04 июня 2010, 00:10

В некоторых районах Грузии пройдут повторные выборы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам местных выборов в Грузии в окружные, участковые комиссии и ЦИК страны поступило в общей сложности 232 жалобы, заявил председатель Центризбиркома страны Зураб Харатишвили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по выборам 30 мая поступило 120 жалоб. Неправительственная организация Центр по правам человека представила послевыборный отчет "Общие нарушения и спорные действия, обнаруженные наблюдателями в течение 30 мая 2010 года в Сванетии и Кахетии". В целом, согласно отчету, было составлено восемь актов о нарушениях в этих регионах.

На сегодняшний день поступило в общей сложности 232 жалобы. "Из них рассмотрена 121, удовлетворены 15, частично удовлетворены 13, не удовлетворены 63 жалобы. Отказано в рассмотрении из-за нарушения сроков подачи жалобы, или необоснованности 30 жалоб", - цитирует Харатишвили "Газета.Ru".

По информации главы ЦИК, на основании жалоб были полностью отменены результаты голосования на шести избирательных участках и итоги выборов по пропорциональной системе еще в трех избирательных участках. На этих участках пройдут повторные выборы, возможно, 12 июня, отмечает "Интерфакс".

Напомним, 30 мая голосование проходило на 3694 избирательных участках, которые были размещены в 73 избирательных округах по всей территории Грузии. В выборах приняли участие 14 партий и три избирательных блока. Девять из них выдвинули кандидатов в мэры Тбилиси.

В выборах в органы местного самоуправления по пропорциональной системе в регионах страны победила правящая партия "Единое национальное движение". По предварительным данным Центризбиркома, она получила 65,57% голосов.

3 июня стало известно, что Центр по правам человека готовит иск в суд для признания недействительными итогов выборов в Сагареджо - одном из округов региона Кахетии в Грузии, где живут, в основном, этнические азербайджанцы.

Примечание редакции: см. также новости "Правозащитный центр обнародует материалы по серьезным нарушениям на выборах в Грузии", "Жители Абхазии и Южной Осетии в целом равнодушны к итогам выборов в Грузии", "Власти Грузии закрыли рынок в Марнеули для привлечения людей к выборам, говорят местные жители", "Параллельный подсчет голосов в Грузии осуществит "Новое поколение - новая инициатива".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей