30 сентября 2010, 09:40

В Азербайджане баллотирующийся в депутаты парламента жалуется на игнорирование избиркомом норм закона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане претендент на кресло депутата парламента страны, молодежный активист Бахтияр Гаджиев жалуется на препятствия, чинимые ему в участии в избирательной кампании по выборам в Национальное собрание страны. В Центризбиркоме обещают рассмотреть жалобу активиста, если она поступит.

У претендента в депутаты возникли проблемы в окружном избиркоме

Бахтияр Гаджиев баллотируется в депутаты по 17-му третьему Ясамальскому округу, расположенному в центре Баку.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", 29 сентября на пресс-конференции в офисе Института свободы и безопасности репортеров Гаджиев заявил, что представил в окружную избирательную комиссию все необходимые документы для получения подписных листов с целью сбора 450 подписей избирателей, требующихся для регистрации кандидатом в депутаты.

От него требуют справки об источниках доходов за последний год. Однако в период с 2007 по 2009 годы Гаджиев работал в США, где учился и работал в системе Всемирного банка и Центра развития образования. На соответствующих документах стоит электронная подпись.

"Однако в окружной избирательной комиссии требуют письменной подписи или заверения справки азербайджанским нотариусом. Но нотариусы отказываются заверять документы под предлогом отсутствия письменной подписи. Эти требования абсолютно необоснованны. 26 мая 2004 года президент подписал указ о применении закона "Об электронной подписи и электронных документах", который был принят парламентом", - сказал Гаджиев.

По его словам, в ЦИК его отослали в окружную избирательную комиссию, а оттуда - в Минюст. "В Министерстве юстиции попросили 4-5 дней для ознакомления с моим обращением. Уже шесть лет как закон в силе, а соответствующие структуры в нем сомневаются. До выборов осталось 40 дней, а до начала агиткампании и того меньше, и времени терять не хотелось бы", - отметил Гаджиев.

Претендент в депутаты сдаваться не собирается и намерен отстаивать свою гражданскую позицию и права.

В пресс-службе ЦИК, комментируя заявление Гаджиева, заверили, что он "просто наводил справки и официальной жалобы не подавал". "Если будет жалоба на действия окружной избирательной комиссии, тогда она будет рассмотрена", - констатировал глава пресс-службы ЦИК Азер Сарыев.

В окружной избирательной комиссии 17-го третьего Ясамальского округа отказались от комментариев, посоветовав обратиться в ЦИК. В пресс-службе Минюста заявили, что не располагают информацией по интересующему вопросу.

Гаджиев намерен использовать в избирательной кампании социальные сети

Бахтияр Гаджиев известен своей активной гражданской позицией и социальными кампаниями в Интернете. В январе 2007 года он организовал кампанию сбора подписей против повышения правительством цен на бензин и коммунальные услуги. Подписи собирались на открытом Гаджиевым специальном сайте susmayaq.biz (переводится как "не будем молчать" - прим. корреспондента "Кавказского узла").

Однако сайт заблокировало правительство, а самого Гаджиева арестовали в административном порядке на 12 суток по обвинению в "неподчинении полиции". Правда, спустя два дня под давлением международных организаций апелляционный суд освободил Гаджиева.

В том же году он отправился в США на учебу, где одновременно работал. Будучи выпускником магистратуры Гарвардского университета, Гаджиев в качестве волонтера работал в избирательных штабах Барака Обамы и Хилари Клинтон.

"Главной причиной победы Барака Обамы было правильное использование социальной сети. Он вел свою кампанию не за счет денежных средств миллионеров, а за счет миллионов избирателей", - подчеркнул Гаджиев, который также намерен использовать в своей избирательной кампании социальные сети "Facebook", "Twitter" и "Youtube".

В случае избрания депутатом Гаджиев намерен "вести эффективную борьбу с коррупцией и монополизмом, выступать за правовое государство, реформы в судебной системе, добиваться углубления процесса демократизации".

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее кандидат от избирательного блока "ПНФА-"Мусават" по 100-му Шамкир-Дашкесанскому округу, глава Исследовательского центра "Восток-Запад" Арастун Оруджлу также заявил о препятствиях, чинимых властями для ведения им избирательной  кампании. В частности, он указал на отказ окружной избирательной комиссии принять его документы и выдать подписные листы для сбора подписей 450 избирателей, необходимых для официальной регистрации в качестве кандидата в депутаты.

По данным на конец прошлой недели в окружные избирательные комиссии обратились 1100 человек, готовые бороться за депутатский мандат в ходе предстоящих парламентских выборов в Азербайджане.

Парламентские выборы в Азербайджане состоятся 7 ноября. Национальное собрание Азербайджана состоит из 125 депутатов, избираемых по мажоритарной системе. Официальный старт избирательной компании был дан 4 сентября. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей