Газопровод. Фото с сайта http://commons.wikimedia.org

25 ноября 2010, 17:18

В Тбилиси с 1 января неплательщикам станут отключать электричество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии с 1 января вступают в силу поправки в закон "Об электроэнергетике и природном газе", согласно которым оплата всех коммунальных услуг должна быть произведена в установленный срок, в противном случае неплательщиков отключат от электросети. Вначале действие поправок распространится только на тбилисских абонентов, позднее они будут действовать на территории всей страны.

Инициирование поправок энергетики считают вынужденной мерой. До их внесения за задолженность по отдельности отключали только электроэнергию или природный газ, поэтому многочисленные абоненты старательно оплачивали только их, игнорируя оплату питьевой воды и саночистку.

Генеральный директор компании "Georgian Water and Power" (GWP) Йорг Маттис указал, что поправки в закон предусматривают внедрение единой и координированной системы администрирования в сфере коммунального обслуживания. На основании поправок, национальная комиссия, регулирующая энергетику и водоснабжение Грузии, разработала единую систему администрирования и определила администратора, который должен содействовать сбору платежей в коммунальной сфере.

"Если абонент не заплатит за водоснабжение - водоотведение или саночистку, ему прекратят не все коммунальные услуги сразу; компания-администратор, например "Теласи" или "Энерго-Про Джорджиа", отключит ему только подачу электроэнергии", - отмечается в комментарии Маттиса, подготовленном пресс-центром GWP.

По словам гендиректора, поправки в закон не коснутся тех абонентов-неплательщиков, которые оформили с GWP реструктуризацию задолженности на 36 месяцев. Компания с мая 2009 года по настоящее время по собственной инициативе проводит беспрецедентно льготные акции по погашению задолженности и постоянно предлагает их тбилиссцам. Большая часть населения уже воспользовалась этими льготами", - указал Маттис.

В пресс-службе GWP отказались указывать количество абонентов-неплательщиков и размер задолженности, отметив, что "на сегодняшний день показатели платежей населения Тбилиси гораздо улучшились по сравнению с 2008 годом".

Как разъяснил корреспонденту "Кавказского узла" юрист неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов" Бека Дочвири, поправки в закон не предусматривают льгот для малоимущих семей. Все льготы для них предусмотрены программой по преодолению нищеты, в рамках которой семьям-участникам тарифы за коммунальные услуги снижены на 50 процентов, которые выплачивает мэрия.

По качеству коммунальных услуг у большинства жителей города нет никаких претензий. Электроэнергия и природный газ подаются бесперебойно, мусор вывозится регулярно. Только 15 процентам населения Тбилиси питьевая вода подается по графику. В настоящее время GWP проводит ремонтные работы для бесперебойной подачи воды всем горожанам. Однако малообеспеченные семьи недовольны размерами тарифов на коммунальные услуги, называя их слишком высокими.

У семьи жительницы Исани-Самгорского района Маквалы Дзидзигури небольшой ежемесячный доход. И оплата коммунальных услуг весьма существенно отражается на семейном бюджете, зимой эта сумма возрастает почти вдвое, поскольку в доме нет центрального отопления, и квартиру отапливают газовым обогревателем.

"Зимой общая сумма оплаты коммунальных услуг у нас достигает до 110 лари (63 доллара) и это притом, что мы тщательно экономим свет и газ. Мы стараемся всегда платить вовремя, но именно за газ платим частями", - посетовала Дзидзигури корреспонденту "Кавказского узла".

Также недовольство установленными тарифами высказала и жительница района Старый Тбилиси Нино Мамаладзе. По ее словам, общая сумма оплаты коммунальных услуг зимой достигает до 250 лари (143 доллара): "В нашей семье двое маленьких детей, не сидеть же им в холоде. Мы квартиру отапливаем газовым обогревателем, так что основная часть средств приходится на оплату газа. Несмотря на то, что наша семья не бедствует, я считаю, что тарифы высокие".

Ранее "Кавказский узел" писал, что представители оппозиционных фракций городского совета (сакребуло) Тбилиси выступили с резкой критикой решения правительства Грузии о том, что неплательщикам коммунальных услуг будут отключать свет и газ.

3 ноября лейбористская партия Грузии подала иск в Конституционный суд в связи с введением новых правил оплаты коммунальных услуг.

Оппозиционное христиан-демократическое движение, чьи представители входят в сакребуло, в свою очередь требует снижения цен на энергоносители и коммунальные услуги.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей