22 сентября 2010, 19:25

Блок "Реформа" в Азербайджане выступает за эволюционный путь преобразований в стране

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане избирательный блок политических партий "Реформа" на парламентских выборах сформирован не по идеологическому принципу, а исходя из прагматических интересов и реальности шансов кандидатов по конкретным округам. Об этом заявил глава партии "Великое созидание" Фазиль Газанфароглу корреспонденту "Кавказского узла".

Блок "Реформа" учрежден партией "Великое созидание" (ПВС), партией Народного фронта "Единого Азербайджана" (ПНФЕА) и партией Справедливости (ПС). Лидеры всех трех партий - Фазиль Газанфароглу, Гудрат Гасангулиев и Ильяс Исмайлов являются  депутатами нынешнего созыва Национального собрания. Их избрали в парламент от этих партий. Впоследствии в блок была принята малоизвестная партия "Текамюль" ("Эволюция").

"Страна нуждается в кардинальных реформах, с этим и связано название и лозунг блока", - заявил лидер ПНФЕА Гудрат Гасанулиев. По его словам, страна развивается экстенсивными методами – за счет поступлений денег от продажи нефти. "Экономика остается однобокой - сырьевой. 70% доходов бюджета формируются за счет продажи нефти", - констатировал Гасангулиев в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, инфраструктурных проектов и работ по благоустройству в стране недостаточно. Необходимо развивать промышленность и сельское хозяйство, открывать заводы и фабрики и увеличить поступления в бюджет от других, не нефтяных отраслей, полагает Гасангулиев

Касаясь вопросов внешней политики властей, Гасангулиев негативным назвал то, что у Азербайджана до сих пор нет союзников. В то же время он относит к позитивным шагам отказ Ильхама Алиева посетить в апреле 2009 года международное мероприятие в Турции, где, как ожидалось, Барак Обама намеревался добиться его согласия на открытие турецко-армянской границы.

Вообще, как утверждает Гасангулиев, "Запад обманул Азербайджан как в августе 2008 году Грузию". "Азербайджан в свое время сделал ошибку, выйдя из Договора о коллективной безопасности СНГ и приняв участие в создании ГУАМ, а Запад не оказал обещанной поддержки в карабахском урегулировании", - говорит политик.

Относительно перспектив разрешения карабахского конфликта, Гасангулиев сказал, что Россия не заинтересована в его окончательном урегулировании в отличие от США и Франции, которые видят урегулирование в отторжении Нагорного Карабаха от Азербайджана посредством референдума и передачи его Армении.

Гасангулиев убежден, что Азербайджан должен пойти на сближение с Россией, чтобы она хотя бы заняла нейтралитет в карабахском вопросе. Он считает ошибочными мнение о том, что Запад не помогает Азербайджану в карабахском вопросе из-за сближения Баку с Россией. "Если так, то почему Запад оказывает поддержку, включая материальную, Армении, которая вообще является сателлитом России?" - заметил Гасангулиев.

Не стоит надеяться на иллюзии по поводу вступления Азербайджана в НАТО, поскольку Грузия и Украина стучались в двери этой организации, но их туда не приняли, заключил Гасангулиев.

Блок "Реформа" идет на выборы с широкой программой реформ - конституционной, избирательной, преобразований в социально-экономической сфере. 

Правительство не должен назначать президент, а формировать его должны партии, победившие на парламентских выборах

Как пояснил Фазиль Газанфароглу, в основе конституционной реформы должно быть разделение властей. "Мы предлагаем расширить полномочия и ответственность кабинета министров. Мы считаем, что правительство должен назначать не президент, а партии, победившие на парламентских выборах", - изложил позицию блока Газанфароглу.

Кроме того, по его словам, блок считает важным децентрализацию власти, расширение статуса муниципалитетов и районных администраций.

Наряду с этим "Реформа" предлагает широкие преобразования в области экономики и прав собственности. "В прошлом году был принят закон, допускающий отчуждение собственности в государственных нуждах. Он привел к злоупотреблениям, поскольку чиновники, изымая собственность под предлогом государственных нужд, порой не дают гражданам должной компенсации. Мы предлагаем дать гарантии собственности", - уточнил Газанфароглу.

Помимо того, блок предлагает усилить парламентский контроль за госбюджетом, включить в состав Счетной палаты представителей оппозиции. Более того, перед вынесением на рассмотрение парламента проекта госбюджета он должен быть обсужден на форумах неправительственных организаций, отмечает Газанфароглу.

"Мы считаем, что демократические реформы могут быть эффективными только после улучшения материального положения населения. Когда люди находятся в бедственном положении, процессы могут идти по революционному пути, и стремление как можно быстрее получить результаты чревато обратными результатами и хаосом. Мы полагаем, что социально удовлетворенное население лучше будет воспринимать идеи демократии", - резюмировал Газафароглу.

Наш блок сформирован не по идеологическому принципу, а исходя из прагматических интересов и реальности шансов кандидатов по конкретным округам

На вопрос, почему блок "Реформа" не пошел в альянс с другими партиями и, в частности, с блоком "Демократия", сформированным партиями Гражданской солидарности и Демократических реформ, лидеры которых также представлены в парламенте, Газафароглу ответил следующим образом: "Поскольку выборы проводятся не по пропорциональной системе, а по мажоритарной, наш блок сформирован не по идеологическому принципу, а исходя из прагматических интересов и реальности шансов кандидатов по конкретным округам. Ибо избиратели будут отдавать предпочтения конкретным людям, а не политическим идеям".

Поэтому идеологическая близость в формировании блока не играла особой роли, и кооперация произошла на основе практических интересов, добавил Газафароглу.

Лидер партии Справедливости Ильяс Исмайлов обратил внимание на насущность реформы судебно-правовой системы. "Необходимо реальное разделение властей и повышение статуса судей, освобождения их от зависимости от  исполнительной власти", - уверен Исмайлов.

"Наше кредо - эволюция, мы отвергаем революцию. Только мирным ненасильственным путем можно достичь демократии и социального прогресса", - в свою очередь подчеркнул лидер партии "Текамюль" ("Эволюция") Теюб Гани.

Всего блок "Реформа" выдвинул единых кандидатов в 106 из 125 округов. При этом 45 из них  баллотируются от ПНФЕА, по 30 - от ПВС и ПС и 1 - от "Текамюль".

Напомним, в Азербайджане уже разворачивается кампания по выборам в Национальное собрание, которые состоятся 7 ноября. Официальный старт кампании был дан 4 сентября - в день публикации распоряжения президента Ильхама Алиева об объявлении дня выборов.

С начала избирательной кампании Центральная избирательная комиссия зарегистрировала пять избирательных блоков политических партий - "Карабах", "Во имя человека", "Реформа", "Демократия", "ПНФА-Мусават", а также список правящей партии "Ени Азербайджан".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей