10 ноября 2010, 17:34

В Армении при содействии ЕБРР создан фонд стабильной энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Армении, в гостинице "Армения-Мариотт" состоялась презентация фонда стабильной энергетики Армении - "ArmSEFF", созданного при содействии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Программа реализуется при финансовой поддержке правительства Австрии.

По словам главы ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлога, фонд будет осуществлять программы по энергосбережению, а также по развитию возобновляемой энергетики.

"ЕБРР посредством фонда "ArmSEFF" намерен кредитовать программы в сфере энергетики. 20 млн долларов планируется направить на реализацию программы по энергосбережению, а 5 млн долларов - на развитие возобновляемой энергетики", - заявил Разлог.

Представитель ЕБРР также сообщил, что указанные средства будут предоставляться заинтересованным организациям через коммерческие банки, в частности, при посредничестве банка "Анелик".

На презентации отметили, что кредит позволит клиентам в Армении ежегодно экономить около 4 ГВт.ч электроэнергии, сократив выбросы в атмосферу углекислого газа на 2200 тонны ежегодно. Такого показателя можно достичь инвестируя средства в благоустройство территорий, модернизацию средств производства, повышение эффективности систем отопления и освещения. 

Наряду с предоставлением кредитов программа предусматривает техническое содействие со стороны Министерства финансов Австрии. В рамках помощи консультанты проведут аудит использования электроэнергии на предприятиях и исследуют инвестиционные предложения.

Руководитель фонда Тигран Парванян сообщил, что в Армении имеется большой потенциал по энергосбережению. По его словам, порядка 70 компаний осуществляют меры, направленные на энергосбережение.

Министр энергетики и природных ресурсов Армен Мовсисян считает, что "возобновляемая энергетика является одной из важнейших основ развития энергетики Армении, которая позволяет довести до максимума уровень энергобезопасности".

По словам министра, практически все существующие в Армении источники возобновляемой энергетики обладают немалым потенциалом и при соответствующем финансировании могут внести большой вклад в энергосбережение страны. "В условиях Армении использование ресурсов возобновляемой энергетики и развитие этой сферы означает уменьшение зависимости от импортируемого топлива и повышение уровня энергетической безопасности страны", - отметил Мовсисян.

ЕБРР является самым крупным инвестором в экономику Армении. В течение последних четырех лет его инвестиции достигли 125 млн евро по линии 43 программ. Также банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн евро по линии 64 программ, охватывающих различные сферы экономики.

Стратегия ЕБРР сконцентрирована на тех сферах, которые помогут Армении снизить негативное влияние мирового экономического кризиса. В частности, банк  придает ключевое значение развитию малого и среднего бизнеса. В числе первоочередных задач, предусмотренных программой, - содействие армянским банкам, диверсификация армянской экономики, меры, направленные на повышение конкурентоспособности армянских предприятий.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей