18 июля 2010, 22:44

Водитель автобуса Владикавказ-Цхинвал нарушил ПДД, считают правоохранительные органы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водитель автобуса, следовавшего из Владикавказа в Цхинвал, вероятнее всего, нарушил правила дорожного движения, что и привело к автоаварии на Транскавказской магистрали, считают в правоохранительных органах.

Как сообщал "Кавказский узел", автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, сегодня сорвался в пропасть у села Рук. В автобусе находились водитель и 24 пассажира.

По словам заместителя командира батальона полка ДПС по Северной Осетии Заура Камбегова, который только что вернулся с места происшествия, по предварительным данным, на аварию повлияли, в первую очередь, погодные условия.

"Во-вторых, непосредственно место, по которому двигался автобус, так называемая галерея - это место, которое подготавливается для передвижения транспорта зимой и чтобы снизить лавиноопастность", - рассказал Камбегов корреспонденту "Кавказского узла".

"Это место сейчас находится на ремонте. В настоящее время движение транспорта пустили в объезд него. Там идет грунтовая дорога, - пояснил Заур Камбегов. - Прошел дождь, снизу поднимался грузовик "Камаз" и за собой еще тянул длинномер. Водитель автобуса не справился с управлением и, нарушив правила дорожного движения, зацепил встречную машину "Камаз", после чего ушел в обрыв".

По факту ДТП прокуратурой Южной Осетии возбуждено уголовное дело по статье 264 - "нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц". "Сейчас проводим следствие, - приводит слова заместителя прокурора Южной Осетии Эльдара Кокоева РИА "Новости". - Виновник будет установлен в ходе следствия. По версии водителя автобуса, ему создал помеху водитель "Камаз". Водитель "Камаза" отрицает свою вину".

На данный момент в списках погибших числятся 11 человек, все они опознаны. Это Маргиев Эдуард Хазбиевич, 1976 г.р., Джаджиев Марат, 2007 г.р., Майсурадзе Марина Георгиевна, 2000 г.р., Матикова Зура Аздимовна, 1964 г.р., Зассеев Нугзар Шотаевич, 1955 г.р., Чикризов Владимир, 1951 г.р., Дзукаев Юрий Борисович, 2006 г.р., Магомедов Осман Джарулаевич, 1968 г.р., Джиоева Мадина Шотаевна, 1970 г.р.,Хасанова Кубра, 1967 г.р., и Тулунбаев Аса Дула, 1963 г.р., передает "Интерфакс". По другим данным жертвами ДТП стали 12 человек.

Ранее в больнице Цхинвала корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что в медучреждения Южной Осетии поступило 15 раненых в результате падения в пропасть автобуса Владикавказ-Цхинвал. "Трое из пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии, а остальные средней степени тяжести", - отметили в больнице.

В связи с аварией председатель правительства Южной Осетии Вадим Бровцев принял решение прервать свою рабочую поездку в Россию. Он намерен взять под личный контроль ход расследования трагедии.

"Правоохранительными органами предпринимаются меры по расследованию причин ДТП, повлекшего за собой многочисленные человеческие жертвы, - заявил сегодня Бровцев. - Всем семьям погибших и пострадавших будет оказана необходимая помощь".

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты уже распорядился создать государственную комиссию по оказанию помощи семьям погибших, а также оказать "всяческую помощь и поддержку раненым".

Причины случившегося еще предстоит установить. Как сообщил диспетчер на автовокзале во Владикавказе, автобус "КАвЗ" принадлежал автопарку Южной Осетии и был новым. В МВД Южной Осетии корреспонденту "Кавказского узла" ранее заявили, что не знают о состоянии пассажирского автобуса, попавшего в автокатастрофу. По словам представителя правоохранительных органов, предстоит провести экспертизу транспорта, чтобы установить причину аварии.

Рокский тоннель — автодорожный тоннель на Рокском перевале под горой Сохс между Северной и Южной Осетией.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей