26 сентября 2007, 15:46

Студент из Азербайджана считает, что лишен стипендии по политическим мотивам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обучающийся в магистратуре в Гарвардском университете США студент из Азербайджана Бахтияр Гаджиев считает, что лишен государственной стипендии по политическим мотивам. Об этом говорится в обращении самого Гаджиева к общественности. Студент утверждает, что не может получить средства для оплаты учебы, которые полагаются ему в рамках Президентской программы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом в 2007-2015 г.г., хотя властные структуры обещали ему оплатить его учебу.

Несмотря на устные заверения представителей Минобразования и Госкомиссии по приему студентов о предоставлении Гаджиеву стипендии, письменных документов ему выдано не было. Тем не менее, он выехал на учебу при поддержке одного бизнесмена. Для продолжения учебы Гаджиеву нужен банковский кредит на $25 тыс. Однако из-за отсутствия письменного подтверждения Минобразования по предоставлению студенту стипендии, он не может получить кредит. Официальный запрос самого Гарвардского университета также остается безответным.

Тем временем, Гаджиев сдаваться не намерен и организовал на своем сайте акцию по сбору подписей под обращением к Ильхаму Алиеву и занят поиском средств для оплаты учебы.

Причиной такого отношения к себе студент объясняет тем, что 10 января 2007 года в связи с резким повышением цен на энергоносители в Азербайджане, Гаджиев создал сайт www.susmayaq.biz где призвал читателей резко протестовать против политики властей.

Спустя три дня он был задержан в одном из интернет-клубов и приговорен к административному аресту. Однако, в связи с протестами местной и международной общественности, Апелляционный суд Азербайджана освободил его. Гаджиев считает, что лишен стипендии именно за гражданскую позицию.

Напомним, как ранее сообщал "Кавказский узел", с 8 января этого года в Азербайджане втрое повышены цены на горючее, электричество и коммунальные услуги.


Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей