Волонтеры убирают пляж в Имеретинской низменности, 30 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

31 октября 2010, 12:47

В Сочи в День Черного моря горожане убирали пляжи и русла рек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В акции "Чистому городу - чистое море" в Сочи, которая приурочена к Международному Дню Черного моря, отмечаемому сегодня, приняли участие школьники, студенты, сотрудники предприятий и учреждений города.

30 и 31 октября горожане очищали от мусора пляжи и русла рек, сажали деревья. Кроме того, юные сочинцы приняли участие в городском празднике "Международный день Чёрного моря", организованном Оргкомитетов "Сочи 2014".

Фоторепортаж "Кавказского узла" с городского праздника "Международный день Черного моря" в Сочи.
  
31 октября группа горожан в составе представителей общественных организаций и студентов в районе села Пластунка очищала русло реки Сочи в том месте, где горожане предпочитают проводить выходные в летнее время года. Берега реки в этих местах сильно замусорены. Весь мусор во время сильных дождей, когда уровень воды в реке Сочи поднимается на несколько метров, уносится в море. 
  
"Как много мусора оставляют после себя люди! - делилась впечатления от участия в акции Катя Кузнецова. -  Я в первый раз вижу подобную картину - буквально на каждом шагу в местах отдыха на речке разбросаны бутылки, банки, ящики...".
 
30 октября сочинские студенты и волонтёры "Сочи 2014" убирали от мусора пляж в Имеретинской низменности - там, где развернулось олимпийское строительство.

"Морской" эко-десант под предводительством посла "Сочи 2014" Алексея Воеводы собрал несколько десятков мешков мусора, оставленного туристами после летнего сезона. Здесь же, в селе Некрасовском, построенном для переселенцев, волонтеры "Сочи 2014" посадили деревья. 
  
"Мы сегодня сажали деревья и убирали пляжи, и тем самым хотели показать населению Сочи, что надо что-то делать, - рассказывала Диана Коржева, студентка сочинского филиала РУДН. - Это наш город, мы его должны оберегать, чтобы он был всегда чистым и красивым".    
  
Сочинец Алексей Воевода, двукратный призер зимних Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира по армспорту, а также посол "Сочи 2014" не только помогает развивать олимпийское движение в России, но и личным примером пропагандирует заботу об окружающей среде.
 
"Я никогда не мусорил: не выбрасывал бумажки из окна и всегда пресекал подобные действия, потому что я уважаю природу и не порчу ее", - утверждает спортсмен.

Сочинцы на уборку пляжей в конце октября регулярно выходят с 1997 года. В этот раз воспитанники эколого-биологического центра Сочи всю прошедшую неделю провели в уборке мусора с прибрежной полосы.
 
"К сожалению, по сравнению с прошлым годом - а мы все время проводим такую сравнительную оценку, - пляжи оказались намного грязнее. Не знаю, с чем это связанно", - рассказала Елена Мальц, руководитель эколого-биологического центра г.Сочи.

Клавдия Скипина, заведующая кафедрой сочинского филиала РУДН, считает, что основная причина загрязнений - воздействие человека на природу.

"Основные проблемы моря - антропогенная нагрузка, которая усиливается, - объясняла причины необходимости защиты морской среды Клавдия Скипина. - И даже, несмотря на то, что, казалось бы, кризис и иные экономические проблемы преодолены, экологическое состояние Черного моря не стало лучше".
 
В Сочи всю предшествующую 31 октября неделю в школах проходили специальные уроки экологии, учащиеся готовили доклады, участвовали в тематических конкурсах и викторинах, а затем были приглашены на праздник, организованный Оргкомитетом "Сочи 2014", администрацией Сочи и всемирный партнером МОК компанией Coca-Cola на праздник, где победителям школьных олимпиад вручали почетные дипломы и подарки.

"Мы получили сертификат за уборку пляжа Черного моря, - рассказал Евгений Поляков, ученик 10 класса гимназии №16. - Мы убирали в районе парусного центра. Убирали мусор, нанесенный штормом - бутылки, пакеты, коряги. Мы убирали сочинские пляжи и раньше в младших классах".
 
Завершился праздник концертом группы "Навигатор", а все гости получили эко-браслеты "Друг Черного моря".

Напомним, что, по мнению экспертов ООН, подготовка Олимпиады в Сочи наносит экологии непоправимый ущерб.

Автор: Иван Фадеев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей