Работники ЦИК Грузии оформляют первые протоколы, поступившие в Центральную избирательную комиссию. Грузия, Тбилиси, 30 мая 2010 года. Фото с сайта www.cec.gov.ge

08 июня 2010, 14:44

Оппозиция определила свои приоритеты в работе сакребуло Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца июня соберется первое заседание сакребуло Тбилиси. В преддверии этого события представители оппозиционных партий, которые будут представлять свои политические силы в законодательном совете столицы, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о тех вопросах, которые они считают приоритетными.

Давид Бердзенишвили будет представлять в сакребуло "Альянс за Грузию". По его мнению, первой темой, выдвинутой для обсуждения в сакребуло от альянса, станет регламент. Депутат отмечает, что без точного определения регламента другие вопросы невозможно будет отстоять.

Параллельно, по словам Бердзенишвили, члены партии одним из первых поставят вопрос о том, как были потрачены деньги городской мэрии во время предвыборной кампании. 7 июня национальное движение передало ЦИК официальную документацию о средствах, потраченных им во время предвыборной кампании - их размер составил 14,5 миллионов лари.

Бердзенишвили считает, что это малая часть того, что действительно потратила власть для своей партии из бюджета столицы. Все эти вопросы будут выдвигаться после того, как альянс создаст свою фракцию из пяти депутатов.

Представитель "Национального совета" и лидер "Партии народа" Коба Давиташвили отметил, что в первую очередь он и его сторонники будут бороться за осуществление своих предвыборных обещаний - введения 100%-ного бесплатного медицинского обслуживания и бесплатных учебников для школьников. Для осуществления своих задач Давиташвили не исключает нажима на правительство столицы путем манифестаций и митингов.

Глава "Партии народа" также рассказал корреспонденту о том, что призыв "Национального форума" к единству ради улучшения избирательной среды для них приемлем. По его словам, члены его партии всегда были сторонниками единства в политической борьбе и приверженцами всех законных форм протеста. По его мнению, власть Саакашвили путем переговоров или в законодательных органах ничего не уступит, если параллельно не будет нажима извне.

Лидер Христиан-демократического движения и экс кандидат на пост председателя сакребуло Тбилиси Инга Григолия, которая, как ожидается, станет лидером фракции, отметила, что для ее движения приоритетом будут социальные вопросы. По ее словам, за их решение христиан-демократы борются в парламенте, добиваясь от властей осуществления выдвигаемых проектов, и так же будут поступать в тбилисском сакребуло, требуя снижения цен на энергоносители и коммунальные услуги.

Что касается призыва "Национального форума", Григолия отметила, что Христиан-демократическое движение поставило свою подпись среди 10 политических субъектов в начале этого года, когда оппозиционные партии подписали меморандум о сотрудничестве в улучшении избирательного кодекса, но этот проект тогда не дал результатов.

"Христиан-демократы всегда готовы к такому сотрудничеству, и они это смогут доказать и во время работы тбилисского сакребуло", - отметила Инга Григолия.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока.

По данным ЦИК Грузии, на выборах победила правящая партия "Единое национальное движение", набрав более 65% голосов по пропорциональной системе в органах местного самоуправления в регионах страны. Официальные итоги выборов будут объявлены 23 июня, после проверки всех поступивших жалоб.

По итогам выборов в Грузии в окружные, участковые комиссии и ЦИК страны поступило в общей сложности 232 жалобы, заявил председатель Центризбиркома страны Зураб Харатишвили. На их основании были полностью отменены итоги выборов на шести избирательных участках и итоги выборов по пропорциональной системе еще в трех избирательных участках. Здесь пройдут повторные выборы, возможно, 12 июня.

"Кавказский узел" представляет пять видеосюжетов о подготовке, ходе и результатах выборов в органы местного самоуправления в Грузии.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Тамаз Имнаишвили источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей