31 октября 2010, 16:00

В Грузии оппозиция выступает против отключения света и газа неплательщикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители оппозиционных фракций городского совета Тбилиси выступили с резкой критикой решения правительства Грузии о том, что неплательщикам коммунальных услуг, а именно речь идет о неоплате воды и вывоза мусора, будут отключать свет и газ.

Согласно поправкам в закон Грузии "Об электроэнергетике и природном газе", узаконивается право прервать гражданину все коммунальные услуги, если он не оплатит хотя бы одну из них. Такое решение было утверждено 1 октября этого года.

Как заявил председатель комиссии по энергетике и водоснабжению Гурам Чалагашвили, изменения уже вступили в силу, пока - только в Тбилиси, и на данном этапе происходит урегулирование технических вопросов. По его мнению, это решение не ущемляет права абонентов, так как все обязаны платить за коммунальные услуги, сообщает "Грузия Online".

Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани уверен, что население должно привыкнуть сполна платить за оказанные ему коммунальные услуги.

"Если население не хочет вернуться на 10 лет назад и хочет получать газ, свет, воду и вывезенный мусор - за это обслуживание оно должно платить, это же не будет финансировать Дед Мороз. Мы же не можем написать письмо ему и попросить за нас оплатить счета за коммунальные услуги", - приводит слова Мачавариани "Грузия сегодня".

"Как может власть принимать подобное решение, не проинформировав и не обсудив его с членами Сакребуло, и почему правительство усложняет быт своего населения, которое и так в тяжелейшем социальном положении?", - заявил заместитель председателя Сакребуло, глава оппозиционной фракции "Наш Тбилиси" Зураб Абшидзе.

Почему правительство усложняет быт своего населения, которое и так в тяжелейшем социальном положении?

Одна из лидеров Республиканской партии Тинатин Хидашели заявила, что такое решение никак не входит в интересы тех частных компаний, обслуживание которых потребитель своевременно оплачивает.

"В данном решении напрямую прослеживаются признаки давления со стороны правительства, и при этом Национальная регулирующая компания по энергетике и водоснабжению не выполняет свои обязанности", - утверждает депутат Сакребуло Давид Саганелидзе.

Представители оппозиции в Сакребуло потребовали детального рассмотрения данного вопроса.

По словам заместителя председателя Сакребуло Мамуки Ахвледиани, в случае внесения данного вопроса в повестку дня, в  городской совет будут вызваны "представители соответствующих структур", сообщает "Новости-Грузия".

"Кавказский узел" сообщал также, что оппозиционное Христиан-демократическое движение, чьи представители входят в Сакребуло, требует снижения цен на энергоносители и коммунальные услуги.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей