19 сентября 2010, 17:23

Избирательный список "Ени Азербайджан" отражает волю большинства партийцев, уверяет правление партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правление правящей в Азербайджане партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан"), избирательный список которой был утвержден 18 сентября, объясняет затягивание оглашения списка тщательным процессом отбора кандидатур.

Партия "Ени Азербайджан" (ПЕА) выдвинула своих кандидатов в 114 из 125 избирательных округов. В нынешнем парламенте у ПЕА 63 представителя, и 18 из них не попали в новый список.

Как заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" глава пресс-службы ПЕА Гусейн Пашаев, список был согласован "в результате тщательных и серьезных консультаций внутри партии", что и вызвало затягивание процесса. По мнению Пашаева, в список ПЕА включены "уважаемые и авторитетные люди, способные завоевать симпатии избирателей".

Как пояснил Пашаев, при определении кандидатов во главу угла ставился критерий "реальности шансов" претендентов с учетом их деятельности в парламенте во время предыдущего созыва. "Некоторые же из действующих депутатов сами не захотели вовремя баллотироваться", - сказал Пашаев.

При этом Пашаев не исключил, что список ПЕА может быть подвергнут критике со стороны некоторых членов партии. "Наша партия насчитывает около 500 тысяч человек, и кто-то из них может высказать свою личную точку зрения", - сказал представитель ПЕА.

Однако, как заверил глава пресс-службы ПЕА, в целом список отражает волю большинства членов партии. По его мнению, избиратели снова отдадут голоса правящей партии.

Среди не включенных в список ПЕА - трижды подряд избиравшийся членом парламента от Масаллинского района Ахад Абиев. Решение партии не вызывает у него возражений. "Я солдат партии и потому подчиняюсь ее решениям. Я верю в нашего президента Азербайджана и председателя партии "Ени Азербайджан" Ильхама Алиева и впредь будут всеми силами поддерживать его политику", - сказал Абиев, заверив, что и впредь будет оставаться в рядах ПЕА.

Другой депутат от ПЕА Ахад Ахмедов, чьего имени также не оказалось в новом списке, сказал, что "нормально" относится к выбору партии, однако намерен индивидуально участвовать в выборах и победить.

В список ПЕА не попал также один из "патриархов" партии, уже преклонного возраста экс-спикер парламента Муртуз Алескеров. Нет в списке и некоторых других ветеранов правящей партии.

Многие кандидаты из списка ПЕА уже не раз избирались в депутаты

Уже в четвертый раз в списке кандидатов в депутаты парламента от ПЕА - глава Верховного меджлиса Нахичеванской автономной республики (НАР) Васиф Талыбов, глава парламентского комитета по социальной политике Хады Раджабли, заместитель председателя, исполнительный секретарь ПЕА Али Ахмедов, заместители исполнительного секретаря Сиявуш Новрузов и Мубариз Гурбанлы, члены высших руководящих органов партии Эльдар Ибрагимов, Ариф Рагимзаде, Имамверди Исмайлов. Также в четвертый раз в списке член Политсовета ПЕА, глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

Нынешний спикер, первый вице-спикер и вице-спикер парламента - Огтай Асадов, Зияфет Аскеров и Бахар Мурадова - также вновь баллотируются в депутаты.

В списке ПЕА традиционно несколько ректоров вузов - Бакинского государственного университета (Абель Мегррамов), Азербайджанского государственного экономического университета (Шамсаддин Гаджиев), Академии физкультуры (Агаджан Абиев), Азербайджанского государственного университета языков (Самед Сеидов). В этом году к этой категории кандидатов добавились еще два ректора - Агия Нахчывани (Азербайджанский институт учителей) и Ахлиман Амирасланов (Азербайджанский медуниверситет).

Вновь кандидатом в депутаты от ПЕА выдвинута "первая леди" Азербайджана, Посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева, которая возглавляет также Фонд Гейдара Алиева и Национальную федерацию гимнастики. Дядя президента Азербайджана Джалал Алиев также выдвинут (уже в четвертый раз) кандидатом в депутаты.

В списке ПЕА, в отличие от списка основного ее конкурента на этих выборах - оппозиционного блока "ПНФА-Мусават", нет беспартийных кандидатов. Однако партия не стала выдвигать своих представителей в 11 округах. Это сделано, как заявил зампред ПЕА Али Ахмедов, с целью поддержки уважаемых людей в общества из числа беспартийных и представителей "союзнических" партий.

Предвыборная программа ПЕА пока не раскрывается - по закону официально это разрешается делать лишь в рамках предвыборной агитации, которая стартует за 23 дня до выборов. Однако, как отметил глава пресс-службы ПЕА Пашаев, программа партии будет нацелена на "дальнейшую поддержку и претворение в жизнь политического курса президента Ильхама Алиева по ускоренному социально-экономическому развитию страны".

Оппозиция: в правящей партии мало политиков, готовых к публичной борьбе

В кругах оппозиции список ПЕА восприняли критически. Так, лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли заявил, что невключение в список ПЕА 18 действующих депутатов является признанием того, что они не справились с депутатскими обязанностями за период срока своих полномочий. Кроме того, по мнению Керимли, ПЕА испытывает дефицит политиков, готовых к публичной борьбе, и потому выдвинула в основном должностных лиц работников бюджетной сферы, чтобы использовать находящиеся в их распоряжении административные ресурсы.

В обоснование своей точки зрения оппозиционер привет тот факт, что среди кандидатов вновь несколько ректоров вузов, и их число даже увеличилось по сравнению с предыдущими выборами. "Есть тенденция поменять непопулярных депутатов от ПЕА. Однако не предпринято шагов направленных для избрания людей, способных провести реформы. Нет ярких фигур, вызывающих симпатии общества", - считает Керимли.

Есть тенденция поменять непопулярных депутатов от ПЕА, но нет ярких фигур, вызывающих симпатии общества

По мнению же лидера оппозиционной партии "Мусават" Исы Гамбара, правящей партии "ради такого списка не стоило тратить столько сил и времени". Вместе с тем, оппозиционер указал на наличие в списке ПЕА ряда "действительно достойных, уважаемых людей", и подчеркнул, что оппозиция должна учитывать этот фактор в борьбе за поддержку избирателей.

Отметим, что ПНФА и Мусават идут на выборы единым блоком под названием "ПНФА-"Мусават".

Выборы в Национальное собрание Азербайджана проводятся по мажоритарной системе в 125 одномандатных избирательных округах. С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан". Голосование состоится 7 ноября. 

Справка: ПЕА была создана в ноябре 1992 года по инициативе общественных и научных деятелей, призвавших Гейдара Алиева, который тогда руководил Нахичеванской автономной республикой (НАР) возглавить новую партию. С 1993 года ПЕА - у власти. В 1992-2003 гг. председателем ПЕА был Гейдар Алиев. С 2003 г. - Ильхам Алиев.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей