16 ноября 2010, 15:55

В Грузии продолжается борьба с лесными пожарами, но возникают новые очаги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работы по ликвидации пожаров в Грузии, где леса горят уже не первый день, продолжаются. Сегодня стало известно о возникновении новых очагов. В Агентстве лесного хозяйства страны конкретную причину пожаров на лесных участках назвать пока не могут.

Напомним, вечером 13 ноября пожары вспыхнули в Мцхета-Мтианетском регионе, потом в Багдадском районе (западная Грузия), а к концу дня 14 ноября пожар вспыхнул в Кахетии. В тот же день стало известно о лесном пожаре в Ахалгорском районе (Ленингорском районе Южной Осетии).

Очаги пожаров действуют на территории лесных участков Телавского района и Зекари. В лесах Зекари сгорело приблизительно 17-18 га площади, в Телавском районе - около 20 га лесной площади.

Пожары бушуют и в лесах Пасанаури, Барисахо, Земо Сванети, Сачхере и Багдади, передает агентство "Грузия Online".

Сегодня лиственный лес загорелся в Сачхерском районе страны, сообщает "Росбалт", отмечая, что в работу по тушению пожаров наряду с соответствующими службами задействована и авиация.

Один из очагов возгорания возник в Казбегском районе - в альпийской зоне рядом с высокогорной деревней Сно. Там ликвидация огня связана с серьезными сложностями. Некоторые участки недоступны для техники. Депутат Годердзи Марсагишвили отмечает, что в этом районе очень мало населения, поэтому потушить огонь своими силами местным жителям не удается. По данным депутата, пожар охватил до 50 гектаров, и спасатели работают лишь на некоторых участках, передает радио "Эхо Кавказа".

Замглавы Багдадского района (Имерети) Кахи Гоганадзе сообщил, что здесь горят, в основном, опавшая листва и высохшие молодые деревья. Но основная часть леса не затронута. Гоганадзе подчеркнул, что очаг возгорания находится в 15 километрах от ближайшего населенного пункта.

Представитель неправительственной организации "Зеленая альтернатива" Ираклий Мачарашвили вспоминает, что и в прошлом году лесные пожары возникли в это же время. Он считает, что виной этому находящийся на плохом уровне лесной менеджмент в Грузии, влияние глобального изменения климата, а также большое количество бытовых отходов, которые люди оставляют в лесах, и непривычно теплая погода этого сезона.

"Кавказский узел" сообщал, что в этом году в Грузии уже неоднократно возникали природные пожары. Так, в сентябре в Панкисском ущелье огонь охватил 40 гектаров леса. На протяжении долгого времени одна из наиболее сложных ситуаций с пожарами в Грузии наблюдалась в августе в регионе Самцхе-Джавахети. Пожары около села Ацкури продолжались около двух недель.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей