских перевозок", участники которого заявили, что безопасности пассажирских перевозок в республике угрожают состояние автомашин и недисциплинированность водителей.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей