×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:13, 14 ноября 2010

В Грузии расширяется территория лесных пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожароопасная ситуация в Грузии ухудшилась. За сегодняшний день было зафиксировано как минимум шесть очагов лесных пожаров по всей стране. В частности, огонь распространился на несколько районов Кахетии.

В Телавском районе региона Кахетии, на данный момент горит примерно 15 гектаров леса у сел Артана. Как заявил журналистам губернатор Кахетии Гиорги Гвиниашвили, пока горит не лес, а упавшие листья, но из-за труднодоступности места пожара технику подвести к очагам возгорания сложно. 

Кроме местных жителей и спасательных групп к тушению пожара подключился вертолет Департамента чрезвычайных ситуаций МВД Грузии. Гвиниашвили отметил, что опасности для населенных пунктов пока нет.

Это уже шестой случай возникновения сегодня очагов лесных пожаров по всей Грузии. Сначала пожары вспыхнули в Мцхета-Мтианетском регионе, потом в Багдадском районе (западная Грузия), а к концу дня пожар вспыхнул в Кахетии.

Сегодня вечером председатель местного самоуправления Ахалгорского района Автандил Кочишвили заявил, что югоосетинские власти отказались пропустить грузинских пожарных на территорию района для помощи в тушении лесного пожара. По словам Кочишвили, очаги возгорания есть в селах Канчавети, Курта, а также в лесу около села Нахидури, сообщает "Интерпресньюс".

Представитель местного самоуправления района утверждает, что пожары начались вечером 13 ноября. В селах, возле которых горит лес, люди сами пытаются потушить огонь, но пока безрезультатно.

"Кавказский узел" сообщал, что в этом году в Грузии уже неоднократно возникали природные пожары. Так, в сентябре в Панкисском ущелье огонь охватил 40 гектаров леса. На протяжении долгого времени одна из наиболее сложных ситуаций с пожарами в Грузии наблюдалась в августе в регионе Самцхе-Джавахети. Пожары около села Ацкури продолжались около двух недель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тамаз Имнаишвили

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Охрана на фестивале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Запрет на посещение россиянами Zion Festival не вписался в рамки законодательства Грузии

Организаторы Zion Fest 2026 в Тбилиси нарушили законодательство Грузии, запретив посещать музыкальный фестиваль россиянам, поскольку любые виды дискриминации запрещены Конституцией, указал политолог. Инициатива организаторов фестиваля вписалась в череду резонансных инцидентов в отношении русскоговорящих туристов и релокантов.

Участники акции протеста у здания парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo?fbid=1826366385429570&set=pcb.1826366688762873 (деятельность компании Meta, владеющей сцсетью, запрещена в России) Проевропейские протесты в Тбилиси и Батуми продолжаются 653 дня

Один из лидеров ЕНД Георгий Барамидзе задержан в Тбилиси в 653-й день непрерывных протестов. Участники проевропейской акции в Батуми напомнили властям о положениях Конституции Грузии.

Цветы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставка цветов из Армении в Турцию сорвалась из-за проволочек на границе

Турецкая сторона затянула таможенное оформление партии цветов, в результате они пропали. Политика властей Армении по развитию экспорта не приносит результатов, считают поставщики.

Журналист Торнике Размадзе, Симоньян и Соловьев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot МВД Грузии завело дело на журналиста после комментария о Симоньян

МВД Грузии возбудило административное дело против журналиста Торнике Размадзе за нецензурное высказывание в социальной сети. В силовом ведомстве заявляют, что защищают честь премьер-министра Ираклия Кобахидзе, но сам активист уверяет, что поводом стал комментарий в адрес кремлевских пропагандистов Маргариты Симоньян и Владимира Соловьева.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Маргиев заявил о принуждении брата к отказу от показаний

Полковник милиции Виктор Маргиев заявил, что его брата Алана спустя год после похищения вынудили отказаться от показаний против обвиняемого Хоха Габараева. Заседание суда, к которому Маргиев приурочил публикацию, не состоялось.

Персоналии