Наводнение в Туапсе в июле 2008 года. Фото с сайта http://fotos.krapivna.ru

16 октября 2010, 16:35

От наводнения в Краснодарском крае пострадали два района, данные о жертвах разнятся

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помимо Туапсинского района, в Краснодарском крае от наводнения пострадал Апшеронский район, сообщил сегодня представитель пресс-службы администрации края. По разным данным, погибли от шести до девяти человек.

Изначально сообщалось об одном погибшем, позднее стало известно, что число жертв составило шесть человек. Впоследствии руководитель следственного отдела по городу Туапсе краевого управления СКП РФ Геннадий Васюнин сообщил, что, по предварительным данным, число погибших - девять человек

По последним данным следственных органов, число жертв составило восемь человек, по информации спасателей - семь. Еще семь человек, по информации краевого управления МЧС, числятся пропавшими без вести.

Открыта горячая линия МЧС

Следственные органы Следственного комитета по Краснодарскому краю проводят доследственные проверки по факту гибели людей в результате наводнения в Туапсинском районе. "По предварительным данным, погибли семь человек, пять числятся пропавшими без вести", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В настоящее время проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. "По результатам проверок будут приняты процессуальные решения", - отмечается в сообщении.

В то же время по последней информации МЧС, в результате удара стихии погибли семь человек и еще столько же пропали без вести.

Ранее о пропавших без вести никто не заявлял, и, возможно, что эти люди утонули раньше или их смерть имеет криминальный характер

Между тем, источник в пресс-службе администрации Краснодарского края сообщил, что факт гибели людей в результате наводнения не установлен.

"Прошла информация, что шесть человек утонули. Это не совсем так. Обнаружено шесть тел, вынесенных потоками с гор. Но что это за трупы, предстоит установить", - сказал представитель пресс-службы.

Источник отметил, что "ранее о пропавших без вести никто не заявлял, и, возможно, что эти люди утонули раньше или их смерть имеет криминальный характер".

В Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю открыта "горячая линия", по которой можно получить информацию о ЧС в Туапсинском районе. В пресс-службе регионального управления МЧС РФ сообщили, что жители Краснодарского края могут звонить по телефону в городе Краснодаре (861) 267-18-58. "Там можно уточнить информацию о ЧС, произошедшей в Туапсинском районе из-за обильных осадков и подтопления", - цитирует представителя МЧС "Интерфакс".

Власти и спасатели уточняют число пострадавших

Ранее "Кавказский узел" сообщал о подтоплении населенных пунктов в Туапсинском районе.

По данным краевого управления МЧС, ночью в этом районе прошли сильные дожди, в результате поднялся уровень воды в горных реках Пшенаха и Туапсинка, и были подтоплены, по последним данным, 17 населенных пунктов, в том числе Туапсинское городское поселение, поселки Джубга, Пригородный, Октябрьский, Новомихайловский, Дедеркой, а также села Шепси, Георгиевское, Кирпичное, Анастасиевское, Цыпка, Кривенское, Греческое, Месажай, Холодные рудники, Гейтх, Шаумян.

"Также пострадали от паводков четыре населенных пункта в Апшеронском районе, устанавливается количество пострадавших, а также определяется сумма ущерба", - сказал источник в администрации края.

В связи с разгулом стихии краевое управление МЧС создало оперативный штаб, в районе введен режим ЧС. Из зоны подтопления спасатели эвакуируют людей.

По словам представителя администрации Краснодарского края, в Туапсинском районе около 200 человек "нуждаются в отселении на время ЧС, но не все хотят", пишет РИА "Новости".

"Спасатели работают, помощь оказывается", - добавил источник и сообщил, что до конца дня восстановят нарушенное энергоснабжение. Сколько человек остались без света, не уточняется.

Работники районной администрации и сотрудники МЧС проводят подворовый обход в пострадавших населенных пунктах

Как сообщил представитель краевой администрации, чиновники и работники МЧС подсчитывают количество семей, чьи дома пострадали минувшей ночью в результате подтопления населенных пунктов в Туапсинском районе Краснодарского края.

"Работники районной администрации и сотрудники МЧС проводят подворовый обход в пострадавших населенных пунктах, подсчитывается число жителей, чьи дома пострадали от подтопления, устанавливается ущерб", - сказал источник в пресс-службе.

В Туапсинский район вылетел губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Глава края проведет заседание комиссии по ликвидации ЧС.

Прогнозы утешительны

Глава краевого Гидрометцентра Юрий Ткаченко сообщил, что циклон, который принес в Краснодарский край мощные ливни, ушел, и в ближайшие несколько дней погода в крае будет сухая и теплая.

"Сейчас этот циклон ушел на восток, в ближайшее время в горной и предгорной части Туапсинского района еще возможны кратковременные дожди, но они не усугубят ситуацию", - сказал Ткаченко, отметив, что циклон пришел в регион со стороны Черного моря.

По словам главы краевого Гидрометцентра, погода позволит проводить аварийно-восстановительные работы в районе.

"В целом по краю, и в Туапсе также, погода будет выравниваться, мы ждем потепления и прекращения осадков по всей территории Кубани. По крайней мере, до 20 октября в регионе будет сухая и солнечная погода", - сообщил метеоролог.

"Кавказский узел" представляет совместный с метеорологами Гидрометцентра России проект "Погода в 49 городах Кавказа". Прогноз погоды на четыре дня в городах Юга России и Южного Кавказа доступен на соответствующих региональных страницах "Кавказского узла". В рамках проекта жители и гости городов Кавказа могут в случае несоответствия фактической погоды прогнозу уточнять прогноз, указывая температуру воздуха и тип осадков, которые они наблюдали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей