17 ноября 2010, 16:25

В Грузии омбудсмен наградил победителей конкурса "Толерантность и многообразие"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии 16 ноября по инициативе Народного защитника Грузии в тбилисском отеле "Кортиярд Мэрриот" при содействии Программы развития ООН (UNDP) прошел прием, посвященный Международному дню толерантности. Омбудсмен Георгий Тугуши представил краткий отчет о ситуации в Грузии за последний год, также во время приема были награждены победители конкурса "Толерантность и многообразие".

Грамоты и ценные призы победителям вручил руководитель Центра толерантности при аппарате Народного защитника Бека Миндиашвили.

В этом году на конкурс "Толерантность и многообразие" были представлены 28 публикаций. Победителями стали журналист информационного агентства "Интерспрессньюс" Малхаз Чкадуа за материал "Грузинский Азербайджан". Второе место заняла корреспондент журнала "Либерал" Эка Читанава за публикацию "Непризнанное меньшинство", посвященную цыганам, а победителем конкурса стал Леван Сутидзе, представлявший журнал "Табула" с материалом "Лицом к царю, сердцем к родине".

Затем состоялось еще одно награждение. Советы по религии и этическим меньшинствам при аппарате Народного защитника Грузии назвали победителей в номинации "Подвижники толерантности". Совет по религиозным меньшинствам отдал свое предпочтение известному журналисту и кинокритику Гоги Гвахария в номинации "Человек года", "Организацией года" стал Университет Ильи, а в номинации "Медиа" награда досталась журналам "Либерал" и "Табула".

Совет по этническим меньшинствам назвал "Человеком года" правозащитника Эмиля Адельханова, "Организацией года" -  Ассоциацию ООН Грузии, а в номинации "Медиа" отдал свое предпочтение проекту "Наш двор", который уже несколько лет с успехом идет в эфире Первого канала грузинского телевидения, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Держа в руках грамоту, Эмиль Адельханов призвал защитить армянских коллег. "В Ереване должен был проводиться фестиваль азербайджанских фильмов, его устраивает один из правозащитников Георгий Ванян. Так называемые армянские патриоты сорвали проведение этого фестиваля, и в настоящее время идет бешеная атака на Ваняна и его коллег, может быть, мы отсюда сможем как-нибудь им помочь", - сказал Адельханов, слова которого приводит радиостанция "Эхо Кавказа".

"Кавказский узел" регулярно публикует комментарии новости от Эмиля Адельханова, в круг интересов которого входят и права месхетинских турок, и проблемы осетин в Грузии, и акции протеста грузинской оппозиции, и "шпионский скандал" между Грузией и Россией в 2006 году.

Отметим, что, поздравив гостей с Днем толерантности, а также с мусульманским праздником Курбан-байрам, Народный защитник Георгий Тугуши представил краткий отчет о ситуации в Грузии за последний год. В частности, он отметил позитивную динамику по этническим меньшинствам, но выразил озабоченность состоянием религиозных меньшинств.

Всем гостям на приеме был передан CD-диск с двумя энциклопедиями – "Этносы в Грузии" и "Религии в Грузии", выпущенный в рамках проекта "Библиотека Народного защитника". Как подчеркнул Георгий Тугуши, впервые в Грузии удалось собрать под одной обложкой, а затем и на одном диске столько информации о народах и религиях, проживающих в Грузии.

Международный день толерантности отмечается ежегодно, как напоминание о важности уважения, диалога и сотрудничества между культурами и цивилизациями. 16 ноября 1995 года ЮНЕСКО приняло Декларацию о принципах толерантности, а впервые Международный день толерантности был отмечен в 1996 году по инициативе Генеральной ассамблеи ООН.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей