Здание Степанакертского аэропорта, 6 октября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

07 октября 2010, 00:15

Открытие аэропорта в Нагорном Карабахе откладывается до ноября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запланированная на октябрь 2010 года сдача в эксплуатацию аэропорта в столице Нагорного Карабаха Степанакерте перенесена на конец ноября, в настоящий момент там продолжаются строительные работы.

Как писал "Кавказский узел", министр градостроительства Нагорного Карабаха Анаит Варданян в феврале этого года заверяла, что к октябрю Степанакертский аэропорт примет первых пассажиров.

"Точной даты открытия аэропорта не было, - рассказал начальник управления гражданской авиации при правительстве Нагорного Карабаха Дмитрий Атбашян. - Говорили о приблизительных сроках. По его словам, "к середине или к концу ноября аэродром будет готов к приему самолетов".

"Есть много вопросов, которые от нас не зависят. Иногда возникают проблемы с транспортировкой, монтажом и наладкой техники, - отметил Атбашян. - Техника у нас импортная. Поставщиками являются почти все страны Европы".

Относительно безопасности полетов и воздушного пространства Атбашян отметил, что "страны-соседи Нагорного Карабаха - Азербайджан, Армения, и все другие страны - подписали международную конвенцию, где отмечено, что воздушные гражданские суда в их воздушном пространстве никогда и никто не будет сбивать".

"Но в тоже время есть и другое международное правило, где говорится, что если воздушное судно без разрешения вторглось в пространство той или иной страны, то его могут принудить к посадке, - добавил начальник управления. - Отсюда надо самим делать выводы. С другой стороны, мы, конечно, сторонники того, чтобы наладить диалог с азербайджанскими  авиационными властями для цивилизованной организации полетов".

Директор ЗАО "Степанакертский аэропорт" Зограб Зурабян пояснил, что на сегодняшний день ведутся интенсивные работы по внутренней отделке здания аэропорта и монтажу радиотехнического оборудования. "И потому срок ввода в эксплуатацию аэропорта по техническим причинам отложен на неопределенное время", - сказал он.

Зурабян заметил, что "часть оборудования находится еще в пути, по приобретению другого необходимого оборудования ведутся переговоры".

Также директор аэропорта сообщил, что уже определена марка лайнеров, которые будут задействованы. Это самолеты CRJ-200, рассчитанные на 50 пассажиров и расходующие за час меньше одной тонны топлива, они могут лететь без перерыва более пяти часов.

"Вначале, по всей вероятности, ежедневно будет летать один рейс "Ереван - Степанакерт", а затем, в соответствии со спросом рынка, география полетов постепенно расширится", - добавил Зурабян.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян 5 октября посетил строящийся аэропорт и заявил, что "комплекс должен быть полностью сдан в эксплуатацию без каких-либо недочетов, даже если не будут соблюдены намеченные сроки".

В декабре 2007 года Бако Саакян обещал, что Степанакертский аэропорт будет сдан в эксплуатацию до осени 2008 года. Однако строительство началось только в 2009 году. Средства на строительство предоставляются из госбюджета республики.

Аэропорт в Нагорном Карабахе был закрыт в 1992 году на пике военного противостояния с Азербайджаном, и с тех пор Нагорный Карабах лишен воздушного сообщения с внешним миром. Из-за отсутствия мирного договора с Азербайджаном блокирована и железная дорога, единственным транспортным коридором из Карабаха является автомагистраль Степанакерт - Ереван.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей