14 октября 2010, 16:55

Более 300 жителей Карачаево-Черкесии совершат хадж в Саудовскую Аравию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 300 мусульман Карачаево-Черкесии в составе восьми паломнических групп совершат хадж в Саудовскую Аравию. Поездка состоится в конце ноября, сообщил заместитель муфтия Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края, имам села Дружба Ибрагим-хаджи Катчиев.

"Сейчас идет формирование групп. Наземным транспортом в Саудовскую Аравию поедут около 100 человек, остальные отправятся самолетами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим-хаджи Катчиев.

По его словам, 160 паломников совершат хадж на льготных условиях. Так, благодаря депутату Народного собрания (парламента) КЧР Рауфу Арашукову, 130 паломников отправятся в хадж бесплатно. Помимо этого, 30 человек также поедут на льготных условиях, места им предоставил президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Бесплатные места предоставляются, прежде всего, малоимущим, которые хотели бы совершить паломничество", - уточнил Катчиев

Согласно его сведениям, верующие уже прошли вакцинацию - обязательное условие для получения визы в Саудовскую Аравию. "В этом году бельгийская фирма-производитель не предоставила вовремя менингококковые вакцины. Тем не менее, благодаря усилиям администрации президента КЧР, Министерства здравоохранения и курортов КЧР, а также члену Совета федерации от КЧР Зурабу Докшокову были закуплены препараты для вакцинации паломников", - сказал Ибрагим-хаджи Катчиев.

Сами паломники возлагают большие надежды на предстоящую поездку. "Я из верующей семьи, мои предки были очень религиозными людьми, возможно, это качество передалось нам, потомкам. Мой прадед еще до революции совершил хадж, в то время, когда добраться до мусульманских святынь было не так просто в силу отсутствия транспорта. Он продал 60 голов скота, чтобы исполнить свой религиозный долг, а на совершение хаджа у него ушло восемь месяцев", - говорит индивидуальный предприниматель из села Знаменка Юсуф Каппушев.

Он напоминает, что паломничество по святым местам – это обязанность каждого мусульманина. "И пока есть здоровье, и позволяют средства, необходимо посетить мусульманские святыни", - отмечает собеседник.

24-летний Радмир Токов из Карачаевска признается, что очень счастлив, что поедет в хадж. "Это моя первая поездка. Хадж, то есть паломничество в Мекку - пятый и последний из основных актов поклонения, предписываемых Всевышним. Совершение хаджа предписано каждому мусульманину один раз в жизни", - добавляет Радмир Токов.

У 50-летней Хаулат Кочкаровой в этом году в автомобильной катастрофе погиб старший сын. "И я хочу поехать в хадж ради него. Со дня его смерти прошло пять месяцев, и сегодня у него день рождения - ему исполнилось бы 28 лет. Я давно всем сердцем мечтала совершить хадж, но после смерти своего ребенка стала острее ощущать необходимость в этом, и надеюсь, что с помощью Всевышнего я исполню свой религиозный долг", - делится женщина.

"С большим волнением ожидаю эту поездку. Для меня паломничество в хадж – это, прежде всего, духовное очищение перед Всевышним. Все мы, рано или поздно умрем, и хочется предстать перед Богом очищенным от грехов", - подчеркивает Медина Лайпанова из поселка Коста-Хетагурова Карачаевского района.

"Приятно наблюдать, что все больше людей различных вероисповеданий обращаются в лоно религии, соблюдают религиозные каноны своей веры, посещают мечети, церкви, одним словом, становятся богаче в духовном отношении", - выражает свое мнение собеседница.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что власти Саудовской Аравии выделили для российских паломников 20 тыс. 500 мест. Квота определяется из расчета одного места на каждую тысячу мусульман. Традиционно, наибольшее количество паломников из России выезжает из Дагестана. В 2010 году из этой республики отправятся в Мекку 8000 человек.

В 2009 году квота для Дагестана составила 6000 человек, для Чечни - 3000, Ингушетии - 1500, Кабардино-Балкарии – 650, Адыгеи – 200, Северной Осетии – 100.

Из Карачаево-Черкесии в прошлом году в хадж отправились 290 человек. Однако сотрудники турагентств, также как и сотрудники ДУМ, утверждают, что общее число паломников по республике определить трудно, так как есть и те, кто уезжают из соседних республик и из Москвы.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей