Мэр Владикавказа Сергей Дзантиев рассказывает журналистам о перспективах развития города, 29 марта 2010 года. Фото "Кавказского Узла"

30 марта 2010, 07:20

Дзантиев: генеральный план развития Владикавказа будет размещен в Интернете

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный план развития Владикавказа, разработку которого планируется завершить до конца 2010 года, будет размещен в Интернете, и любой пользователь сможет с ним ознакомиться, сообщил 29 марта в ходе пресс-конференции мэр столицы Северной Осетии Сергей Дзантиев.

По словам Дзантиева, действующий в настоящее время Градостроительный кодекс предусматривает свободный доступ к такой важной для горожан информации. 

Как отметил градоначальник, разработка генерального плана осуществляется в рамках соглашения, подписанного два года назад между администрацией местного самоуправления и Ростовским градостроительным институтом, и 30 марта состоится встреча с прибывающими в республику специалистами.

"Будут предоставлены первый и второй разделы генерального плана, которые учитывают стратегию социально-экономического развития города. Генеральный план, помимо социального блока, включает в себя правила землепользования, правила застройки, что, в конечном итоге, снимает все спорные вопросы. Генплан предполагает зонирование территории. Таким образом, найдут свое отражение все нюансы, начиная от этажности и завершая сейсмичностью. Любой пользователь сможет увидеть генеральный план, и определить, какой вид строительства разрешен на интересующем его участке, и где будут располагаться зоны, в которых строительство запрещено", - сказал Дзантиев.

Что касается строительства жилья, то власти Владикавказа отдают предпочтение малоэтажным домам с тем, чтобы с любой точки жителям открывался вид на окружающие горы. Этой линии администрация намерена придерживаться, несмотря на нехватку земли и ограниченность территории для эффективного развития столицы Северной Осетии.

"Мы обратились к главе Северной Осетии, к республиканскому правительству с ходатайством о том, чтобы передать городу часть земель Пригородного района, - сказал Дзантиев. -  Речь идет о площади в одну тысячу гектаров в направлении от Владикавказа к станице Архонской, потому что не существует иного направления для дальнейшего развития". 

Говоря о перспективах развития северо-осетинской столицы, Дзантиев считает важным сосредоточиться на комплексной застройке и полностью отойти от прежде существовавшего принципа точечной застройки. Зачастую объекты, построенные по такому принципу, вызывали нарекания с точки зрения дизайна и архитектуры, и негативно влияли на облик Владикавказа.

"Если говорить о внешнем облике, то администрацией местного самоуправления введены жесткие ограничения, связанные с перепланировками зданий и домов. Принято постановление, запрещающее менять внешний вид, и здесь речь идет о всевозможных пристройках, надстройках, мероприятиях по перепланировке - мы категорически  против этого и сводим до минимума количество разрешений на проведение подобных работ", - подчеркнул Дзантиев. 

"Я не помню, когда мы последний раз выдавали такие разрешения", - добавил мэр столицы Северной Осетии. 

Для наведения порядка в вопросах застройки территории, сохранения архитектурной целостности зданий и сооружений, во Владикавказ создана и действует административно-техническая комиссия. Наиболее крупный штраф за административные нарушения в этой части составляет 50 тысяч рублей, и за последние полгода в пять раз увеличились  поступления в бюджет за счет наложения и взыскания таких штрафов.

Местной властью также приняты решения по размещению рекламных конструкций, торговых точек и ларьков - размещение указанных объектов должно осуществляться в рамках системы единой дислокации. Для того, чтобы окончательно решить вопрос, нужно, в частности, разобраться с судьбой 300 рекламных щитов, установка которых произведена незаконно, отметил мэр города, ссылаясь на заключения специалистов.

Значительная часть мероприятий, проходящих во Владикавказе, и в том числе акция "Посади  дерево", являются важными составными частями Года благоустройства, объявленного властями северо-осетинской столицы.

"Год благоустройства связан с тем, чтобы люди поняли, что девиз "Город начинается с тебя" имеет вполне конкретный адрес и четкое значение. Если каждый наведет порядок в своем доме, в своем здании - тогда наш город преобразится, и будет иметь тот самый неповторимый  облик, к которому мы стремимся", - подчеркнул Дзантиев.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 2010 год объявлен во Владикавказе Годом благоустройства - на мероприятия, обозначенные в  целевой муниципальной программе  по благоустройству и озеленению, будут направлены 218 млн рублей. В числе ожидаемых результатов реализации программы - поддержание на достаточно высоком уровне состояния городских улиц, увеличение площади зеленых насаждений и повышение количества детских спортивных площадок. 

Владикавказ разбит на четыре муниципальных района, и в целевой программе обозначены двадцать объектов озеленения - преимущественно это улицы и места отдыха. Значительные объемы работ предстоит выполнить в исторической части города, где много памятников культуры и архитектуры. Финансирование всех мероприятий, связанных с озеленением, обойдется муниципальному бюджету на сумму 56 млн рублей. 

Отдельным блоком в муниципальной программе представлены меры по повышению безопасности дорожного движения. Сюда включаются разметочные работы, устройство дорожных знаков, приобретение новых и обслуживание имеющихся светофоров. Общая сумма средств по указанным направлениям составит около 17 млн рублей. 

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей