19 февраля 2010, 14:07

Специалисты ЕБРР призывают Армению реформировать сферу бизнеса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для защиты экономики Армении от последствий экономического кризиса и для преодоления существующих ныне проблем необходимо реформировать сферу предпринимательства в стране. Ключевой в этом плане должна стать реализация антимонопольной политики. Об этом заявила главный экономист Европейского банка по реконструкции и развитию (ЕБРР) по Армении Хелена Швейгер.

Она указала на большую роль малого и среднего бизнеса и призвала власти оказывать ему всяческую поддержку. По словам Хелены Швейгер, важнейшим шагом в проведении реформ в сфере предпринимательства явится эффективное проведение государством антимонопольной политики.

Коснувшись вопроса о воздействии мирового кризиса на Армению, Хелена Швейгер отметила, что первая волна кризиса не ударила по Армении, так как армянские банки не находились в большой зависимости от глобального финансового рынка.

Однако ситуация изменилась уже во время второй волны кризиса, когда он из финансового перерос в экономический. В частности, экономические проблемы в России незамедлительно сказались на объемах денежных переводов, которые присылают армянские мигранты своим семьям из России. В свою очередь, сокращение объема денежных трансфертов негативно сказалось на ряде сфер.

Согласно данным Центрального банка Армении, объем денежных переводов, поступивших в Армению из-за рубежа на имя физических лиц, в 2009 году сократился и составил 1, 576 млрд. долларов США, что на 30,6 процентов меньше, чем в 2008 году. По данным Центробанка, основная часть денежных переводов в 2009 году, порядка 60 процентов, поступила из России, 7,3 процента - из США.

Согласно сведениям, опубликованным Всемирным банком и Международным Валютным фондом, объемы поступающих в Армению трансфертов продолжают падать. Специалисты ВБ и МВФ объясняют сокращение объемов трансфертов, поступающих в Армению из России, нынешней неблагоприятной экономической ситуации в РФ, которая не обещает улучшиться даже к концу этого года.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития осуществляет в Армении с 2009 года стратегическую программу, направленную на содействие развитию армянской экономики. В рамках программы, которую планируется завершить в текущем году, предполагается осуществить свыше 30 проектов на общую сумму в 180 млн. долларов.

Стратегия ЕБРР сконцентрирована на тех сферах, которые помогут Армении снизить негативное влияние мирового экономического кризиса. В частности, банк придает ключевое значение развитию малого и среднего бизнеса, в числе первоочередных задач, предусмотренных программой ЕБРР, содействие армянским банкам, диверсификация армянской экономики, меры, направленные на повышение конкурентоспособности армянских предприятий и пр.

В течение последних четырех лет инвестиции ЕБРР в армянскую экономику достигли 125 млн. евро по линии 43 программ. ЕБРР является самым крупным инвестором в экономику Армении. В целом на сегодняшний день банк взял на себя обязательства на сумму более чем 240 млн. евро по линии 64 программ, охватывающих различные сферы экономики.

В их числе - программа по очистке водохранилищ, откуда вода поступает в озеро Севан, и восстановление водосточных каналов. Программа оценивается в 15 млн долларов.

В 2009 году Европейский банк реконструкции и развития также предоставил Ереванскому метрополитену имени Карена Демирчяна кредит в 10 млн. долларов и грант в 5 млн. долларов.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей