16 октября 2010, 21:00

Наводнение в Краснодарском крае: погибли 11, пострадали более 20 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате разгула стихии в Туапсинском районе Краснодарского края, по последним данным, погибли одиннадцать человек. Об этом сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Туапсе СУ СКП РФ по краю Борис Фролов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня ливневые дожди в Краснодарском крае вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению более 20 населенных пунктов в двух районах. Изначально сообщалось об одном погибшем, позднее стало известно, что число жертв составило шесть человек. Впоследствии руководитель следственного отдела по городу Туапсе краевого управления СКП РФ Геннадий Васюнин сообщил, что, по предварительным данным, число погибших - девять человек.

"В числе погибших - шесть мужчин и пять женщин, это все взрослые люди, местные жители, детей среди них нет. Следственный отдел проводит проверку по факту их гибели", - сказал Фролов.

По словам источника, причины гибели людей установят эксперты, сообщает "Интерфакс".

По данным пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ, в районе паводка в Краснодарском крае за медпомощью обратились 26 человек, пятеро из них госпитализированы. "Основная причина госпитализации - переохлаждение", - заявили в ведомстве. Еще три человека числятся пропавшими без вести.

На данный момент все эвакуированные ранее из-за вызванного ливневыми дождями паводка жители вернулись в свои дома. "Около 200 человек вернулись еще днем, а последние 100 - к вечеру", - сказал представитель ЮРЦ МЧС. Пункты временного размещения закрыты.

По данным краевого управления МЧС, в результате поднятия уровня воды в горных реках Пшенаха и Туапсинка были подтоплены 17 населенных пунктов Туапсинского района, в том числе Туапсинское городское поселение, поселки Джубга, Пригородный, Октябрьский, Новомихайловский, Дедеркой, а также села Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенское, Греческое, Месажай, Холодные рудники, Гейтх, Шаумян. Также от паводков пострадали четыре населенных пункта в Апшеронском районе.

Кроме того, одна из жительниц Краснодарского края заявила о подтоплении поселка Пригородный в Тихорецком районе. По ее словам, вода поднялась до уровня первого этажа, передает "Эхо Москвы".

Как рассказал руководитель краснодарского Гидрометцентра Юрий Ткаченко, за минувшие сутки в Туапсинском районе выпала месячная норма осадков - 101 миллиметр при норме в октябре для Черноморского побережья в 80-140 миллиметров. Ливни принес циклон, смещавшийся со стороны Черного моря, а сейчас ушедший на восток. "В ближайшее время в горной и предгорной части Туапсинского района еще возможны кратковременные дожди, но они не усугубят ситуацию", - заявил Ткаченко. По его словам, погода позволит проводить аварийно-восстановительные работы в районе.

"В целом по краю, и в Туапсе также, погода будет выравниваться, мы ждем потепления и прекращения осадков по всей территории Кубани, - приводит слова синоптика РИА "Новости". - По крайней мере до 20 октября в регионе будет сухая и солнечная погода".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев провел заседание оперативного штаба и поручил к утру 17 октября подсчитать ущерб от наводнения, который, по оценке главы региона, "будет исчисляться сотнями миллионов рублей". Власти края намерены выплатить компенсации пострадавшим от разгула стихии. "Компенсации будут, но их размер пока не определен. Нужно все точно подсчитать и оценить", - отметил руководитель пресс-службы администрации Кубани Владимир Пригода.

Президент России Дмитрий Медведев также поручил главе Минрегионразвития Виктору Басаргину в координации с властями Краснодарского края оценить ущерб и продумать меры поддержки пострадавшим.

"Кавказский узел" представляет совместный с метеорологами Гидрометцентра России проект "Погода в 49 городах Кавказа". Прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа доступен на соответствующих региональных страницах "Кавказского узла". В рамках проекта жители и гости городов Кавказа могут в случае несоответствия фактической погоды прогнозу уточнять прогноз, указывая температуру воздуха и тип осадков, которые они наблюдали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей