Первая фраза из шахады. Фото: Wolfgang Sauber https://en.wikipedia.org

21 ноября 2016, 13:45

Шахада

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахада - первый из пяти столпов ислама, объединяющий два его главных положения – исповедание единобожия и признание пророческой миссии Мухаммада. 

Символ веры

Шахада (الشهادة араб., "свидетельство") - исповедание веры - первый из пяти столпов ислама. По-арабски шахада звучит так: Ла илаха илла Ллаху ва Мухамаддун расулу Ллахи. В переводе: «Нет никакого божества, кроме Аллаха, а Мухаммад – Посланник Аллаха». В этом предложении объединены два главных положения ислама – исповедание единобожия (таухид) и признание пророческой миссии Мухаммада (нубувва).

Самый страшный грех – ширк, многобожие, или придание Богу соучастников, поскольку Бог не рожден и не рождал, у него нет сыновей или дочерей и не может быть сотоварищей. Мухаммад – величайший и конечный Пророк и Божий посланник – «печать пророков». До него Бог посылал на землю многих пророков – Ибрагима (Авраама), Мусу (Моисея) и Ису бен Мариам (Иисуса, сына Марии), но их послания были искажены людьми. Поэтому Бог послал последнего пророка – Мухаммада из рода корейш племени хашим для восстановления чистоты изначального откровения. 

В шиитской версии ислама ко второй шахаде добавляются слова "и Али - вали (наместник) Аллаха" (وعليٌ وليُّ الله араб.), касающиеся первого из двенадцати почитаемых шиитских имамов Али ибн Абу Талиба (599-661) - двоюродного брата, зятя и сподвижника Мухаммада.  

Происхождение

Формула шахады появилась довольно рано, но, хотя две ее части обязаны своим происхождением тексту Корана, там они никогда не встречаются в единой фразе.

Впервые формула шахады в различных вариантах появляется в надписях, датирующихся концом VII века. Одна из первых известна по надписи в мечети Купол скалы (692 г.) в Иерусалиме. Другой вариант формулы шахады известен по монетам Абдул-Малика ибн Марвана - пятого Омейядского халифа (646-705) 1.

Шахада и молитва

Шахада - это традиционный ритуал утверждения веры для мусульман. Как в суннитском направлении ислама, так и для шиитов-двунадесятников и исмаилитов, шахада - один из столпов веры. Для истинно уверовавших, чтобы стать мусульманином, достаточно произнести шахаду в присутствии двух свидетелей.

Принятие веры не ограничивается только словами. Человеку необходимо уверовать всем своим существом, потому что мусульманин должен довериться Богу всем сердцем. Отныне вся жизнь правоверного становится доказательством его подчиненности Богу.

Мусульманин должен соблюдать отказ от всего запрещенного (харам), например, продуктов из свинины, алкоголя, вызывающих одеяний, действий, оскорбляющих ислам - ширк, прелюбодеяние, воровство, непочтительность к родителям, ростовщичество, лжесвидетельство и т.д. 2.

Противоположностью харама является халяль. Это в основном касается разрешенных к употреблению продуктов и правильно приготовленной пище, но также и других сфер жизни человека - финансов, отношений между людьми, распоряжения своим имуществом и т.д. 3.

Долг каждого мусульманина произносить шахаду. Исповедание веры произносят: призывая пять раз в день на молитву; при рождении ребенка; просыпаясь и отходя ко сну. Для находящегося при смерти также важно, чтобы его последними словами стала шахада - слова шахады шепчут в ухо умирающему 4.

С шахадой на устах идут в сражение, поэтому погибший за веру называется шахид

Примечания

  1. Lindsay J.E. Daily Life in the Medieval Islamic World. Westport, London, 2005. P. 140-141.
  2. The Encyclopaedia of Islam. Ed. by Gibb H.A.R. Leiden, P. 257.
  3. Гогиберидзе Г.М. Исламский толковый словарь. Ростов н/Д, 2009. С. 238.
  4. Nanji A. The Penguin Dictionary of Islam. London, N.Y., 2008.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей