×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 10 сентября 2010

В Панкисском ущелье в Грузии горит лесной массив

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Панкисском ущелье Грузии огонь охватил 40 гектаров леса. Пожар продолжается в окрестностях села Матана Ахметского района.

На месте происшествия работают 150 спасателей и местные жители, однако справиться с огнем им пока не удается из-за сложного ландшафта местности. Не исключено, что к тушению пожара будут привлечены вертолеты.

По словам главы противопожарной службы Ахметского района Бесика Насипашвили, за неделю пожар уже уничтожил 20 гектаров леса. Как он рассказал, не ликвидированы мелкие очаги пожара, для борьбы с которыми мобилизованы сотрудники противопожарной службы и агентства лесного хозяйства, передает «Грузия Online».

Пожарные надеются локализовать пожар до конца дня.

Возгорание обнаружилось возле села Хевисчала 9 сентября, куда не мог добраться ни один пожарный расчет Грузии, уточняет GHN.

Отметим, что вчера же, 9 сентября, из-за сильного ветра возобновился пожар в Кварельском районе, однако пожарным удалось его потушить. Всего от пожара в этом районе, по сообщению министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, пострадало около 50 гектаров леса, информирует агентство "Новости-Грузия".

Напомним, что в 20 километрах к западу от Тбилиси в городе Мцхета 5 сентября в полдень произошло возгорание 15 гектаров леса. В борьбе с огнем принимали участие 11 пожарных бригад. Согласно информации начальника спасательной службы Мцхета-Мтианетского района Гии Абуашвили, из-за того, что на этой территории находится много туристов, пожар мог возникнуть из-за непогашенной сигареты.

Локализовать огонь удалось лишь под утро 6 сентября. Из-за пожара в Мцхетском районе несколько других районов Грузии в этот день оказались лишены электроснабжения.

За лето в Грузии сгорело до 430 гектаров леса. Председатель лесного агентства Министерства охраны окружающей среды Грузии Папуна Хачидзе констатировал, что в результате пожаров в регионе Боржоми-Харагаули сгорело 20 гектаров леса, в Ацкури - 300 гектаров, в Сурами - 10 гектаров, Раче и Мцхета-Мтианети - по 20 гектаров, в Кварели - 50 гектаров.

Министр окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе уверен, что причинами лесных пожаров в регионе Самцхе-Джавахети стали умышленные поджоги. По его словам, у следствия уже имеются подозреваемые, пишет агентство "Росбалт".

Как сообщал "Кавказский узел", на протяжении долгого времени одна из наиболее сложных ситуаций с пожарами в Грузии наблюдалась в регионе Самцхе-Джавахети. Пожары около села Ацкури продолжались около двух недель. По факту лесного пожара было возбуждено уголовное дело.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Пристав и активистка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активистка оштрафована в Грузии за оскорбление приставов

Грузинская активистка Руска Мчедлидзе обвинила приставов Тбилисского городского суда в применении насилия, однако сама была оштрафована за их оскорбление.

Полад Асланов. Фото: Meydan.TV https://d9mc3ts4czbpr.cloudfront.net/ Родные Полада Асланова встревожены состоянием его здоровья

Руководитель сайта Xeberman.com Полад Асланов, отбывающий срок по обвинению в госизмене, продолжает голодовку в знак протеста против ограничений на ношение хиджаба в школах Азербайджана. По словам супруги, состояние Асланова сильно ухудшилось, врач предупредил его об угрозе комы. 

Акция протеста на проспекте Руставели. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ru/article/171027-na-prospekte-rustaveli-vozobnovilas-aktsiia-protesta Демонстранты в Тбилиси напомнили о фальсификациях на парламентских выборах

В 698-й день непрерывных протестов активисты, собравшиеся в центре Тбилиси, выступили в защиту многопартийности и напомнили "Грузинской мечте" о своем отказе признавать результаты парламентских выборов, состоявшихся два года назад.

Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Персоналии