02 ноября 2010, 16:08

Власти Грузии выясняют обстоятельства дела соотечественниц, которым в Малайзии грозит казнь за перевозку наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии пытаются выяснить обстоятельства задержания в Малайзии двух гражданок Грузии, подозреваемых в незаконной перевозке наркотиков. В случае осуждения по местным законам им грозит смертная казнь. Посольству Грузии в Украине дано поручение выяснить подробности дела.

Как заявила сегодня на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе, "для правительства является важнейшим вопросом судьба и сохранение жизни своих граждан". По ее словам, пока многие детали дела неясны, в частности то, при каких обстоятельствах были задержаны девушки. Ранее сообщалось, что сегодня в отношении подозреваемых состоится суд.

Накануне, 1 ноября заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе сказала, что посольству Грузии в Украине дано поручение выяснить всю необходимую информацию, связанную с задержанными гражданками Грузии, у посольства Малайзии в Украине (полномочия которого также распространяются на Грузию), и передать ее в Тбилиси, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Каландадзе также отметила, что грузинская сторона работает над вопросом, может ли Грузия предоставить задержанным своих или зарубежных адвокатов. При этом грузинская сторона будет добиваться экстрадиции задержанных в страну, несмотря на то, что с Малайзией соответствующее соглашение не оформлено.

Об инциденте стало известно 27 октября, когда представители правоохранительных органов Малайзии уведомили о задержании двух грузинских девушек, занятых транспортировкой и торговлей наркотиками. По их данным, одну из гражданок Грузии задержали в аэропорту Малайзии, другую в гостинице.

Подозрение силовиков в аэропорту вызвало то, что прибывшая девушка представилась как художник, но рамы привезенных ею картин оказались слишком тяжелыми. Рамы просканировали, и обнаружили в них 5 кг метамфетамина.

После допроса приезжей малайзийские полицейские, по их словам, вышли на другую гражданку Грузии, которую задержали в отеле. Согласно данным полиции, она собиралась реализовать наркотик того же наименования.

Представители правоохранительных органов Малайзии уже заверили, что расшифровали достаточно большую схему наркокартели - речь идет о транзите наркотиков через Малайзию в другие страны. Не исключено также, что наркотики предназначались для реализации на внутреннем рынке.

Задержанные между тем свою причастность к наркотрафику отрицают. По их свидетельству, груз был им доверен неким незнакомцем, однако они не могут припомнить, для кого он предназначался, пишет "Росбалт".

Ранее представитель МИД Грузии Георгий Табатадзе также озвучил информацию о невиновности задержанных. По словам Табатадзе, задержанные женщины попали в Малайзию, совершая поездку по туристическому маршруту - Стамбул, Марокко, Камерун и Малайзия.

"Задержанные заявляют, что они не были в курсе, что было в их багаже, поскольку их попросили в Камеруне передать багаж другому лицу, который их встретит в аэропорту", - сообщил Табатадзе.

Отметим, что в самой Грузии действующее законодательство  предусматривает срок лишения свободы до 11 лет даже за употребление наркотиков. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

29 апреля 2024, 05:37

29 апреля 2024, 04:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей